Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1165620

Зоркийглаз написал :
Сегодня 30 апреля, а не 1. Укажите, над чем смеятся?

Спасибо, я ориентируюсь в днях недели.
Это был смех сквозь слезы тех людей, которые обращались к риэлторам-"специалистам".

Bizon написал :
Смешно.

Сегодня 30 апреля, а не 1. Укажите, над чем смеятся?

Зоркийглаз написал :
специалиста-риэлтора для ведения сделки.

Смешно. Очень. Риэлтор - не всегда специалист, а специалист - не всегда риэлтор.

Прежде всего. Форум - это хорошо, однако, если Вы никогда не занимались подобным, целесообразно будет потратить деньги еще и на наем специалиста-риэлтора для ведения сделки.

Евж написал :
К тому же у меня в сделке со стороны продавца несколько собственников. Может тут тоже что-то кроется подвох какой?

Начнем отсюда. Подвох будет, если Вы собираетесь купить весь участок и весь дом, а со стороны продавца кто-то не будет участвовать в сделке. Т.е. на выходе Вы купите, допустим, 4/5 дома и 2/3 участка. Важно чтобы все участники сделки со стороны продавца имели намерение продать все полностью.

Евж написал :
Вопрос такой - какие документы я должен получить от продавца?
Как это пречень выглядит?

Универсального перечня нет. Все зависит от конкретной ситуации. Приблизительно можно попросить у продавца предоставить следующее:

  1. Свидетельство о праве собственности на землю
  2. Свидетельство о праве собственности на строение
  3. Договоры на электричество, воду, газ и прочие блага цивилизации
  4. Справки об отсутствии задолженности за указанное в п.3
  5. Справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате земельного налога и налога на недвижимое имущество
  6. Оформленный надлежащим образом кадастровый паспорт
    Список приблизительный.

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

вот какой случай.
Покупаю участок с развалюхой-домом под снос. Вопрос такой - какие документы я должен получить от продавца?
Как это пречень выглядит?
Понимаю, что это какие-то документы на собственность, какие-то планы, но кроме них наверное еще что-то?
Например, по электричеству что-то должно быть? Типа справки что нет долгов по оплате, еще что-то может?
Чтоб не фантазировать самому в догадках, прокрнсультируйте где этот перечень документов узнать?

К тому же у меня в сделке со стороны продавца несколько собственников. Может тут тоже что-то кроется подвох какой?