Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#1152592

Стенка из гипсового пазогребня. Штроба сантиметров 5 шириной, в ней уложены кабеля плотненько. Слой раствора в среднем 5 мм. К стене раствор цепляется фактически только по краям штробы. Кабеля закреплены с шагом 20 см проволокой в изоляции. Финишное покрытие - обои. Как и чем заделать, чтобы не отваливалось?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Загрунтовать, гипсовый монтажный клей. Можно усилить сверху стеклосеткой, но ее прийдется тогда выводить.

не надо никакого монтажно клея, он не для этого. У него свойства клеить, а не заделывать. Заделайте любой гипсовой шпаклёвкой. можно использовать особопрочную шпаклёвку типа Кнауф Унифлот, Семин СЕ86, и.т.д
А вообще 5см это ерунда, а не широкая штроба.

Регистрация: 20.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Закрепите к краям штробы полоску штукатурной сетки-и замазывайте чем хотите\в разумных пределах\.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

BorisM написал :
не надо никакого монтажно клея, он не для этого. У него свойства клеить, а не заделывать. Заделайте любой гипсовой шпаклёвкой. можно использовать особопрочную шпаклёвку типа Кнауф Унифлот, Семин СЕ86, и.т.д
А вообще 5см это ерунда, а не широкая штроба.

Вот именно шпаклевка как раз и не для этого предназначена (а многие и не допускают толщину нанесения 5мм), да и мягче она монтажного клея. Тогда уж штукатуркой типа Ротбанд, но по моему опыту он хуже для заделки штроб чем упомянутый мной клей типа перлфикс.

У меня тоже теперь проблема с заделкой широкой штробы. Ширина штроб доходит до 200мм. Гофру можно закрепить одной полосой, а можно с промежутками, как лучше - не знаю. Какая толщина штукатурки должна быть над гофрой, чтобы всё это держалось? Надо ли чем-то дополнительно закреплять гофру? Может перфолентой можно всё это прикрепить к стене? Как лучше будет всё это хозяйство заделать? Очень нужна помощь специалистов.
Спасибо.

Я прикручивал стальную сетку и штукатурил ротбандом, получилось надежно.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

amdox написал :
У меня тоже теперь проблема с заделкой широкой штробы. Ширина штроб доходит до 200мм. Гофру можно закрепить одной полосой, а можно с промежутками, как лучше - не знаю. Какая толщина штукатурки должна быть над гофрой, чтобы всё это держалось? Надо ли чем-то дополнительно закреплять гофру? Может перфолентой можно всё это прикрепить к стене? Как лучше будет всё это хозяйство заделать? Очень нужна помощь специалистов.
Спасибо.

Было в одном месте (под щитком) 10 труб 20мм диаметра в одной штробе в ряд. Крепил тем что было под рукой, а были прямые подвесы для ГК. Крепил их дюбель-гвоздями, 2 в края 1 посередине между труб.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Я кабеля и гофры к стене прикручиваю на проволку. По штробе вкручиваю саморезы с шагом около 30 см (подбирается опытным путем), на них цепляю проволку, докручиваю саморез. Получаются два усика сантиметров по 15. Укладываю кабеля, прихватываю проволкой. Штробу до 3-4 см замазываю всем что под руку попадется (остатки штукатурок, клеев, алебастра от проходящих параллельно работ). Очень широкую штробу заделываю так - грунтую кабеля, сверху прикручиваю армирующую сетку (мелкая металлическая, прикручивается либо к стене саморезами, либо к кабелям проволокой) и замазываю либо гипсовым клеем, либо гипсовой штукатуркой.

А как потом ведёт себя металлическая сетка? - штукатурщики говорят, что потом ржавчина вылезает на обои

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

amdox написал :
А как потом ведёт себя металлическая сетка? - штукатурщики говорят, что потом ржавчина вылезает на обои

Под обои другой материал надо. Мои широкие штробы под плитку шли. Вообще смысл сетки там не штукатурку держать на стене, а связать штукатурку в самом тонком месте. Поэтому можно наносить сначала штукатурку, потом втоптать в нее штукатурную сетку (синтетику) и затереть сверху еще штукатуркой. Я расковыривал свои заделки иногда - к проводам отлично прилипает.

Я еще в широких штробах провода так укладывал, чтобы между пучками (по 2-3 кабеля в пучке) был просвет до основания.

amdox написал :
А как потом ведёт себя металлическая сетка? - штукатурщики говорят, что потом ржавчина вылезает на обои

Обязательно оцинковку если ротбант.
Под цемент-песок можно черной, но я все равно делаю оцинковкой.

Штроба у меня была 5-7 см, провода тоже плотненько уложены и чуть не выступали из штробы. заштукатурил все ротбантом все нормально. Простучал после кияночкой, нигде не бухтит и не отваливается.
На месте штробы у меня декоративная панель и навесные полки.