Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514
#1152668

Всем доброго времени суток!
Почитал форум. тем много но толком не чего не написано. ВОТ представляю
ArchiCAD 12 Официальная русская версия
ArchiCAD предлагает новый подход к архитектурному проектированию: архитектор занимается дизайном проекта, а ArchiCAD автоматически формирует документацию. В то время когда вы возводите стены, размещаете перекрытия, встраиваете окна и двери, сооружаете крышу, программа создает единую базу данных трехмерной модели здания. В дальнейшем вы можете извлечь из базы любую необходимую вам информацию: подробные чертежи поэтажных планов, разрезов, фасадов, архитектурные и конструкторские чертежи узлов и фрагментов, сметные задания, спецификации окон, дверей и отделочных материалов, анимацию и сцены виртуальной реальности. Вы заняты творчеством, а ArchiCAD создает всю документацию по проекту, то есть берет на себя скучную и утомительную чертежную работу.
Идеология Виртуального Здания (Virtual Building) позволит вам при внесении любых изменений в проект не потерять ни целостности, ни актуальности документов.

Скачать можно от сюда

требуется регистрация
также можно глянуть здесь.

поподробней прочитать про сие чудо можно здесь

Надеюсь на развитие темы. Так как сам строитель по образованию и пробовал осваивать разные программы автокад и тому подобное, но поверте удобней и наглядней ArchiCAD для себя не нашол. + существует множество расширений и плагинов который расширяют возможности ArchiCAD.

Обучение:
1.Видеосамоучитель ArchiCAD 12
2.Подборка примеров и уроков

  1. язык англицкий .115 видеоуроков (6,94 Gb видео в широкоформатном разрешении 1440х810; формат quicktime - mov) на различные темы помогут вам значительно поднять свой уровень работы с программой.

для закачки файлов типа *.torrent требуется наличие программы uTorrent (есть русский язык смотрим )

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Nikollay написал :
Почитал форум. тем много но толком не чего не написано. ВОТ представляю

Круто задвинул. Внушает

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Petrof написал :
Цитата:
Сообщение от Nikollay
Почитал форум. тем много но толком не чего не написано. ВОТ представляю

Круто задвинул. Внушает

Nikollay написал :
автокад и тому подобное, но поверте удобней и наглядней ArchiCAD не нашол

Спасибо, просветил ))))))))

Тут надо было написать – «удобней и наглядней ArchiCAD я ДЛЯ СЕБЯ не нашел»
Потуму как каждому свое.
Перефразируя поэта-
«Архикад можешь ты не знать, но в Автокад чертить обязан!»

Практически все об Архикаде. И самые последние обновления.Требуется регистрация. Бывшая софтмашина.

Пробовал чертить в архикаде, понравилось. Правда есть заморочки, разобраться в которох самостоятельно проблематично, например как точно задать длинну стены. С этим разобрался, но вот как поставить лампочку и включить её или чтобы падал свет из окна от солнца, так и не понял.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

GAP написал :
Тут надо было написать –

Исправлено

GAP написал :
но в Автокад чертить обязан!

Честно пытался разобраться. Но видать действительно для профессионалов, к коим себя не отношу .
А в ArchiCAD как то все просто, прям как симы у дочки, и наглядно и возможностей стока, что то же голову свернешь вот сижу изучаю видео уроки .

GAP написал :
Потуму как каждому свое.

Не скока не спорю.

Нашли что сравнивать.
Автокад для инженера-машиностроителя (технолога) , а Архикад для архитектора-дизайнера !
Все равно что набивать программу на ассемблере или собирать мышкой в Visual Basic.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

GAP написал :
но в Автокад чертить обязан

К чёрту Автокад, АСКОНовский Компас на порядок доступнее и удобнее, ещё и на наши стандарты изначально заточен. К нему кстати строительные модули есть.

Nikollay написал :
ВОТ представляю

..это не Вы, а Graphisoft представляет. На Мастерсити приветствуются свои собстенные наработки, а не копипасты

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Палецкий написал :
это не Вы, а Graphisoft представляет.

Блин ну СТОИТ ЖЕ СМАЙЛИК
означает "шутка", "смех".

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AIpp написал :
К чёрту Автокад, АСКОНовский Компас на порядок доступнее и удобнее, ещё и на наши стандарты изначально заточен. К нему кстати строительные модули есть

!!!!!!!! Компас 3D V10 Рулит!!!!!!!
Компас намного информативнее, удобнее и как уже сказано заточен под наши ГОСТы. У него большие и разнообразные библиотеки элементов , столько что америкосам и не снилось. Ни в жизсть не поменяю его на CAD-овские продукты. Почти всех своих конструкторов пересадил с КАДа на Компас, остался один упрямый, но потихоньку уже начинает в Компасе осваиваться.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Vidis написал :
!!!!!!!! Компас 3D V10 Рулит!!!!!!!

После такого заявления придется скачать и его и посмотреть, смогу ли я в нем сделать проект своего участка и строений на нем?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Nikollay написал :
смогу ли я в нем сделать проект своего участка и строений на нем?

Конечно сможете, но не поленитесь скачать обучалку и просмотреть ее.

1 картинку я делал лет 10 назад ,когда учился работать в компасе. Но можно сделать намного круче.
План квартиры слеплен буквально за 8-10мин

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Vidis написал :
но не поленитесь скачать обучалку и просмотреть ее.

ДА да уже качаю завтра будет, правда видеоуроков не нашол, но нашел что то, типа книги с примерами (не смотрел еще).
Кому слеплен, а кому и вполне нормально начерчен , мне б так за 8-10 мин, сел бы атокад изучать.
я так понял что в Компас V10 тоже можно в 3d смотреть на свои творения? А вот изменять их непосредственно в 3D возможно?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Замечательно! Ну и что ж в вашем чертеже сделанном в Компасе который

Vidis написал :
заточен под наши ГОСТы

Засечки размеров не по госту, двери не по госту, штриховка не по госту , толщины линий не по госту, точнее все в одну толщину, я уж не говорю о том что перегородки стены перерезают, а так да , замечательно ))))))) Лучшие оружие то, которым в совершенстве владеешь. Тут предлагали обсудить архикад ну так давайте, плагин лестниц там не плохой помнится.

Все программы хороши ,выбирай на вкус.Самая лучшая программы та, которую освоил от и до.Архикад действительно заточена под архитектуру.Скорость работы в ней зависит только от умения пользователя,наверно как и в других.Для себя я умею делать в ней практически все,но если сравнивать с профессионалами,то наверно полный чайник,возможности у нее огромные.А еще те же самые задачи можно решать и в 3DMаx,Cinema4D,а с визуализацией в них намного круче.Я остановился на одной программе,не говорю,что она лучше или хуже,просто я к ней привык.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Так скачал Компас 3d v10 SP2, установил, ну я бы сказал что снаскока освоить его, как ArchiCAD 12 нельзя, скока не бился так и не смог переключиться в 3d вид.

GAP написал :
Тут предлагали обсудить архикад ну так давайте,

Вот вопрос в компасе и в автокаде легко установить размер:
1.наклонного отрезка, в ArchiCAD 12 устанавливается размер проекции этого отрезка на одну из осей.

  1. Начало отсчета угла также можно сделать от направления "север" и 360 градусов , в ArchiCAD 12 берется от направления "восток" и тока 180 градусов
    Как или где чегонить изменить чтоб вышенаписанное выполнялось
    Покачто ArchiCAD 12 считаю более продвинутой программой для создания "проекта" своего будущего дома, участка или просто для расстановки мебели, очень наглядно и легко.
    Отправил компас в след за автокадом---в корзину.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Посмотрел файлы примеров и презентаций так понял что компас в основном заточен под черчение всяких деталек.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Nikollay написал :
Так скачал Компас 3d v10 SP2, установил, ну я бы сказал что снаскока освоить его, как ArchiCAD 12 нельзя, скока не бился так и не смог переключиться в 3d вид

Так создаёте деталь, рисуете эскиз в плоскости, потом делаете операциями из него трёхмерный объект, повторяете рисование эскизом и выполнение операций до превращения заготовки в требуемый объект.
Потом из отдельных деталей лепите сборку.

Nikollay написал :
компас в основном заточен под черчение всяких деталек

Ну это всё-таки скорее машиностроительная САПР. Для черчения построек в 3д навреное не очень подходит, хотя и удобнее чем автокад в этом.
А вот в плоскости очень ничего, там отличная библиотека строительных конструкций.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

GAP написал :
Засечки размеров не по госту, двери не по госту, штриховка не по госту , толщины линий не по госту, точнее все в одну толщину, я уж не говорю о том что перегородки стены перерезают, а так да , замечательно )))))))

Я же говорю что план слеплен, а не начерчен. Нужно было очень быстро сделать для наглядности и не о каких соблюдениях ГОСТов и ЕСКД конечно тут речи нет. План выложил для примера скорости.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

В строительной библиотеке есть заготовки для стен, окон, дверей самых разных и т.п., там всё по ГОСТу будет.

Для того чтобы в Архикаде углы отсчитывались от 0 до 360 градусов нужно убрать галочку в меню:Параметры/Окружающая среда/Табло слежения и ввод координат/Использовать относительное измерение угла.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Делаем перевод прекрасного зарубежного курса от Lynda.com по новейшей версии Autodesk Revit Architecture 2016. Просим вас поддержать переводчика, просто вписавшись в тему