Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1473911

например РНПП-311 для трёхфазки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Prok12

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А мне как защититься: у меня трёхфазный ввод в квартиру??? На входе - трёхфазное УЗО, потом трёхфазный автомат. Могу я вместо этого УЗО поставить какую-то защиту от перенапряжения или отгорания нейтрали???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ppkvin Ну и что ? У меня в приборах разрядные контура тоже тиристорами "поджигаются", а
АВАРИЙНАЯ защита - релейная...иначе не пройти требования по безопасности.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Извиняюсь, из ветки по стабилизаторам Ресанта (без комментариев):

уважаемые люди,нормально работают те мощные стабилизаторы в которых ТИРИСТОРЫ (симисторы в частности)являются коммутирующими (повышающиеи понижающие обмотки трансформатора)элементами
реле принципиально не обладает подходящими для этого параметрами(ресурс,быстродействие,искрение-эрозия контактов....)
про подвижный контакт(с электродвигателем) вообще молчу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2greg111 в таком случае - желаю удачи

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне наверное проще будет поставить без проверки реле с заведомо известными параметрами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
да. ничего нет(((

тогда действительно м.б. проблема ( хотя в эпоху тотального дефицита у меня были "самослепленные" измерительные приборы...тот же частотомер можно было собрать на ICM7226, а теперь - с засильем МК и того проще - схем и прошивок полнО )

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да. ничего нет(((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
да, большая.

ЦЗО или частотомера ( я так понимаю ) нет ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
проблема измерить ?

да, большая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
в том то и вопрос- сколько. может и десятков мс.

проблема измерить ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
борьба за несколько доп. миллисекунд у реле.

в том то и вопрос- сколько. может и десятков мс.сомневаюсь что туда ставят супербыстрое. поэтому не хочу быть зависимым от него. вот как раз финдер я и ставлю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
переплачивать не собираюсь, поэтому и не покупаю.

greg111 написал :
но хотел бы напрямую к плате минуя встроенное. важно время реакции.

сработать реле дает команду микроконтроллер. Если у МК в программе время "принятия решения" например 3-4 периода ( 60-80 мс ), то будет ли "стоить свеч" борьба за несколько доп. миллисекунд у реле.
Кстати, Finder 65 серии вам не подошел ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

переплачивать не собираюсь, поэтому и не покупаю.

iale написал :
прилепить контактор

прилепляю. но в последнее время не контактор а реле- более быстрое. но хотел бы напрямую к плате минуя встроенное. важно время реакции. сама релюшка стоила год назад 280р на 30А

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
но на данном этапе он лучше чем РН.

так вот и прошу Вас, как потребителя, рассказать с Вашей т.з. чем лучше
Т.е. что из техн. характеристик заставит вас переплатить пару тыс. руб ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
имеется ввиду наличие фильтра, варистора

Это "коренное" преимущество, за которое надо в неск. раз переплачивать ?

greg111 написал :
увеличенной мощности

прилепить контактор или взять что-то типа УЗМ-40 ( при цене порядка 700-1000 руб. )

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Об РН вопрос какой то мутный и на других форумах на них жалобы встречались (новые вообще запустить не могли). Может кто-то в гараже под РН работает. Так что заслушать их представителя (Новатек-Электро) или запрос по e-mail не лишено смысла. Еще не факт что на чужом форуме выложена натуральная продукция, а не левак.
Тут ранее речь шла о пуске компрессоров, вот повстречался в теории (не на практике) с серией Multi9 от Шнайдера - реле для кондиционера RCC с задержкой пуска (контакт через внешний контактор) в зависимости от перемічки 3 или 6 минут)
Пpименение
Реле контpолиpует электpопитание
кондиционеpа, пpи отключении или
снижении напpяжения блокиpует
немедленный повтоpный пуск
компpессоpа.
Хаpактеpистики
питание: 230 В, 5060 Гц;
максимальное потpебление: 3 ВА;
контpолиpуемое напpяжение:
230 В пеp. тока ±15%, 5060 Гц;
pегулиpование уставки
сpабатывания: 515% ном. напряжения;
вpемя сpабатывания: 200 мc;
сигнализация светодиодом на
пеpедней панели (светится пpи
отсутствии повpеждений);
номинальный ток контакта:
10 А/250 В, cos ϕ =1;
6 А/250 В, cos ϕ =0,6;
пpисоединение: через зажимы для
кабеля сечением до 2,5 мм2.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

про цену я не в курсе даже в пределах -+ 2 тысячи не могу сказать... но на данном этапе он лучше чем РН. имеется ввиду наличие фильтра, варистора и увеличенной мощности. вот и хотел бы доработать РН. фильтр и варистор можно отдельно поставить.думаю есть готовые решения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
может я разделяю понятия *эксплуатац. свойств и удобств.* и * удобство установки и удобство обслуживания*?

Хорошо, давайте считать, что ЗАС установлен, провода спрятаны.
Какие эксплуатац. свойства и удобства, по вашему мнению, оправдывает ЗАС своей, значительно большей, чем у "конкурентов", ценой ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может я разделяю понятия *эксплуатац. свойств и удобств.* и * удобство установки и удобство обслуживания*?
для меня это разные вещи.стабилизатор ещё больше места занимает, но почему то никто не ворчит по поводу того что он не устанавливается на рейку.)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
про габариты я сознательно промолчал, потому что это не влияет на
Цитата:
Сообщение от iale
эксплуатац. свойств и удобств.

Это как это ?
Например невозможность поставить ЗАС в щиток и необходимость установки на стену с прокладкой проводов - эксплуатац. преимущество ?
Где же на порядок техническое превосходство ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

про габариты я сознательно промолчал, потому что это не влияет на

iale написал :
эксплуатац. свойств и удобств.

и не

iale написал :
в каждом устройстве, прошедшем сертификацию на ЭМС

должен быть фильтр и варистор. если конечно это устройство не работает на качество электроэнергии. вроде в РН их нет. хотя могли бы добавить- есть приборы которые занимают меньше места при тех же параметрах. варистор и фильтр бы не помешал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
наверное лучше бы спросить у представителя.

мнение "представителя" все-же субъективно.

greg111 написал :
бОльшая мощность, время реакции,наличие варистора, фильтра...пока вспомнил это только.

для ЗАС - большая мощность - это повыш. тепловыделение на ключ. элементе ( симисторе ) - значит теплоотвод, массогабарит ( на рейку не поставить ), цена...
время реакции - палка о двух концах, с одной стороны быстрое отключение, с другой - повышение вероятности ложных отключений при кратковрем. малоопасных коллизиях в сети
варистор, фильтр - есть ( должен быть ) почти в каждом устройстве, прошедшем сертификацию на ЭМС
Продолжать ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
А какие налицо

наверное лучше бы спросить у представителя. для меня это- бОльшая мощность, время реакции,наличие варистора, фильтра...пока вспомнил это только.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
а разве они не налицо?

А какие налицо ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
больше эксплуатац. свойств и удобств.

а разве они не налицо?
если честно, то меня больше волнует то КАК можно довести до ума РНки чтобы они соответствовали заявленным хар-кам. можно даже доработать дома- замена ненадёжных элементов на более надёжные- кондёры, входной выпрямитель, и ещё не плохо было бы попробовать исключить внутреннее реле для возможности подключения внешнего ради ускорения времени реакции на команду. а как это проще сделать и для какого напряжения....вопрос к схемотехникам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
есть определение- *указать на недостатки прибора*. тут скорее второе.

И с завидной постоянностью

greg111 написал :
и потом- мне кажется что ЗАС и РН не совсем конкуренты. разная весовая категория.

тоже верное замечание. Я ведь не даром указал

iale написал :
Сделайте за ту же или меньшую сумму улучшенный аналог

а то очень похоже на критику продукции ВАЗ с сиденья Мерседеса.
РН vs ЗАС отличаются в цене в несколько раз, т.е. потребитель вправе ожидать от воронежской продукции на ПОРЯДОК больше эксплуатац. свойств и удобств.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от iale
"Поливать" конкурентов - дело простое и незатейливое... Зачем ?

чтобы хоть как-то ЗАСы сбывать.
а то вопросы в основном по РН, ЗАСада!

зря Вы так. уважаемый ppkvin конечно заинтересован в том чтобы их продукция сбывалась, но есть понятие

iale написал :
"Поливать" конкурентов

а есть определение- *указать на недостатки прибора*. тут скорее второе. и потом- мне кажется что ЗАС и РН не совсем конкуренты. разная весовая категория. мне больше нравится например ЗАС, о ставлю я РН по причине габаритов и удобства установки. но и требования к РН большие не предъявляю. почему никто не советует вместо РН поставить стабилизатор? принцип такой же вроде но повышенные требования уже. так что нужно бы различать уже. я бы сказал что в порядке увеличения требований к качеству электричества можно их расставить по ступеням:
РН-ЗАС-стабилизатор-...(генератор?)

iale написал :
"Поливать" конкурентов - дело простое и незатейливое... Зачем ?

чтобы хоть как-то ЗАСы сбывать.
а то вопросы в основном по РН, ЗАСада!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Вот ещё информация по РН111. Не моя!
а здесь фотки внутренностей РН111 - не мои.

"Поливать" конкурентов - дело простое и незатейливое... Зачем ?
Сделайте за ту же или меньшую сумму улучшенный аналог ( динреечный массогабарит, адаптивное отключение, минимальное тепловыделение, высокая стойкость к имп. наводкам и перенапряжениям, полное соответствие стандартам и т.п. ) - это будет уже серьезно.
При желании и настойчивости в практически ЛЮБОЙ продукции можно найти изъяны - даже 33 раза сертифицированной

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот ещё информация по РН111. Не моя!

а здесь фотки внутренностей РН111 - не мои.

Без комментариев.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

А вот как работают релейные системы (из ветки про стабилизатор Ресанта):
Максимум что включалось в качестве нагрузки это холодильник, телевизор, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но это полюбасу не больше 2500 ватт одновременно. Так какого же хрена там такие релюшки стоят? Видимо контакты их обгорели, стали греться и кончилось это плачевно.

ppkvin написал :
так и работает ЗАС: если в течение 10 сек. проскакивает импульс повышенного напряжения, отсчет 10 сек. начинается заново.

ага, теперь понятно, а чаво на сайте ЗАСоделов так не написано.
И всёже 10 сек мало для компрессорной холодильной техники.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
Было бы умное устройство - пропало/подожду/промеряю/проанализирую/потом включу - все бы были счастливы.
ЗАСовцы - вам идея которая реализуется программно на PICе элементарно.

Поздравляю с открытием Америки!
Именно так и работает ЗАС: если в течение 10 сек. проскакивает импульс повышенного напряжения, отсчет 10 сек. начинается заново.
Кроме того, есть цифровой фильтр помех на огибающей синусоиды.
Если честно, не хочется анализировать Донецкие и др. реле, чтобы не подводить производителей.
Свои промахи они сами знают...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AlexEE написал :
Пока защита на моем холодильнике справляется

Пускозащитное реле холодильников старых типов имеет биметаллическую пластину с нагревателем. При прохождении большого пускового тока длительное время (при пониженном напряжении остановка мотор-компрессора) контакты пластины размыкаются, и пока пластина не остынет, повторный запуск компрессора невозможен. Тем самым осуществляется токовая защита обмотки двигателя от перегрева.
А вот при скачке напряжения до 380 вольт ток потребления вырастает незначительно и это реле не срабатывает. Типовой дефект - межвитковое замыкание в обмотках двигателя вследствие пробоя при напряжении 380 вольт. Особенно страдают от этого моторы со сваренными пластинами статора. Опять же насмотрелся в центре испытаний холодильников.

AlexEE написал :
Так и я про то ж

но те красивши!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

аматор1 написал :
это из одной оперы!

Так и я про то ж .

masternew написал :
Так оно само включается после скачка напряжения?

Да:

(у меня ЗАС-8.0, установлен на вводе в квартиру).

Так оно само включается после скачка напряжения?

AlexEE написал :
Так это реле напряжения. Зачем дублировать ЗАС (у меня ЗАС-8.0, установлен на вводе в квартиру).

а ЗАС хто???
это из одной оперы!

AlexEE написал :
Кроме того, это на Украине - у нас их нет

не правда и у вас такие аналогичные есть, почтой на крайняк.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2аматор1
Так это реле напряжения. Зачем дублировать ЗАС (у меня ЗАС-8.0, установлен на вводе в квартиру). Кроме того, это на Украине - у нас их нет.

masternew написал :
Ток нагрузки до 80-60А, это аналог РН-111(112),

аналог так сказать, только РН-111 до 16А может само коммутировать, а больше - контактор ему нада.

аматор1 написал :
да хоть такие

не рекламма, просто сцылка

Ток нагрузки до 80-60А, это аналог РН-111(112), или это нечто другое устройство?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexEE написал :
Кстати, если ПК с блоком питания АТХ (а сейчас почти все такие), он сам не включится - нужно на кнопку нажать.

А пишущий на винт видак?

AlexEE написал :
А тип можете указать

да хоть такие

не рекламма, просто сцылка

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

аматор1 написал :
вот он и ПК как раз тоже не любит туды/сюды, напряжение может ведь и не плавно гулять.

Если я не ошибаюсь, у ЗАС предусмотрено подключение нагрузки через 10 секунд, только в том случае, если в течении этого времени напряжение не гуляло "туды/сюды". Если же гуляет, то он будет ждать как угодно долго. Кстати, если ПК с блоком питания АТХ (а сейчас почти все такие), он сам не включится - нужно на кнопку нажать.

аматор1 написал :
есть такие , вставляется в резетку

А тип можете указать. Я уже здесь как-то спрашивал про такие - никто не ответил. В наших магазинах не нашел. Полно всяких таймеров, причем даже не очень дорогих, от 100 рублей, а именно реле задержки нет . Есть только устанавливаемые на ДИН-рейку. Уже думаю, может такой установить непосредственно на холодильнике в районе компрессора. Правда не знаю, насколько принципиально для такого реле с какой стороны в него подается напряжение, ведь если перевернуть вилку, напряжение окажется поданым на "выход".

И случай из моей жизни, правда мамой клянусь!
Дятлы из облэнерго меняли в доме (9 этажей, 90 квартир) ввод и вводной распредщит. Не знаю, что там они чудили, но соседи говорили что "толчки по питанию" были неоднократно, туды/сюды.
Результат: у меня накрылся компрессор на холодильнике "Чинар", у соседей также несколько холодильников, пара ТВ, СМА с электронными мозгами - стирала в то время, СВЧ.
Кому гнать предьяву - НИ КОМУ! Было бы умное устройство - пропало/подожду/промеряю/проанализирую/потом включу - все бы были счастливы.
ЗАСовцы - вам идея которая реализуется программно на PICе элементарно.

ppkvin написал :
Повторяю: такая опция есть в ЗАС-0.5, которая предусмотрена именно для бытовых холодильников. Никто ей не пользуется и ни один из многих тысяч холодильников не сгорел (тьфу-тьфу).

ИМХО: если такие случаи и есть то потребитель на ЗАС врятли подумает

AlexEE написал :
на самом ЗАС-е такая задержка не нужна - не все потребители в ней нуждаются. Например, телевизор.

вот он и ПК как раз тоже не любит туды/сюды, напряжение может ведь и не плавно гулять.

AlexEE написал :
Нужно дополнительное устройство, типа реле задержки включения, устанавливаемое непосредственно в розетку.

есть такие , вставляется в резетку

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexEE написал :
на самом ЗАС-е такая задержка не нужна - не все потребители в ней нуждаются. Например, телевизор. Представляете, если во время сериала он отключится на несколько минут - можно и на улице оказаться вместе с ЗАС-ом . Или лампы - не сидеть же после каждого "чиха" в темноте (у нас летом был период, когда из-за кратковременных всплесков напряжения ЗАС срабатывал по нескольку раз за вечер)

Задержка нужна Всем приборам у которых

  1. ИМПУЛЬСНЫЙ блок питания
  2. Винчестер (механический
  3. Эл. двигатель (некоторые виды)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

аматор1 написал :
повторю вопрос - что мешает добавить в ЗАС опцию установки времени подключения нагрузки по усмотрению пользователя.

Вопрос не ко мне, но, как автор процитированного, выскажу свое мнение: на самом ЗАС-е такая задержка не нужна - не все потребители в ней нуждаются. Например, телевизор. Представляете, если во время сериала он отключится на несколько минут - можно и на улице оказаться вместе с ЗАС-ом . Или лампы - не сидеть же после каждого "чиха" в темноте (у нас летом был период, когда из-за кратковременных всплесков напряжения ЗАС срабатывал по нескольку раз за вечер). Нужно дополнительное устройство, типа реле задержки включения, устанавливаемое непосредственно в розетку. Неплохо, если б такое устройство предлагалось к ЗАС-у, как опция, или хотя бы указывались типы подобных устройств, а также в инструкции оговаривались потребители, для которых желательна долнительная выдержка времени (холодильники, кондиционеры и т.п.).
Пока защита на моем холодильнике справляется, но ведь, мне кажется, у нее не такой ресурс, как у ЗАС-а, да и вообще, не совсем корректно, когда одна защита вызывает срабатывание другой.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
ЗАС опцию установки времени подключения нагрузки по усмотрению пользователя.

Повторяю: такая опция есть в ЗАС-0.5, которая предусмотрена именно для бытовых холодильников. Никто ей не пользуется и ни один из многих тысяч холодильников не сгорел (тьфу-тьфу).
Можно забить в программу любое время. Есть некоторые горячие парни, которые выставили опцию до 30 минут. Думаю, это не предел, можно и 24 часа.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Современные счётчики - Всё в Одном. Считает активную и реактивную энергию, меряет напряжение, ток и частоту - и Всё это с возможностью "удалённого" считывания
Как я это понимаю - совсем скоро это пойдёт повсеместно. Цена реактивной в несколько раз дороже активной, а упускать денюжку энергосбыт не захочет. Чем больше в квартирах потребителей реактивной мощности (индукционные варки и т.д.) - тем ближе это время

ppkvin написал :
Как законно обойти энергетиков,

Вообще-то мы тут не рассуждаем о краже мощностей, пусть даже реактивных (индуктивных, ёмкостных), за которые не платим. Так или иначе, это нагрузка на сеть.

  1. Одного моего знакомого электрика с мариупольской треплосети (теплосети), заставили дома поставить реактивный счётчик, только потому, что у него есть в наличии сварочный трансформатор. А это произвол энергетиков (может и засекли, что сваркой пользуется), наверняка скоро всех трёхфазных бытовых абонентов обяжут в техусловиях иметь реактивные счётчики, несмотря на то, что население за реактивную энергию не платит.
  2. Как я писал в других темах, у меня при не сильно выраженном реактивном характере нагрузки, счётчик реактивную в некоторой степени мощность индуктивного характера плюсует к активной, а реактивную мощность ёмкостного характера при этом вычитает из активной. Думаю, что заводской дефект, ведь активную считает исправно.

ppkvin написал :
Голословно можно писать что угодно

согласен на все 100, но

AlexEE написал :
И вот тогда выяснилось, что десяти секунд выдержки для моего холодильника не достаточно.

повторю вопрос - что мешает добавить в ЗАС опцию установки времени подключения нагрузки по усмотрению пользователя.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Удалось к сертификаторам съездить

Пока некогда...
Оцените вот это:
Как законно обойти энергетиков, знает запорожский инженер-изобретатель. Используя знание физики, Владимир Чурюкин создал устройство, которое бесплатно добывает из сетей электричество. Маленький блок выкачивает из розетки ненужные реактивные мощности, при этом счетчик стоит на месте. За день установка может дать до 15-ти килоВатт. Этого достаточно на нужды большой семьи.

Владимир Чурюкин, изобретатель: "Он включается в розетку, в него включается нагревательный прибор, и сложностей никаких. С точки зрения энергетиков, они предъявить претензий не могут, он работает как стабилизатор, преобразователь".

Реактивная мощность свободно распространяется по сетям, а когда накапливается, вызывает перегрузку. Население платит только за активную энергию, поэтому изобретение не нарушает законодательство. На создание устройства инженера вдохновили постоянное подорожание электричества. Мужчина не выдержал и целый год посвятил разработке. Половину деталей позаимствовал у старых ламповых телевизоров.

Мнения ученых расходятся. Но все в один голос уверяют: инженер претендует на гениальное открытие. Если чудо-техника пройдет лабораторные испытания, энергохозяйства встанут на грань банкротства. Сейчас Владимир Чурюкин патентует изобретение. Инженер убежден: благодаря его устройству тысячи семей сэкономят семейный бюджет.

Такое уже мелькало в России под брендом "экономайзер", ажиотаж спал, оказался пшик. И опять никаких сертификатов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
особенно если производителя никто не контролирует - нет сертификата.

Кстати насчет вашего сертификата ( ГОСТ Р МЭК 60730-1-2002 ) - что слышно ? Удалось к сертификаторам съездить ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
ЗАС (с нынешним алгоритмом) - 100% потенциальный убийца холодильных компресорных агрегатов!

Ещё мощнее!
Сообщаю: в Воронеже был (к сожалению - был) испытательный центр по бытовым холодильникам.
Докладываю: испытаны были почти все известные тогда модели холодильников с неэлектронным пускозащитным реле. Самым капризным и с большим пусковым током оказался двухкомпрессорный двухкамерный холодильник фирмы ВЕКО. Одновременный пуск двух компрессоров тянул на 8-10 А.
На всякий случай сделали ЗАС-0.5 с временем задержки повторного включения 10 секунд и 82 секунд (перемычка на разъеме). Через магазины по продаже холодильной техники было продано таких ЗАСов... особенно в сельские районы. Ни одной рекламации (тьфу-тьфу).
И ни одного случая применения ЗАС-0.5 с 82 сек.!
Голословно можно писать что угодно, особенно если производителя никто не контролирует - нет сертификата.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Sajum написал :
У меня за 2 года использования ЗАСа такого не было.

Вам повезло - с сетью все в порядке. У меня тоже довольно долго ЗАС молчал. Но когда благодаря мудрому руководству ставленников Чубайса начался бардак, он заговорил, иногда по нескольку раз в день. И вот тогда выяснилось, что десяти секунд выдержки для моего холодильника не достаточно.

Одинец написал :
Уж тогда проще использовать ПЭФ-301 - вещь реально живучая.

У меня возникло ощущение, что ПЭФ-301 в данном случае вряд ли лучше РН-111. Изготовитель то один, а РН-111 -- это более специально для рассматриваемой задачи созданное устройство.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

AlexEE написал :
У меня были случаи, когда в течение дня несколько раз из-за срабатывания ЗАС срабатывала защита на холодильнике

У меня за 2 года использования ЗАСа такого не было.
Хотя, конечно, ЗАС, как и любой другой продукт, должет дорабатываться и совершенствоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Sajum написал :
А в холодильниках разве нет защиты от повторного включения, пока не снизится давление в системе ?

Не во всех, только в холодильниках с электронным управлением.

Sajum написал :
Таких ситуаций, когда напряжение скачет постоянно, и ЗАС постоянно включает/выключает нагрузку, наверное не так много. И это продолжается не сутками.

У меня были случаи, когда в течение дня несколько раз из-за срабатывания ЗАС срабатывала защита на холодильнике.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

аматор1 написал :
ЗАС (с нынешним алгоритмом) - 100% потенциальный убийца холодильных компресорных агрегатов!

А в холодильниках разве нет защиты от повторного включения, пока не снизится давление в системе ?
Таких ситуаций, когда напряжение скачет постоянно, и ЗАС постоянно включает/выключает нагрузку, наверное не так много. И это продолжается не сутками.
Так что холодильник выдержит и выживет.

Одинец написал :
Кстати, а зачем в доме контроль от понижения с автовключением? Если даже в доме никого нет, то это ненадолго

в многоэтажках да, в частном секторе нет. Понизилось напряжение и например ваш холодильник встретит вас со сгоревшим компрессором.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В нашей структуре до применения ИБП POWERWARE, начавшегося как раз при мне, наши маньяки-извращенцы что только не подключали (пусть теперь попробуют без добра нас, энергетиков!).
Что мне, в общем-то, понравилось: в одном месте был использован переключатель фаз ПЭФ-301, включенный в ОДНОФАЗНУЮ цепь. То есть без выбора фаз, но зато с контролем минимума и максимума напряжения, ВРЕМЕНИ ВЫДЕРЖКИ на включение (ну там ноль был выставлен).
Уж тогда проще использовать ПЭФ-301 - вещь реально живучая.
Кстати, а зачем в доме контроль от понижения с автовключением? Если даже в доме никого нет, то это ненадолго. А "уехал на юг и оставил утюг", в смысле чтобы не оставил, как раз всё отключают. Ну и что, 3-4 часа без электроэнергии? У меня в посёлке и не такое бывало, не от хорошей жизни применил БРП + 180 - кандельные белые светодиоды на сеть аварийного освещения...

ppkvin написал :
Сильно сказано...

неа, мощно!
ЗАС (с нынешним алгоритмом) - 100% потенциальный убийца холодильных компресорных агрегатов!
да и любой другой технике режим частого вкл/выкл - смертельно опасен!
основная масса отказов при вкл/выкл - переходные процессы однако, простейший пример лампа накаливания.
ПС. производители ЗАСов, что мешает ввести элементарную опцию настройки времени вкл. нагрузки???

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
несущего смерть холодильной технике в первую очередь.

аматор1 написал :
ихнем ЗАСе.

Сильно сказано...
Конечно, куды там ЗАСам, которые делают с 1995 года, когда РН, барьеры и др. надо срочно как то продвигать, а денег на сертификат (настоящий) - примерно 1500-2000$ нету...
Ну и фиг с ним, сертификатом.
Берем другим.
Пишем: применение нанотрубчатых контактов позволило довести время срабатывания реле до 2-10 наносекунд! При размыкании контактов образуется импульс тока пси-направленности, который по нанотрубкам концентрируется в пучок и принудительно смещает атомы контактов, при этом обеспечивается максимально возможная скорость срабатывания на размыкание контактов.
В электронных твердотельных реле такая скорость принципиально недостижима из-за медленного рассасывания насыщенных излишними электронами структур управляющих переходов.
Ура!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Одинец написал :
Целиком и полностью ЗА. Пункт сырой.

А я так понимаю: этот пункт относится к т.н. электронным УЗО,которые при понижении напряжения питания или отсутствии его НЕ СРАБОТАЮТ.
Чем это чревато: при отключении питания автоматом (разрыв фазы) казалось бы можно работать без опаски. НО! возможен вариант наличия на рабочем ноле напряжения - от перекоса фаз, замыкания фаза-ноль, обрыв ноля и т.д. Прикосновение к рабочему нулю при напряжении на нем допустим 100 вольт уже опасно. НЕэлектронное УЗО сработает при токе утечки через рабочий ноль даже при отсутствии напряжения на фазе, а вот электронное - НЕТ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
вот для этого в нормальных РН, "Баръерах" и подобных им, есть возможность настройки времени включения (потребителей) после нормализации входного напряжения (в некоторых до 30 мин) в отличие от продвигаемого тут ЗАСа, несущего смерть холодильной технике в первую очередь.

Кроме того, вводится адаптивный анализ динамики изменения напряжения как раз для исключения влияния сварочных работ. "Платой" за это будет некоторое увеличение ( на несколько периодов сетевого напряжения, необходимых МК для принятия решения ) времени срабатывания при отн. небольших ( до 30 В ) флуктуациях напряжения.

Одинец написал :
посмотрю я на Ваши холодильники и электронику с импульсными БП, когда поблизости работает электросварка и контактор начнёт "туды - сюды". Уж если отключился - сигнал с независимым питанием и только ручной пуск обратно!

вот для этого в нормальных РН, "Баръерах" и подобных им, есть возможность настройки времени включения (потребителей) после нормализации входного напряжения (в некоторых до 30 мин) в отличие от продвигаемого тут ЗАСа, несущего смерть холодильной технике в первую очередь.
Хотя может товарищи уже и пришли "долгим" путём к тому, что это должно быть в ихнем ЗАСе.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Маугли7111 написал :
Цитата:
Сообщение от Andry59
В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом снижении напряжения сети.

А почему именно так? Ведь от недопустимо низкого снижения напряжения может погореть техника, которая не имеет защиты от такого снижения напряжения. У меня, например, если при аварийном падении напряжения в сети (авария на вышестоящей подстанции) напряжение составляет ниже 160 Вольт компьютер просто отключается, свет продолжает гореть, правда немного тусклее (сохраняется работоспособность в течении нескольких минут при снижении напряжения до 127 Вольт, после чего светильники выходят из строя), а для нормальной работы светильников, чтобы они не вышли из строя требуется напряжение в пределах 218 - 275 Вольт, при номинальном 230 Вольт. Так вот, указанный в цитате пункт, который предписывает не устанавливать защиту от аварийного снижения напряжения, может привести к выходу из строя бытовой техники и прочей осветительной арматуры. Поэтому считаю, что в такой пункт следует внести дополнение, гласящее: "кроме групповых и индивидуальных линий питающих оборудование особо требовательное к параметрам сетевого напряжения".

Целиком и полностью ЗА. Пункт сырой. Имеются в виду как раз групповые сети дома: что будет, если при провале напряжения отрубятся лифты, я уж не говорю о противопожарных цепях. А в индивидуальных - почему бы и нет? Тем более в частном доме.
Игрушки с контакторами (особенно в частном доме): посмотрю я на Ваши холодильники и электронику с импульсными БП, когда поблизости работает электросварка и контактор начнёт "туды - сюды". Уж если отключился - сигнал с независимым питанием и только ручной пуск обратно!