Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1151454

Народ, подскажите на каких элементах электрооборудования можно решить простую задачу.
Хочу принимать ванну и не вылезая из неё пультом (ИК или Радио):

  1. Включить вентилятор, если стало душно от пара
  2. Выключить вентилятор, если похолодало
  3. Поиграть со светом)))
    3.1. Приглушить свет, чтобы создать интим и заманить к себе жену)))
    3.2. Выключить совсем, чтобы посмотреть как светится мозаика (вклеил такую)
    3.3. Переключить разные цветовые группы (баловство хромотерапией (цветотерапией) планирую)

Народ, наверняка уже себе поставили такие простые вещи, поделитесь опытом!!!
Сам порыл ...как-то всё не просто выходит...
Попутно вопрос: "частота 868 МГц" в России разрешена для бытового использования?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Sanya2 С помощью пульта дистанционного управления класса IP68

Alex___dr написал :
С помощью пульта дистанционного управления класса IP68

Мдяяяяя... с таким пультом можно прямо из-под воды щёлкать... приподнялся... придавил - сработало)))
Но вот ещё бы узнать марку и производителя такого пульта и остальных элементов сисемы

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

подойдет и обычный ТВ пульт ,запакованный ,например--в презерватив-предохранительное средство.

а выключатели такие есть--называются "Сапфир"

цена-более чем приемлема.
он-же -и светорегулятор.

О)) А я тут ВАЯЮ нечто похожее. Контроллер и управляемые диммеры. Многоканальные. Причём контроллеров должна быть сеть: чтобы с нескольких "постов" управлять всей сетью.
Соответственно плюс управление с компа по USB.

Сейчас работаю над схемотехникой самого диммера... как наработаю - выложу сюда.

S_CS: такие вещи уже давно есть. Самая распространенная называется X10. Есть и другие. Цена, правда, кусается...

Sanya2
Правильно вам сказали про Сапфир, вот ссылка производителя у них же можно заказать через инет с получением на почте.
Его возможности посмотреть здесь flash-презентация это что касается
выключателя. А вот будет ли он изменять скорость вращения вентилятора Вопрос. Не все движки с ним работают. У них есть ТАЙМЕР ДЛЯ САНУЗЛОВ БЗТ-300-СУ, но это не совсем то, что вам надо но можно приспособить. Или воспользоваться рекомендацией Sonic если цена вопроса не имеет значения.

Одно время в Метро (самарском) продавали подобные устройства - пульт на 5 потребителей и 2-3 управляющих устройства причем 1 из них могло и с диммером быть. Эти устройства фактически вилка на корпусе-корпус с внутренностями и розетка на корпусе, в которую потребитель и включен. Стоило гуманно - около 600 руб. приобрел пару лет назад - у меня торшер к нему подключен и сабвуфер. на каждое устройство по две клавиши на пульте он-офф. причем пульт не ИК а по радиочастоте. мне понравилось. хотел еще приобрести устройства, но они закончились и вот уже пару лет их там нет. А жаль.

2 CopraFive: интересно, особенно цена. Название производителя, логотип, фотку, ну хоть что-нибудь - в студию!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584





Инет рулит

Сколько полезных ссыыыыыылок!!!
Класс...будем изучать)))

Народ, а у кого РЕАЛЬНО РЕАЛИЗОВАНА такая задача?
Отзовитесь! Поделитесь перечнем электрооборудования!!!

Sanya2 написал :
Народ, а у кого РЕАЛЬНО РЕАЛИЗОВАНА такая задача?
Отзовитесь! Поделитесь перечнем электрооборудования!!!

купите журнал IVD номер 4 за 2009 год
"Идеи вашего дома" - там очень толково все это расписано

либо в электронных архивах журнала IVD посмотрите ,
это якобы уже 4-ая статья на данную тематику

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

А установка таких средств управления не будет ли нарушением ПУЭ:
7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.
В помещениях умывальников и зонах 1 и 2 (ГОСТ Р 50571.11-96) ванных и душевых помещений допускается установка выключателей, приводимых в действие шнуром.

Доделаю - покажу. Х10 -это круто. Ещё RS-485 есть. А мне интересно сделать своё. Именно интересно.
А ещё есть Рубины у ноотехники. Для совсем лентяев
Но подайте мне с компа и по USB. И так, чтобы диммер канала на 4 влез в распаечную коробку. квадратную. ^_^

З.Ы. За выпад извиняюсь - но это же так интересно, когда есть идеи и им можно дать жизнь. А пользоваться плодами чужого творчества много ума не надо.

Пока что собрал связь с USB и силовую часть диммера. Сегодня, может быть, буду экспериментировать с тестовой программой. Будут результаты - сделаю отчёт.

У меня аналогичное дело в ванной было раньше сделано более "дешево и сердито"
Над стене над ванной было установлено 5 кнопок(IP вроде бы 54)
От кнопок шла "витая пара" до блока реле установленного в коридоре, реле работали от 12 вольт, соответственно на контактах кнопок было тоже 12 вольт дёшево, сердито и безопасно))

Х10 неинтересно - не хочу радиоволны и тучу фильтров, чтобы сигнал от 220 отделять.
Я вчера осциллограмму посмотрел - так у меня вообще горбы у синуса завалены.

2Sonic
Flamingo AB400DSS
Яндекс дал всего 3 ссылы на сей девайс да и то немецкоязычные
в принципе приведенная ссыла как раз на увеличенное фото