Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1152034

Уважаемые мастера! Вот с такой проблемой обратился ко мне мой друг ( смотри фото). Ситуация довольно стандартная - дом старый, просел, изоляция сгнила - стена мокнет. Кто может подсказать какое-нибудь оригинальное решение по осушению стены? Вводные тоже обычные - минимум труда и денег. Надеюсь на помощь!

almeca написал :
дом старый, просел, изоляция сгнила - стена мокнет.

А мокнет из-за поднимающейся влаги из грунта? Видимо так...
Кроме инъекционных составов ничего на ум не приходит. Хотя стена в таком состояни... Даже не верится, что только из-за поднимающейся влаги. Может всё-таки карниз крыши короткий и брызги попадают на стену? Если так- карниз удлинить.
Грунтовые воды- близко? Может для начала попробовать максимально осушить этот участок с помощью дренажа?
Откопать можно? Не обвалится? Хотя стрёмно- на вид какое-то всё слабое...
Даже не знаю, что тут делать...
Гипотетический вариант- вытаскивать по одному кирпичу и укладывать (наливать и т.п.) гидроизоляцию и закладываь обратно. А может расширяющийся бетон использовать?
Где-то такая фигня была. По-моему тут: www.vashdom.ru
Подумаю ещё...
Надо, чтоб народ предложил какие-то варианты- глядишь, придумаем... -

2almeca
Бетонного фундамента нету, что ли? Стена воду из грунта сосёт? Круглый год или сезонно? Если это грунтовые воды, то как они глубоко?(какой глубины фундамент)? можно ли осушить грунт ? Это одна стена мокрая, или все стены дома?

Михалыч написал :
Может для начала попробовать максимально осушить этот участок с помощью дренажа?

хорошее предложение

Михалыч написал :
А может расширяющийся бетон использовать?

только его, и никакой другой.

Добрый вечер, Михалыч! Огромное спасибо , что откликнулся

Михалыч написал :
А мокнет из-за поднимающейся влаги из грунта?

да, да ещё там завалинка была засыпана землей - заставил разобрать.

Михалыч написал :
попробовать максимально осушить этот участок

вот, наверное ,первое, что надо сделать.

Михалыч написал :
Гипотетический вариант- вытаскивать по одному кирпичу и укладывать

это знакомо, я так делал у себя на даче ( дом старый в деревне), знаешь - даже вспоминать страшно, а уж другу советовать...
А я что ещё решил заняться этим - у него дочка маленькая, всё жаловался - болеет, я всучил ему гигрометр, он померил - 73% влажность, это в отопительный сезон! Детей жалко! Вот посмотри, какая Алёнка - как не помочь!

almeca написал :
да, да ещё там завалинка была засыпана землей - заставил разобрать.

Это- правильно. Завалинка не давала просохнуть стене.
Там и внутри дома- полам привет пришёл, по-ходу дела... Тоже надо заниматься изнутри.
Проскакивала инфа про Бараластик (так кажется называется чудо состав для кирпича). Изнутри стену обработать и влага прекратится. Только вещь не распростанена у нас. Искать надо.

Привет Грей! Спасибо за помощь! Ты настоящий друг!

Грэй написал :
Стена воду из грунта сосёт?

Да, это видно по характеру намокания стены.

Грэй написал :
Круглый год или сезонно?

кто бы понаблюдал... А он в прошлом году изнутри ГКЛ обшил, думал поможет.

Грэй написал :
какой глубины фундамент)

на это Михалыч ответил. Копать страшно.

Грэй написал :
Это одна стена мокрая, или все стены дома?

в основном эта, да и другие его мало интересуют - это стена его комнаты. Но я посмотрю на другие .

almeca написал :
А он в прошлом году изнутри ГКЛ обшил, думал поможет

Во, блин!
Какой-то неправильный подход...

almeca написал :
в основном эта,

Может там ручей какой или низина? Тогда точно- дренажку надо делать, а дальше- смотреть...

Михалыч написал :
Бараластик

ух ты ,вот это название! А от неё барабашки не разводятся?

Михалыч написал :
Завалинка не давала просохнуть стене.

А вот как думаешь, если изолировать стену снаружи снизу где- на полметра и обшить по каркасу - пока неважно чем - с устройством сверху и снизу продухов (ну вент. фасад вообщем) будет эффект?

almeca написал :
и обшить по каркасу -

А это- зачем? Для декора?

2almeca Тема про Бараластик:

Одни из стандартных подходов, если причина капиллярный подъем влаги, это инъецирование проникающих составов в кладку - восстановление горизонтальной изоляции.
Вот сразу из гугла:

2ac_52 Там всё какое-то ветхое. Не развалится от перфоратора?
Наверное всё-таки это дорого. Хотя, наверное, это- один из реальных вариантов... Площадь-то совсем небольшая.

Михалыч написал :
А это- зачем? Для декора?

да не, ну типа дождик хоть мочить не будет Вообще он жаловался, что промерзает зимой, но я думаю это оттого, что стена мокрая.

Михалыч написал :
дренажку надо делать, а дальше- смотреть...

так и сделаем. Вот маленько потеплеет.

almeca написал :
но я думаю это оттого, что стена мокрая.

Разумеется.

Михалыч написал :
Там всё какое-то ветхое. Не развалится от перфоратора?

спасибо ac 52, очень интересно! А перфоратор у меня есть маленький Макита, 5000 ударом, даже плитку не колет, думаю стена выдержит. Осталось выяснить, где её взять.

Михалыч написал :
Там всё какое-то ветхое. Не развалится от перфоратора?

А удар можно и не включать, для ветхого кирпича то. Я конечно не мастер, но у бабушки в хрушевке кирпич прекрасно сверлился. А так согласен - гидроизоляция там наименьшая проблема. С цоколем (и только ли с ним) рано или поздно делать что-то придется.

Михалыч написал :
Разумеется.

приятно думать параллельно!

almeca написал :
Осталось выяснить, где её взять.

Кого?
Там полный трандец с этими инъекциями! Фигня вставляется в отверстия, типа шприцов со шлангами, и накачивается состав под давлением. Всё это остаётся в таком состоянии на сутки-двое, чтоб пропиталось и т.д и т.п... Вобщем, самостоятельно это не делается- нужно специальное оборудование.
И результат, кстати, не даёт гарантию 100%.

ac_52 написал :
А удар можно и не включать,

не ,вы просто не видели эту машинку - от неё и вибрации -то практически никакой. Я её специально приобрел для работ по плитке, когда нужно всякую ерунду в ванных на стену вешать, а кто плитку ложил - неизвестно

Михалыч написал :
самостоятельно это не делается

ну вот...

Как вариант "как в Париже, только мама сшила": сверлить коронкой д60-80 (чтоб рука пролезала) кратно диаметру, зачеканивать жирным цем. раствором, оставлять до набора прочности, потом рядом следующий участок и т.д.
То есть фактически производить замену слоя кирпича по участкам . Вообще, на dwg.ru в библиотеке есть много литературы по реконструкции.

ac_52 написал :
ирным цем. раствором, оставлять до набора прочности, потом рядом следующий участок и т.д.

"А вот это попробуйте..." (с) -

Михалыч написал :
"А вот это попробуйте..."

понял, шеф! Ладно, начнем переваривать информацию...