Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1150637

Приветствую Вас, коллеги!
Появилась насущная задачка начать экономить ЭЭ.
Астрономические таймеры, как мы думаем, нам помогут в этом.
Прошу поделиться опытом эксплуатации данных девайсов, в т.ч. и совмещенных с фотореле.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Так они вроде как обслуживания не требуют - смонтировал, один раз настроил и забыл.
Одна проблема - паразитная засветка датчика, лечится правильным размещением (или козырек какой)..

Gleden написал :
Так они вроде как обслуживания не требуют - смонтировал, один раз настроил и забыл.
Одна проблема - паразитная засветка датчика, лечится правильным размещением (или козырек какой)..

Зачем ему датчик если он астрономический?

Так вот и я о том-же... мож чего-то не понимаю? Может у кого есть хорошее техническое описание данных девайсов? Презентации может какие? Описания процесса программирования и т.п.

Gleden написал :
Так они вроде как обслуживания не требуют - смонтировал, один раз настроил и забыл.

Для того и хотим сделать, но вопрос был - рассказать об опыте эксплуатации (работет - не работает, глючит/не глючит и т.д.), может быть марка изделия...

Carbofos написал :
Может у кого есть хорошее техническое описание данных девайсов?

а чего там описывать, обычный таймер который расчитывает время восхода и захода солнца и всё.
Процесс программирования у каждого производителя свой и описан в инструкции. Презентация? - а чего там презентировать? Нагрузку влючил, нагрузку выключил вот и вся презентиация
Вы лучше скажите чего хотите добится с помощью него?

Gleden написал :
лечится правильным размещением (или козырек какой)..

А правильное размещение подбирается опытным путем?
Проблема в том, что объектов несколько и находятся они в области, для настройки, перенастройки, перемещения не наездишься...

BorisM написал :
Вы лучше скажите чего хотите добится с помощью него?

Исходя из расчета нагрузки в 1 кВт, при модернизации некоего потребителя, окупаемость такой модернизации - 1 год. Дальше - прямая экономия ЭЭ примерно на 50%.
Как считаете?

Carbofos написал :
Может у кого есть хорошее техническое описание данных девайсов?

Есть страница из каталога Леграна (на русском) и инструкция (на английском).

2Юрка: спасибо за ссылку.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Астрономическому датчику не нужен датчик освещённости, поэтому понятие "размещение" это по ПУЭ.

LAV написал :
Астрономическому датчику не нужен датчик освещённости,

Я тоже так считал, но увидел вот это:
Кто-нибудь может объяснить?

Gleden написал :
Одна проблема - паразитная засветка датчика, лечится правильным размещением (или козырек какой)..

Так все-таки, зачем Астротаймеру датчик освещенности?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посмотрите здесь

Carbofos написал :
Я тоже так считал, но увидел вот это:
Кто-нибудь может объяснить?

просто в данном экземпляре есть выбор - либо вычисляет, либо по датчику. Как кому удобней покажется, мало ли у кого какие заморочки

BorisM написал :
просто в данном экземпляре есть выбор - либо вычисляет, либо по датчику. Как кому удобней покажется, мало ли у кого какие заморочки

Так зачем покупать астротаймер??? Можно же просто фотодатчик? Или я не прав?
Стоимость комплекта - 4,2 т.р., в то время как датчик освещенности с коммутирующей способностью 16А - от силы 0,5 т.р.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Carbofos написал :
Так зачем покупать астротаймер??? Можно же просто фотодатчик? Или я не прав?

Сам и ответил

Carbofos написал :
датчик освещенности с коммутирующей способностью 16А - от силы 0,5 т.р.

Carbofos написал :
Так зачем покупать астротаймер??? Можно же просто фотодатчик? Или я не прав?
Стоимость комплекта - 4,2 т.р., в то время как датчик освещенности с коммутирующей способностью 16А - от силы 0,5 т.р.

астротаймер надёжней и чётче работает - прям как швейцарские часы
Датчику надо искать место, устанавливать, настраивать, и.т.д, с астротаймером проще, ввёл данные и всё.

2LAV: Спасибо, интересненько, почитаем-с!

BorisM написал :
астротаймер надёжней и чётче работает - прям как швейцарские часы
Датчику надо искать место, устанавливать, настраивать, и.т.д, с астротаймером проще, ввёл данные и всё.

Вы не поняли вопроса? Зачем их ставить вместе?!

LAV написал :
Сам и ответил
Цитата:
Сообщение от Carbofos
датчик освещенности с коммутирующей способностью 16А - от силы 0,5 т.р.

не, не ответил: у астрореле - такая же коммутирующая способность...

Carbofos написал :
Вы не поняли вопроса? Зачем их ставить вместе?!

Это вы у производителя спросите. А я вам уже отвечал "Как кому удобней покажется, мало ли у кого какие заморочки"
Тем более что добавить датчик стоит копейки.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Carbofos написал :
не, не ответил: у астрореле - такая же коммутирующая способность...

А я про цену и

Carbofos написал :
Появилась насущная задачка начать экономить ЭЭ

Carbofos написал :
Вы не поняли вопроса? Зачем их ставить вместе?!

У нас на железной дороге стояла такая задача: - освещать посадочную платформу до прохода последней электрички (22.30) и после первой (5.00) днем не освещать. Решение: стемнело (17.30 - 21.30) включился свет (фотореле) 22.35 - отключился (астрономический таймер) 4.45 - включился (АТ) 6.00 - выключиля (фотореле). Утро.
Если есть вещь - значит она кому-то нужна.
Автор если начал тему, должен и задачу выдать, иначе нечего лезть сюда с полувопросами.

Vit.master написал :
У нас на железной дороге стояла такая задача: - освещать посадочную платформу до прохода последней электрички (22.30) и после первой (5.00) днем не освещать. Решение: стемнело (17.30 - 21.30) включился свет (фотореле) 22.35 - отключился (астрономическое реле времени) 4.45 - включился (АРВ) 6.00 - выключиля (фотореле). Утро.

А просто астротаймером этого добиться нельзя?

Vit.master написал :
Автор если начал тему, должен и задачу выдать, иначе нечего лезть сюда с полувопросами.

Ну почему же "полувопросами"? Мне кажется, что вопросы я задавал вполне конкретные... То, что Вы описали, мне кажется под силу обеспечить с помощью астротаймера без использования фотореле. Или я не прав?

Carbofos написал :
Или я не прав?

Я вроде понятно объяснил, темнеет в течении года в разное время от... и до... , а до последней электрички еще и другие ходят, и для безопасности пассажиров необходимо освещать. А свет гореть должен только тогда когда это необходимо - это и есть экономия.
Если будет только фото реле, тогда свет будет гореть всю ночь до утра. А если только астротаймером, то будет гореть когда на улице или ещё видно или уже видно.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Vit.master Астротаймер то здесь зачем? Хватит обычного суточного таймера в связке с сумеречным реле.. Ну-у, или попробовать настроить астротаймер - он же позволяет задействовать несколько программ?

Gleden написал :
Хватит обычного суточного таймера

Затупил, я о сумеречном с суточным таймером.

Я ставил астротаймеры. У самого несколько работает в магазине и в ТСЖ.
Удобно. Главное правильно запрограммировать.
Если ставлю без обслуживания, то перед установкой клиента заставляю день просидеть и замерить в какое время надо что включить и выключить. Потом эти данные загоняю в опорный день таймера. В таймере устанавливаю широту местности и дату со временем. Все.
Если же ставить фотореле, то там надо провод тянуть, искать место датчика. Это довольно сложно. Зимой поморозишься, пока датчик прикрутишь, летом не понятно где и сколько снега наметет. Еще и птицы могут нагадить на датчик, да и пыль тоже играет роль.
Короче астротаймер ставлю - а денежные вопросы не ко мне.
И еще астротаймер с датчиком освещенности - это датчик можно поставить в коридоре и т.д.
Получается, что если стемнело раньше, то включается по фотодатчику. Обычно там сколько-то минут коррекция времени включения есть по фотодатчику. Я такие не ставил.

Gleden написал :
Хватит обычного суточного таймера в связке с сумеречным реле

Согласен с Gleden'ом. Я Именно поэтому и задаю вопрос - астротаймер для того и нужен, что он вычисляет РЕАЛЬНЫЙ восход/закат для указанных координат. Кроме того, в промежутках тоже можно программировать отключение, например: 20:00 (стемнело) - свет зажегся, 24:00 (посл. электричка прошла) свет отключился, 05:00 (первая электричка пошла) - свет зажегся, 7:00 (светает) - свет погас. Зачем в этой цепочке фотореле?

Vit.master написал :
Я вроде понятно объяснил, темнеет в течении года в разное время от... и до... , а до последней электрички еще и другие ходят, и для безопасности пассажиров необходимо освещать. А свет гореть должен только тогда когда это необходимо - это и есть экономия.
Если будет только фото реле, тогда свет будет гореть всю ночь до утра. А если только астротаймером, то будет гореть когда на улице или ещё видно или уже видно.

По всей видимости Вы не очень внимательно прочитали вопрос или не очень понимаете чем обычный таймер отличается от астротаймера... Без обид.
Аааа, вижу, что разговор все-таки шел о простом таймере...

Андрёй написал :
Получается, что если стемнело раньше, то включается по фотодатчику.

Неожиданно стемнело раньше?
Как это? ведь он подстраивается под реальные показания день/ночь в текущих координатах.

Carbofos написал :
Неожиданно стемнело раньше?

Запросто. От погоды зависит.
Были проблемы с клиентами на эту тему. Опорный день был пасмурный и время вкл-выкл промерили для пасмурного дня (или наоборот для ясного).
Звонят и ругаются - типа таймер не правильно включает свет - или рано или поздно. Когда объяснишь, то люди успокаиваются и не обращают внимания.
Тем более что по фотодатчику тоже бывают ошибки - вернее восприятие человеком освещенности из-за погоды.

Андрёй написал :
Запросто. От погоды зависит.

Спасибо за информацию. Кстати, а какие астротаймеры используете?

Carbofos написал :
Кстати, а какие астротаймеры используете?

Пытаюсь вспомнить фирмы второй день. Придется идти смотреть.
Покупаю те, которые в тот момент есть в магазине. Желательно брать на дин-рейку - проще монтаж.
Часто ставлю реле для увеличения тока включения. Это потому, что обычно такие таймеры ставятся на включение всяких прожекторов (на стройплощадках), рекламм (в магазинах) и фонарей уличного освещения (ТСЖ).

Андрёй написал :
Часто ставлю реле для увеличения тока включения.

это понятно.
Ждем с нетерпением марки.

Первый называется Овен УТ1 PIC

Carbofos написал :
Появилась насущная задачка начать экономить ЭЭ.

Извините за оффтоп вопрос. Чем вызвана насущность?

Зоркийглаз написал :
Извините за оффтоп вопрос. Чем вызвана насущность?

Отвечу цитатой из некоего документа: "В настоящее время Правительство Российской Федерации реализует мероприятия по повышению эффективности использования энергоресурсов..."
По сути - хотелось бы верить, что задумались, а скорее всего - поставить галочку...

Правительство РФ-контора ИБД. На этом стоит остановиться, ибо дальше - политика, которая на форумах не приветствуется.
Из статистики ЕС, к сожалению сейчас не могу привести ссылку, случайно наткнулся, на освещение тратится всего лишь 2% всей вырабатываемой энергии. Отопление "жрет" больше 30 %. Сколько средств можно выкачать на продаже энергосберегающих ламп, электроустановочных изделий, автоматики и пр.? (вопрос больше риторический) На мероприятия по "экономии", наверняка тратится больше средств чем для выработки энергии.
ИМХО заниматься нужно не

Carbofos написал :
мероприятиями повышению эффективности использования энергоресурсов

А тем, как реально уменьшать энергопотери, при отоплении в частности.
Еще раз пардон за оффтоп.

Зоркийглаз написал :
А тем, как реально уменьшать энергопотери, при отоплении в частности.

Согласен, но за отопление отвечают другие люди, а я - только за освещение...
Поэтому, на вопрос "Какие мероприятия вы можете предложить по данному документу?" мы отвечаем: введение в использование энергосберегающих технологий, в частности - управление освещением, пускай даже в отдельно стоящей халупе площадью 300 м2.
Кстати, в денежном эквиваленте, с учетом количества объектов, набегает достаточно кругленькая сумма... может мне премию попросить?