Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1152625

Самостоятельно слить стояк отопления в новостройке - возможно ? В доме 3 подъезда, 22 этажа; наш этаж почти последний. Рядом с домом в 2км теплостанция - высокая металлическая труба (секции метров по 10 покрашены в разный цвет). К дому примыкает что-то типо теплового пункта или бойлерной - шумят моторы, что там внутри неизвестно.

Если предположить (и как это проверить ???), что в доме замкнутая система теплоносителя (иначе зачем этот "тепловой пункт"), то можно ли слить стояк через полотенцесушитель в другой квартире, где на отводах к полотенцесушител уже стоят шаровые краны ? Т.е. как обычно - есть ли там автоматическая подпитка такого замкнутого контура в случае падения давления ? Как я понимаю сливать придется не весь стояк, а только этажи выше нашего +пара этажей про запас - а дальнше даже если будут работать насосы, вода по пустому стояку все равно не пойдет ?

И вообще, если стояк сливает РЭУ - куда они сливают теплоноситель - в отдельный бак или просто в канализацию ?

2SergeyE Много за отключение заломили?

На ЦТП стоят насосы подпитки, если дежурный увидит или подскажет автоматика (а она обязательно подскажет), что они постоянно работают и следовательно уходит сетевая вода, то пойдут искать по ходу движения воды. Можно предположить, что не найдут, так как заперлись в квартире и сливают в каналью, то есть протечки нет. Но и всю сетевую воду не сольёте, так как она подпитывается от города. Если всё же обнаружат (а они обнаружат, хотя бы по нагревшемуся фановому лежаку) - даже не знаю что будет, могут вкатить иск за перерасход ВСЕЙ сетевой воды. Вообщето всё это вредительством попахивает. В былые времена можно было и под статью УК попасть. Я бы на месте дежурного примерно за час слива сетевой воды обнаружил бы место слива.

NNN написал :
Много за отключение заломили?

пока еще не узнавал, но намеки серьезные

Гвоздь написал :
На ЦТП стоят насосы подпитки, если дежурный увидит или подскажет автоматика (а она обязательно подскажет), что они постоянно работают и следовательно уходит сетевая вода, то пойдут искать по ходу движения воды.

дом новый - наверняка есть автоматика, но ночью никто искать не пойдет
вопрос - как предотвратить такую подпитку ???

Такое нельзя обсуждать - это смахивает на планирование преступления.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

залезьте на тех этаж перекройте стояк с обоих сторон, и сливайте сколько влезет. Не забудьте потом его аккуратно наполнить. Кстати сольётся весьма мало , литров 30...50 не более, учитывая последний этаж.

Гвоздь написал :
это смахивает на планирование преступления.

почему - я же спрашиваю, что происходит при обычном отключении стояка - то же самое или что-то другое
я готов сделать временный бассейн и потом залить большую часть воды обратно

=vadim= написал :
залезьте на тех этаж перекройте стояк с обоих сторон, и сливайте сколько влезет. Не забудьте потом его аккуратно наполнить.

придется вскрывать замки, а там наверняка сигнализация - это действительно похоже на преступление

SergeyE написал :
почему - я же спрашиваю, что происходит при обычном отключении стояка - то же самое или что-то другое
я готов сделать временный бассейн и потом залить большую часть воды обратно

При обычном отключении происходит то, что сказал Вам Вадим, то есть просто закрывают вентиль на стояк от розлива и сливают через спускники

SergeyE написал :
дом новый - наверняка есть автоматика, но ночью никто искать не пойдет
вопрос - как предотвратить такую подпитку ???

А вот если пытаться опустошить стояк БЕЗ закрытия вентиля от розлива, то есть всю систему, то это не выйдет, подпитку прекращать нельзя. Что бы слить стояк, его нужно сначала отключить от розлива.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2SergeyE

насколько я вас знаю по всем постам в этом форуме, вы не ищете лёгких путей, поэтому можно сделать так: залезть в тех этаж нетрадиционно через дверь , а через слуховое окно. Навыки Жана Море закидывающего крюк вам пригодятся.

нет денег на отключение?Жаба душит?
Лучше оставьте эту затею...

Сантехнические работы Москва и область

SergeyE написал :
Самостоятельно слить стояк отопления в новостройке

SergeyE написал :
то можно ли слить стояк через полотенцесушитель в другой квартире,

Вы ничего не попутали?

BV написал :
Вы ничего не попутали?

в чем путаница ? думаете, что полотенцесушитель от горячей воды запитан ? надо посмотреть у соседей еще раз, но кажется так и есть

Есть две горячих воды:

  • отопление
  • Горячее водоснабжение

Вы никогда не думали над тем, что полотенцесушитель летом греет, а отопление - нет?

ИТАК, вы что сливать собрались?

BV написал :
Вы никогда не думали над тем, что полотенцесушитель летом греет, а отопление - нет?

зависит от того, куда подключен; к примеру, у меня подключен к отоплению, а ГВ нет вообще

BV написал :
ИТАК, вы что сливать собрались?

то, к чему прикреплена изогнутая S-образная батарея-труба; на выходных буду в тех краях - уточню, что "это"

У нас не сливается )))))
Москва. 4эт 5эт. дом кирпич, .
Снял полотенцесушилку, накинул шланг, открыл на всю..
Сначала вроде ничего, но жуткий запах болота.
Потом охренел. Оттуда такое черное(причем именно черное, а не грязъ) месиво под напором всадило! Вся новая ванна, моментом стала.. Вообщем прикинул, что терять уже нечего, стал ждать. Через некоторое время вода стала светлой(но регулярно струя становилась предыдущей черноты).
Вообщем кроме жуткой вони и чистой горячей воды, ситуация через минут 40 не изменилась.
На том, эксперимент и решено было прекратить.
Хз скока слилось, но давление очень в системе не слабое.

2SergeyE чтото вы нехорошее затеяли.вроде теплого пола. иначе зачем такие сложности. цена вопроса 500р.если принципиально не хотите платить -отломайте кран:приедет аварийка(часа через2 )или позвоните ночью в диспетчерскую типа вас заливают. тоже не здорово, но лучше, чем ваша затея(тем более 22этажа).

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

masters написал :
(тем более 22этажа).

ну там всего 11 этажей , но тоже не сладко . Хотя самый верхний этаж, там давление вообще никакое. Лучше договориться с тем у кого есть ключи.

masters написал :
:приедет аварийка(часа через2

соседи сделали ремонт

это действительно оказалось ГВ
подумал другое - раз ГВ, а не отопление - значит стояк не расплавится, если туда все сливать

а при сезонном отключении горячей воды тоже подпитка работает ???

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

SergeyE написал :

стоит заполненная.

=vadim= написал :
стоит заполненная.

понятно, что заполненная, но она подпитывается, если ее слить ?

2SergeyE Оставьте эту затею.
Я как-то раз срезал замки в подвале и на чердаке, повесил свои, отключил и слил стояки.
При том, что дело было в праздники, т.е. вероятность подачи воды была минимальна, работалось очень нервно.

SergeyE
не большая паника в этом деле
может повлеч за собой панику обще подездную
так что лучше купить отключения и слив
это я как спец расуждаю а как не спец даже и задумыватся не стал бы

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Вопрос в тему, как определить заполненна ли однотрубная система не нарушая целостности трубы? За слив запросили от 1500

Не проще заморозить? Выше и ниже места работы?

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Чем, если не шутите? Проверить хочу не обманывают ли меня ЖЭК-овские сантехники.

Есть два типа заморозки. На основе теплового насоса-этакий "холодильник" до -30. И на основе углекислоты до -70.

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Боюсь я такую штуку не смогу осуществить до среды =) Придется проверять после срезки старых батарей.