Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90426

Никак не могу решиться - какое толщины сделать швы между кухонными плитками 10X10?

Вроде везде пишут - чем меньше плитка, тем тоньше надо шов делать. А в магазинах на стендах у кухонных плиток швы субъективно кажутся крупными
Плитка сама по себе как будто состаренная, типа с потертостями и .т.п.
Помогите советом, плиз!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Urii:

Спасибо, это я понял - что толщина шва по теории равна 1/100 стороны плитки, т.е. в моем случае 1 мм. Но не маловато ли это? На практике кто-нибудь клал такую плитку?

Urii написал :
Спасибо, это я понял - что толщина шва по теории равна 1/100 стороны плитки, т.е. в моем случае 1 мм. Но не маловато ли это? На практике кто-нибудь клал такую плитку?

Можно и 5м сделать. Все от вкуса и дизайна зависит. Положить на пол сначала с предполагаемой толщиной шва и посмотреть: нравится не нравится. Желательно цвет затирки симитировать (но помнить, что на горизонтальной поверхности все немного по другому выглядит, чем на вертикальной).

А еще толщина шва зависит от качества геометрии плитки. Если плитка "гуляет" по размерам и углам, то шов надо делать побольше, чтобы скрыть такие дефекты.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Тема старая, но совет вечный. Я для себя открыл способ со шпаклевкой. Выкладываю на пол несколько плиток с разным швом, заполняю типа затиркой шпаклевкой, благо остатков достаточно. Потом акварелью или гуашью сначала сильно разбавленной, потом можно и погуще подбираю цвет. После выбора цвета и толщины шва отколупываю кусочек крашеной шпаклевки и с ним в магазине подбираю затирку.
После эксперимента плитка отмывается очень легко.