Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1155030

trox написал :
УЗО на основную (и старую) проводку ставить не вижу смысла, т.к. думаю, что будет сложно предсказать поведение этого УЗО в силу ветхости токопроводящих проводов. Это дело будущего, сначала необходимо менять сам кабель.

Чем гадать на кофейной гуще - лучше попробуйте. Будет нормально - оставите и оно будет Вас защищать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

trox написал :
склоняюсь к варианту с УЗО. Где в этом случае его нужно установить?

ставят и до и после, я предпочитаю после - УЗО может, чисто теоритически, тавой .... типа устроить КЗ, где-то это обсуждалось

аматор1 написал :
я предпочитаю после

Приведенный мною вариант имеет право на существование? Если смотреть со стороны квартирной проводки, то это как раз будет после.

Также выяснились подробности относительно сечения провода. Диаметр составляет 1.9 мм, что порядка 2.8 квадратов - это много меньше четырех. Следовательно, автомат на 25А не прокатит.

Возвращаясь к вопросу о количестве пробок (почему их две, а не одна), публикую фото:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

trox написал :
почему их две, а не одна

В своё время при переходе с 127В на 220В трансформаторы, как понимаете, не меняли ( дорого! ) и потому использовалось линейное напряжение сети 127/220, т.е. по обоим жилам подключались фазы ...

аматор1 написал :
я предпочитаю после

Посмотрите, пожалуйста, на этот вариант подключения УЗО? Можно ли так сделать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Лучше АВ 16А поставить перед УЗО, тогда Вам будет удобнее подключать отходящий кабель

Имеете ввиду вот так?

Кстати, есть ли какие-нибудь рекомендации относительно производителей УЗО?

trox написал :
Кстати, есть ли какие-нибудь рекомендации относительно производителей УЗО?

Hager.
На официальном сайте есть адреса диллеров. У вас в городе - тоже есть.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

trox написал :
Имеете ввиду вот так?

Да, именно ТАК!

Большое спасибо всем за консультации и ответы. План работы теперь намечен, горизонты видны. Осталось только вводной кабель в квартиру заменить. Это, пожалуй, будет самая трудоемкая задача .

И еще вопрос в завершение темы. Тут некоторые "злые языки" говорят, что УЗО не будет работать, если приборы не заземлены. Так ли это?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2trox См. , пост
А также

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.