Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#1170260

2аматор1
Так это реле напряжения. Зачем дублировать ЗАС (у меня ЗАС-8.0, установлен на вводе в квартиру). Кроме того, это на Украине - у нас их нет.

AlexEE написал :
Так это реле напряжения. Зачем дублировать ЗАС (у меня ЗАС-8.0, установлен на вводе в квартиру).

а ЗАС хто???
это из одной оперы!

AlexEE написал :
Кроме того, это на Украине - у нас их нет

не правда и у вас такие аналогичные есть, почтой на крайняк.

(у меня ЗАС-8.0, установлен на вводе в квартиру).

Так оно само включается после скачка напряжения?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

аматор1 написал :
это из одной оперы!

Так и я про то ж .

masternew написал :
Так оно само включается после скачка напряжения?

Да:

AlexEE написал :
Так и я про то ж

но те красивши!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AlexEE написал :
Пока защита на моем холодильнике справляется

Пускозащитное реле холодильников старых типов имеет биметаллическую пластину с нагревателем. При прохождении большого пускового тока длительное время (при пониженном напряжении остановка мотор-компрессора) контакты пластины размыкаются, и пока пластина не остынет, повторный запуск компрессора невозможен. Тем самым осуществляется токовая защита обмотки двигателя от перегрева.
А вот при скачке напряжения до 380 вольт ток потребления вырастает незначительно и это реле не срабатывает. Типовой дефект - межвитковое замыкание в обмотках двигателя вследствие пробоя при напряжении 380 вольт. Особенно страдают от этого моторы со сваренными пластинами статора. Опять же насмотрелся в центре испытаний холодильников.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
Было бы умное устройство - пропало/подожду/промеряю/проанализирую/потом включу - все бы были счастливы.
ЗАСовцы - вам идея которая реализуется программно на PICе элементарно.

Поздравляю с открытием Америки!
Именно так и работает ЗАС: если в течение 10 сек. проскакивает импульс повышенного напряжения, отсчет 10 сек. начинается заново.
Кроме того, есть цифровой фильтр помех на огибающей синусоиды.
Если честно, не хочется анализировать Донецкие и др. реле, чтобы не подводить производителей.
Свои промахи они сами знают...

ppkvin написал :
так и работает ЗАС: если в течение 10 сек. проскакивает импульс повышенного напряжения, отсчет 10 сек. начинается заново.

ага, теперь понятно, а чаво на сайте ЗАСоделов так не написано.
И всёже 10 сек мало для компрессорной холодильной техники.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

А вот как работают релейные системы (из ветки про стабилизатор Ресанта):
Максимум что включалось в качестве нагрузки это холодильник, телевизор, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но это полюбасу не больше 2500 ватт одновременно. Так какого же хрена там такие релюшки стоят? Видимо контакты их обгорели, стали греться и кончилось это плачевно.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот ещё информация по РН111. Не моя!

а здесь фотки внутренностей РН111 - не мои.

Без комментариев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Вот ещё информация по РН111. Не моя!
а здесь фотки внутренностей РН111 - не мои.

"Поливать" конкурентов - дело простое и незатейливое... Зачем ?
Сделайте за ту же или меньшую сумму улучшенный аналог ( динреечный массогабарит, адаптивное отключение, минимальное тепловыделение, высокая стойкость к имп. наводкам и перенапряжениям, полное соответствие стандартам и т.п. ) - это будет уже серьезно.
При желании и настойчивости в практически ЛЮБОЙ продукции можно найти изъяны - даже 33 раза сертифицированной

iale написал :
"Поливать" конкурентов - дело простое и незатейливое... Зачем ?

чтобы хоть как-то ЗАСы сбывать.
а то вопросы в основном по РН, ЗАСада!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от iale
"Поливать" конкурентов - дело простое и незатейливое... Зачем ?

чтобы хоть как-то ЗАСы сбывать.
а то вопросы в основном по РН, ЗАСада!

зря Вы так. уважаемый ppkvin конечно заинтересован в том чтобы их продукция сбывалась, но есть понятие

iale написал :
"Поливать" конкурентов

а есть определение- *указать на недостатки прибора*. тут скорее второе. и потом- мне кажется что ЗАС и РН не совсем конкуренты. разная весовая категория. мне больше нравится например ЗАС, о ставлю я РН по причине габаритов и удобства установки. но и требования к РН большие не предъявляю. почему никто не советует вместо РН поставить стабилизатор? принцип такой же вроде но повышенные требования уже. так что нужно бы различать уже. я бы сказал что в порядке увеличения требований к качеству электричества можно их расставить по ступеням:
РН-ЗАС-стабилизатор-...(генератор?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
есть определение- *указать на недостатки прибора*. тут скорее второе.

И с завидной постоянностью

greg111 написал :
и потом- мне кажется что ЗАС и РН не совсем конкуренты. разная весовая категория.

тоже верное замечание. Я ведь не даром указал

iale написал :
Сделайте за ту же или меньшую сумму улучшенный аналог

а то очень похоже на критику продукции ВАЗ с сиденья Мерседеса.
РН vs ЗАС отличаются в цене в несколько раз, т.е. потребитель вправе ожидать от воронежской продукции на ПОРЯДОК больше эксплуатац. свойств и удобств.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
больше эксплуатац. свойств и удобств.

а разве они не налицо?
если честно, то меня больше волнует то КАК можно довести до ума РНки чтобы они соответствовали заявленным хар-кам. можно даже доработать дома- замена ненадёжных элементов на более надёжные- кондёры, входной выпрямитель, и ещё не плохо было бы попробовать исключить внутреннее реле для возможности подключения внешнего ради ускорения времени реакции на команду. а как это проще сделать и для какого напряжения....вопрос к схемотехникам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
а разве они не налицо?

А какие налицо ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
А какие налицо

наверное лучше бы спросить у представителя. для меня это- бОльшая мощность, время реакции,наличие варистора, фильтра...пока вспомнил это только.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
наверное лучше бы спросить у представителя.

мнение "представителя" все-же субъективно.

greg111 написал :
бОльшая мощность, время реакции,наличие варистора, фильтра...пока вспомнил это только.

для ЗАС - большая мощность - это повыш. тепловыделение на ключ. элементе ( симисторе ) - значит теплоотвод, массогабарит ( на рейку не поставить ), цена...
время реакции - палка о двух концах, с одной стороны быстрое отключение, с другой - повышение вероятности ложных отключений при кратковрем. малоопасных коллизиях в сети
варистор, фильтр - есть ( должен быть ) почти в каждом устройстве, прошедшем сертификацию на ЭМС
Продолжать ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

про габариты я сознательно промолчал, потому что это не влияет на

iale написал :
эксплуатац. свойств и удобств.

и не

iale написал :
в каждом устройстве, прошедшем сертификацию на ЭМС

должен быть фильтр и варистор. если конечно это устройство не работает на качество электроэнергии. вроде в РН их нет. хотя могли бы добавить- есть приборы которые занимают меньше места при тех же параметрах. варистор и фильтр бы не помешал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
про габариты я сознательно промолчал, потому что это не влияет на
Цитата:
Сообщение от iale
эксплуатац. свойств и удобств.

Это как это ?
Например невозможность поставить ЗАС в щиток и необходимость установки на стену с прокладкой проводов - эксплуатац. преимущество ?
Где же на порядок техническое превосходство ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может я разделяю понятия *эксплуатац. свойств и удобств.* и * удобство установки и удобство обслуживания*?
для меня это разные вещи.стабилизатор ещё больше места занимает, но почему то никто не ворчит по поводу того что он не устанавливается на рейку.)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
может я разделяю понятия *эксплуатац. свойств и удобств.* и * удобство установки и удобство обслуживания*?

Хорошо, давайте считать, что ЗАС установлен, провода спрятаны.
Какие эксплуатац. свойства и удобства, по вашему мнению, оправдывает ЗАС своей, значительно большей, чем у "конкурентов", ценой ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

про цену я не в курсе даже в пределах -+ 2 тысячи не могу сказать... но на данном этапе он лучше чем РН. имеется ввиду наличие фильтра, варистора и увеличенной мощности. вот и хотел бы доработать РН. фильтр и варистор можно отдельно поставить.думаю есть готовые решения.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Об РН вопрос какой то мутный и на других форумах на них жалобы встречались (новые вообще запустить не могли). Может кто-то в гараже под РН работает. Так что заслушать их представителя (Новатек-Электро) или запрос по e-mail не лишено смысла. Еще не факт что на чужом форуме выложена натуральная продукция, а не левак.
Тут ранее речь шла о пуске компрессоров, вот повстречался в теории (не на практике) с серией Multi9 от Шнайдера - реле для кондиционера RCC с задержкой пуска (контакт через внешний контактор) в зависимости от перемічки 3 или 6 минут)
Пpименение
Реле контpолиpует электpопитание
кондиционеpа, пpи отключении или
снижении напpяжения блокиpует
немедленный повтоpный пуск
компpессоpа.
Хаpактеpистики
питание: 230 В, 5060 Гц;
максимальное потpебление: 3 ВА;
контpолиpуемое напpяжение:
230 В пеp. тока ±15%, 5060 Гц;
pегулиpование уставки
сpабатывания: 515% ном. напряжения;
вpемя сpабатывания: 200 мc;
сигнализация светодиодом на
пеpедней панели (светится пpи
отсутствии повpеждений);
номинальный ток контакта:
10 А/250 В, cos ϕ =1;
6 А/250 В, cos ϕ =0,6;
пpисоединение: через зажимы для
кабеля сечением до 2,5 мм2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
имеется ввиду наличие фильтра, варистора

Это "коренное" преимущество, за которое надо в неск. раз переплачивать ?

greg111 написал :
увеличенной мощности

прилепить контактор или взять что-то типа УЗМ-40 ( при цене порядка 700-1000 руб. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
но на данном этапе он лучше чем РН.

так вот и прошу Вас, как потребителя, рассказать с Вашей т.з. чем лучше
Т.е. что из техн. характеристик заставит вас переплатить пару тыс. руб ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

переплачивать не собираюсь, поэтому и не покупаю.

iale написал :
прилепить контактор

прилепляю. но в последнее время не контактор а реле- более быстрое. но хотел бы напрямую к плате минуя встроенное. важно время реакции. сама релюшка стоила год назад 280р на 30А

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
переплачивать не собираюсь, поэтому и не покупаю.

greg111 написал :
но хотел бы напрямую к плате минуя встроенное. важно время реакции.

сработать реле дает команду микроконтроллер. Если у МК в программе время "принятия решения" например 3-4 периода ( 60-80 мс ), то будет ли "стоить свеч" борьба за несколько доп. миллисекунд у реле.
Кстати, Finder 65 серии вам не подошел ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
борьба за несколько доп. миллисекунд у реле.

в том то и вопрос- сколько. может и десятков мс.сомневаюсь что туда ставят супербыстрое. поэтому не хочу быть зависимым от него. вот как раз финдер я и ставлю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
в том то и вопрос- сколько. может и десятков мс.

проблема измерить ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
проблема измерить ?

да, большая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
да, большая.

ЦЗО или частотомера ( я так понимаю ) нет ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да. ничего нет(((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
да. ничего нет(((

тогда действительно м.б. проблема ( хотя в эпоху тотального дефицита у меня были "самослепленные" измерительные приборы...тот же частотомер можно было собрать на ICM7226, а теперь - с засильем МК и того проще - схем и прошивок полнО )

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне наверное проще будет поставить без проверки реле с заведомо известными параметрами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2greg111 в таком случае - желаю удачи

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Извиняюсь, из ветки по стабилизаторам Ресанта (без комментариев):

уважаемые люди,нормально работают те мощные стабилизаторы в которых ТИРИСТОРЫ (симисторы в частности)являются коммутирующими (повышающиеи понижающие обмотки трансформатора)элементами
реле принципиально не обладает подходящими для этого параметрами(ресурс,быстродействие,искрение-эрозия контактов....)
про подвижный контакт(с электродвигателем) вообще молчу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ppkvin Ну и что ? У меня в приборах разрядные контура тоже тиристорами "поджигаются", а
АВАРИЙНАЯ защита - релейная...иначе не пройти требования по безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А мне как защититься: у меня трёхфазный ввод в квартиру??? На входе - трёхфазное УЗО, потом трёхфазный автомат. Могу я вместо этого УЗО поставить какую-то защиту от перенапряжения или отгорания нейтрали???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Prok12

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

например РНПП-311 для трёхфазки.