Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#1151589

Здравствуйте! Читаю форум и кусаю локти, почему первым делом не подключил себе Интернет, когда делал ремонт. Всё обрывками, урывками, а тут и специалистов море, и практики тоже.

Однако, всё равно, за неимением времени сложно понять всё, что написано, переглядел список частых тем, некоторые вопросы так и не ясны, а в некоторых боюсь ошибиться, типа, напортачить от опечатки , тем более, в таком деле, как электрика, и тем более, что я не являюсь специалистом в нём.

Предыстория. После ремонта у себя, подключал у тёщи кухню, год назад. Дело было так: из стены торчат два тонких провода и три толстых на печь, всё алюминий (на фото). Требуется подключить: пробил три розетки, вдоль одной стены, и + перенёс розетку для эл.печи.

После проделанной работы всё забыл, как страшный сон, поэтому не могу вспомнить, по какой именно причине я печь оставил на своих проводах, а все три розетки повешал на два тонких провода (у себя-то дома я некоторые розетки подключил к печному проводу). В общем, из стены торчит алюминий, все мои провода - медь, для печи толстые, для розеток потоньше (к сожалению, сейчас не могу сказать "квадраты"). Соединял: печь "орехами" (наверное, это называется клеммами), два из них попали в фото, а розетки, к тонким проводкам, через WAGO 773

От печи протащил провод заземления по заземлению розеток.

Результат: год эксплуатации - полёт нормальный, вчера сгорели начисто WAGO. Одновременно в розетках были воткнуты ЧАЙНИК, работала микроволновка, и, наверное, холодильник. В соседней розетке работала печь, но, полагаю, это не существенно.

После разламывания плитки и вытаскивания розеток встал вопрос, что же делать теперь.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Наконец-то сформулирую просьбу специалистам. Покритикуйте, пожалуйста мои соображения:

1. Что куда лучше подключать, к моим "3 толстых провода, 2 тонких"? Все три розетки дотянуты каждая своими проводами, поэтому в плане трудоёмкости мне всё равно. Из возможных устройств: эл.печь, микроволновка, чайник, холодильник, периодически ещё что-нибудь, вроде миксера/электромясорубки/...

Сейчас планирую к толстым подключить, печь, микроволновку, холодильник. К тонким - чайник. Вытыкаешь чайник - втыкаешь мясорубку, или мясорубку заместо микроволновки.... В общем, из расчёта не больше 2квт (мощность прибора), на два тонких провода, остальное всё на печное....

2. Как соединять. Если я правильно понял, использование WAGO - вопрос религиозный, но, т.к. я уже с WAGO напоролся - у меня отпало желание их применять (или у меня они могли сгореть по особым причинам?). Пригласили знакомого электрика, тот сказал, что ваго - фигня (ну и ладно), что "орехи" (на болтах) - тоже фигня, т.к. алюминий со временем начинает из болтов "выпадать" (?), а лучше всего облудить медный, и (вроде) алюминиевый, и скрутить их, зажав после пассатижами. А потом ещё пропаять.

После прочтения форума, у меня возникли сомнения в разумности применения предложенного способа, т.к. он как минимум требует нехилой сноровки. После продолжения прочтения - возникли сомнения в компетентности электрика вообще, т.к. предложил он мне этот способ, сказав, что всё просто, даже не осведомившись, когда я в последний раз держал в руках паяльник (кстати, и не помню уже).

Пока что склоняюсь использовать всё те же "орехи", или клеммники, что на первом фото. Ну и к тонким проводам через тот же клеммник, что на первом фото. Рядом с клемником на фото WAGO - который больше использовать не собираюсь. На втором фото ещё то, что валялось в темнушке, наверное, тоже положить обратно, и не брать.

3. По поводу заземления. Уже не первый электрик говорит о том, что в нашем доме (панельная многоэтажка, построен лет 15 назад) "земля" и "ноль" - это практически одно и то же. Мне не совсем понятно, что они имеют в виду, но на плиту идёт три провода. Поэтому я, когда отключал старую розетку, пометил провод, который шёл на "корпус", и его же пришпандорил к новой. Далее - я этот провод отвёл, из соединения ("жёлтенький, на фото в предыдущем посте) - и прикрутил ко всем розеткам.

Сегодняшний электрик снова (в смысле, он не первый) сказал мне, что это напрасно, т.к. в моём доме нормального заземления нет, и толку с этого нет. На что я ему ответил, что провожу это шаманство из следующих соображений: техника требует заземления, но "занулив" землю прям в розетке, при первой же аварии попадаем в следующую ситуацию: где-нибудь в щитке обгорает ноль, подключенной остаётся только фаза, которая, вроде как, оказывается на корпусе. В моём же случае это (наверное?) всё-таки два разных ноля, и ток куда-то уйдёт.

В ответ он сказал что-то вроде "ну, в целях безопасности, конечно...", после ещё что-то, а на мои прямые вопросы о целесообразности такого шаманства не ответил. Вот я и в замешательстве: то ли он про эту ситуацию сам не подумал, то ли я полный бред пронёс, на который ответить что-то вразумительное сложно.

Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Времени досконально изучать мат.часть нету, днём на работе завал, вечером надо решать, что делать с розетками, которые требуются ещё вчера.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AnTe написал :
из стены торчат два тонких провода

Это 2,5кв. - для розеток нормально, НО перед должен стоять АВ на 16А.
Подключиться к нему Вам лучше через ОРЕХИ (как подключились к плите) это будет надёжнее.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. По поводу заземления.
    :

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AnTe написал :

  1. Как соединять.

"Орехи" спасут мир.
Я бы, конечно, спаял, но рекомендовать - не могу, т.к. требуется спец. флюс (его-то можно купить) и опыт (а вот он не продается).
Через годик доберитесь до орехов и немного подтяните винты. Без "фанатизма". И спите спокойно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AnTe написал :

  1. По поводу заземления.

На вводе поставить УЗО 30мА. В розетках корпусной/земельный контакт ни куда не подключать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AnTe Сгоревшие Ваги тоже были серыми?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

LAV написал :
Это 2,5кв. - для розеток нормально,

AnTe написал :
Одновременно в розетках были воткнуты ЧАЙНИК, работала микроволновка, и, наверное, холодильник

чайник 2,2кВт,плюс холодильник-уже набрали,микроволновка явно перебор.причем все на алюминьке.а как в течении года все линия нагружалась неизвестно.и автоматы наверное старые 1031.может стоит подумать и автоматы поменять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
чайник 2,2кВт,плюс холодильник-уже набрали,микроволновка явно перебор.причем все на алюминьке.а как в течении года все линия нагружалась неизвестно

Вы забыли спросить про номинал автомата.

avmal написал :
Вы забыли спросить про номинал автомата

скорее даже и не подумал.просто в голове старая стандартная схема:два по 16А-свет и розетки,и один 40А(иногда 30А) на плиту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
скорее даже и не подумал

А ещё не подумали уточнить серию WAGO - 773-30Х или 773-32Х ...

avmal написал :
А ещё не подумали уточнить серию WAGO - 773-30Х или 773-32Х ...

так во втором посте вроде 773-306 сфотканы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А ещё не подумали уточнить серию WAGO - 773-30Х или 773-32Х ...

А зачем по пять раз уточнять?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :
чайник 2,2кВт,плюс холодильник-уже набрали,микроволновка явно перебор.

Чайник+СВЧ= обычно около 3кВт (ежели без гриля). Холодильник - и вовсе мелочь, ватт 200-300. Да и режим работы у всех трех приборов - кратковременный. Так что провод был совершенно не перегружен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AnTe написал :
год эксплуатации - полёт нормальный, вчера сгорели начисто WAGO. Одновременно в розетках были воткнуты ЧАЙНИК, работала микроволновка, и, наверное, холодильник. В соседней розетке работала печь, но, полагаю, это не существенно.

курочка по зернышку....

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Kamikaze написал :
Сгоревшие Ваги тоже были серыми?

Да, тоже серого цвета. Но на фото 1*6 шт, а там были 2шт, по 2 дырочки, покупались одновременно с тем, что на фото.

Kamikaze написал :
Чайник+СВЧ= обычно около 3кВт (ежели без гриля). Холодильник - и вовсе мелочь, ватт 200-300. Да и режим работы у всех трех приборов - кратковременный. Так что провод был совершенно не перегружен.

СВЧ без гриля, кстати, вспомнил, холодильник и микроволновка были подключены к другой ветке сети, перестановку осуществили около 2х месяцев назад, до этого на пострадавшей линии был только чайник.

Теперь вспомнил ещё наверное важную информацию. Как то слышал разговоры, что чайник стал "подтекать" - вроде на подставке замечали влагу. Вечером уточню, что с ним.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

LAV написал :
Это 2,5кв. - для розеток нормально, НО перед должен стоять АВ на 16А.

Вы имеете в виду, поменять что-то в подъезде? Кстати, там новые автоматы стоят, беленькие такие, с жёлтенькими тумблерами

LAV написал :
Подключиться к нему Вам лучше через ОРЕХИ (как подключились к плите) это будет надёжнее.

Kamikaze написал :
Через годик доберитесь до орехов и немного подтяните винты. Без "фанатизма". И спите спокойно.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а те клеммники, которые на фото, во втором сообщении, хуже этих орехов? Просто у меня самого в квартире в кухне всё на таких подключено.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Про заземление. Kamikadze, за ссылки спасибо, однако, тексты по ним, хоть и написаны доступным языком, для меня сложны (тем более, понять это в сжатые сроки). Единственное, что я понял - это то, что вид заземления зависит от многих вещей, в т.ч. от автоматов.

А что в моей ситуации?

LAV написал :
На вводе поставить УЗО 30мА. В розетках корпусной/земельный контакт ни куда не подключать.

Про УЗО пока что я ничего не знаю. Если оставить всё как есть - то заземление от печи, получается, тащить в розетки не стоит? Лучше "корпус" вообще никуда не подключать? Хоть в этих розетках будут чайник, микруха, и холодильник, но всё же....

Кстати, вспомнил ещё. У меня дома (мы живём в этом же здании) один пришлый электрик собирался подключать стир.машинку, в ванной, притащив землю с печной розетки в кухне (метров шесть провода, только от розетки). Второй сказал, что нужно в розетке землю машинки на ноль посадить. Я не стал пользоваться их услугами, фазу с нулём взял с коробки, и, т.к. ванная у меня рядом с входной дверью, - пробил штробу до кабель-канала (в котором телевизионные и телефонные шнуры), засунул в него провод заземления, и таким образом дотянул до щитка, в котором притянул болтом к корпусу. Те же шесть метров, что до кухни, но к щитку. Теперь в раздумьях, - верно ли?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AnTe написал :
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а те клеммники, которые на фото, во втором сообщении, хуже этих орехов? Просто у меня самого в квартире в кухне всё на таких подключено.

В теме Вы можете найти эти клеммники, а также Ваги, расплавленными при испытании, гораздо менее жестком, чем требует ГОСТ. Главный виновник - алюминий, который под прижимом (винтом) деформируется, сплющивается и прижим ослабевает. Говорят "вытекает из-под прижима". Орехи хорошо работают на алюминии благодаря упругости своих пластин.
Если же Вы использовали эти клеммники ТОЛЬКО на меди - достаточно разок подтянуть и можно забыть, а вот на алюминии соединение нужно будет потом периодически контролировать, после первоначальной (примерно через полгода-год) подтяжки - с периодичностью, грубо, раз в пятилетку.
Особенно нежелателен "полиэтиленовый клеммник" - после ряда подтяжек винт может просто перерезать жилу.

AnTe написал :
А что в моей ситуации?

Дом с электроплитами, защитное зануление (в просторечье "заземление на щиток") применяется изначально, по проекту. Поэтому можно прокладывать трехпроводку к розеткам. Самый правильный вариант - тянуть на новые розетки трехпроводку от щитка. Ответвление РЕ от других линий (линии электроплиты) правилами не допускается. Компромисс - сделать полное трехпроводное ответвление от линии электроплиты, но при этом ответвление должно быть защищено адекватным автоматом (в идеале - на 16А для защиты и провода и розеток). Но при этом суммарное потребление будет ограничено возможностями линии плиты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Kamikaze написал :
....
Главный виновник - алюминий, который под прижимом (винтом) деформируется, сплющивается и прижим ослабевает. Говорят "вытекает из-под прижима". Орехи хорошо работают на алюминии благодаря упругости своих пластин.
...

Спасибо!! Вроде всё ясно на днях разберу у себя на кухне, подтяну.... Кстати, получается, все присоединения в розетках, в которые вставлены алюминиевые провода - тоже нужно подтянуть?!

Kamikaze написал :
Дом с электроплитами, защитное зануление (в просторечье "заземление на щиток") применяется изначально, по проекту. Поэтому можно прокладывать трехпроводку к розеткам.
Самый правильный вариант - тянуть на новые розетки трехпроводку от щитка

т.е. в ванной у себя я сделал правильно? силовой и ноль с коробки, правда, но, если я правильно понимаю, основное требование к "неразрывности" провода - это для заземления/защитного ноля - а он у меня как раз цельным проводом со щитка.

Kamikaze написал :
Ответвление РЕ от других линий (линии электроплиты) правилами не допускается. Компромисс - сделать полное трехпроводное ответвление от линии электроплиты

то есть, все розетки посадить на три провода, для плиты, а оставшиеся два убрать подальше, и не использовать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пожалуйста.

AnTe написал :
Кстати, получается, все присоединения в розетках, в которые вставлены алюминиевые провода - тоже нужно подтянуть?!

Угу.

AnTe написал :
т.е. в ванной у себя я сделал правильно? силовой и ноль с коробки, правда, но основное требование к неразрывности провода - это для заземление/защитный ноль?

Правильно - трехпроводка от щитка. Но отдельная "земля" от щитка - это много лучше, чем ответвление от "потусторонней" линии (плиты). Требование не столько в неразрывности (электрическая неразрывность обеспечивается клеммником или соединением иным способом), сколько в различных эксплуатационных нюансах типа:

  • при попадании перфоратором в провод, если это трехжилка, то с большой вероятностью будет "бабах" и линия останется не только без "земли", но и без фазы - а значит опасности не будет. А вот отдельный РЕ можно случайно перебить и узнать об этом только когда стиралка ударит током.
  • "О, а шо это за сопля висит? откушу-ка я ее, все равно без напряжения" (это ЖЭКовский электрик лазит в щитке). А когда от щитка идет трехжильный кабель - там более понятно, что это за "сопля".
    и т.д. и т.п. (см. также )

AnTe написал :
то есть, все розетки посадить на три провода, для плиты, а оставшиеся два убрать подальше, и не использовать?

Если "пропускной способности" линии плиты хватит на всё - это будет наиболее правильный вариант (с установкой соотв. автомата в месте ответвления на розетки общего назначения).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

AnTe:

  • да, в розетках алюминий тоже требует если и не подтяжки, то периодической проверки.
  • если у вас в доме электроплиты (т.е., надеемся, надежный магистральный кабель), то в своей ванной вы сделали правильно, протянув провод защитного зануления ("заземления") от электрощита.
  • если делать ОТВОД от проводов питания электроплиты, то надо ставить прямо на кухне маленький щиточек на 2-4 модуля, и отвод к розеткам защитить автоматом на 16 Ампер. В принципе, можно и тонкую 2-проводную линию использовать, например для холодильника или маломощных приборов, в том числе опять соединив провода пружинным клеммником WAGO.
  • лучший вариант - протянуть новый медный кабель от электрощита, сечением 3х6 мм2.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Kamikaze написал :

  • "О, а шо это за сопля висит? откушу-ка я ее, все равно без напряжения" (это ЖЭКовский электрик лазит в щитке).

блин, смешно а, я предполагал такой случай, поэтому уже в привычке, как только рядом со щитком - проверяю пока тьфу тьфу тьфу.

Да, наверное, нужно было со щитка притащить, да и вообще всю проводку в квартире (алюминий, 15 лет дому) поменять. Но сейчас ремонт уже год как закончен, и даже автомат рядом с кухонными розетками не разместить, не говоря о том, что тащить что-то от щитка, дополнительно (кстати, я даже не представляю, как это делать). Ну, буду когда-нибудь переделывать ремонт - буду искать хорошего электрика.

Так что пока оставлю всё, как есть. Ну, и у тёщи понятно, что делать. Всем ещё раз спасибо.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

По поводу "аварии" в кухне. Забыл ещё добавить, что, по уже не помню, по какой причине, провода от розеток "вдалеке", на подходе к месту, где питание "выходит" из стены, оказались короткими но уже всё было сделано, и их пришлось удлинить. Тогда я удлинил их ещё одними WAGO. Т.е.

Вроде же ничего страшного? Или это тоже могло оказаться причиной сгорания одного из клеммников?

Попытался изобразить, на рисунке.

Из стены идут три печных провода, и два на розетку. На печку изображены соединения - "орехи", на два "розеточные" провода 2 шт WAGO, по 2 отверстия каждый, они и сгорели (помечены красным). Соединяют обрезки проводов (и, собственно, разводят) - 3 шт WAGO на 4 отверстия.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Теперь то, чем закончилось. Запаниковавшие родственники вызвали электриков из ЖЭКа, заплатили им "чёрным налом", и те, попутно ругаясь на то, "что тут было понаделано", наваяли вот что.

Во-первых, теперь подключили абсолютно все розетки, к печной.

Во-вторых, громко поругавшись, по поводу того, что провода к "дальним" розеткам проложены медные, каким-то макаром (не видно, замотано изолентой) присоединили к ним АЛЮМИНИЕВЫЕ провода, которые развели на розетки и воткнули в "орехи". Приходили без меня, по рассказу тестя - ничего не паяли.

В результате - два проводка "на розетки" болтаются тупо заизолированными. А, по причине появления огромных набалдажников на скрутках, две розетки они сдвинули влево, в результате чего те оказались чуть ли не прямиком над раковиной.

Я это всё зафотографировал, правда, после того, как выдолбил справа место для укладки их скруток. Розетки на том месте, где они были закреплены гипсом ЖЭКовскими электриками.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Ну, теперь мне как бы придётся помочь родственникам, с установкой розетки . Крепить розетки затруднительно, на той халтуре-гипсе от электриков они отвалились моментально.

В общем, первое, что сделал - позвонил этим двум тёткам (электрикам), договорился, что приходят завтра с утра, и хотя бы одну розетку обязательно цепляют на два болтающихся провода. (что за нонсенс: всю жизнь на кухню шло две отдельных линии, а теперь они развешивают лапшу, что одна из линий бесполезна, т.к. "слабая"?)

Выдолбил место под скрутки, сместил розетки влево (на фото).

Полагаю, закрепить розетки - это их работа. Пусть попробуют что-нибудь изобразить (сомневаюсь, что у них это получится.

В идеале, возможно, лучше было бы потребовать заменить всю их люминивую доводку медной, но не знаю, существенно ли это.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Или тут полный трындец, и лучше забрать деньги (они это сами предлагали, после длительных возмущений по поводу "медности" моей проводки), переделать всё самому? Я если сделаю - то или залужу, скручу, и пропаяю скрутку на улинениях медных проводов, а к двум проводках - орехами, или все соединения с использованием клеммника, с болтами, который на втором фото.

Или лучше всё оставить так, как сделано?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Пришла тётенька, всё объяснила. Алюминием делали из следующих соображений: т.к. силовые из стены идут алюминиевые, они разобрали орехи, сделали скрутку с ответвлением, и эту скрутку - обратно в орех (на другом конце в орех вставлены медные провода, которые идут на перенесённую печную розетку). Говорят, что если бы присоединились медью с той стороны, где сейчас медь - ток бы шёл сначала на печку, а потом... а сейчас сразу на розетку, потом на печку.. в общем, я ничего не понял ну да ладно

Два проводка, от розеток, не подсоединили, потому что на скрутку им не хватает их длины, а ничем, кроме скруток они не делают. И вообще, тех двух проводков даже на чайник мало.

В общем, оставили всё, как есть.