Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1152896

Уважаемые мастера! Ответьте пожалуйста. Был ли у кого случай, чтобы забор воздуха для котла с закрытой камерой сгорания, трубу для забора воздуха выводили не на улицу, а в подъезд(дом - 5этажей)? Конструктивно у меня возможно.Очень нужно именно так, из соображений моего дизайнерского решения(делаю для себя). И как по вашему мнению, это будет нормально работать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ох уж эти "дизайнеры", все стены несущие снесут и не поморщатся....
То что вы хотите - практически невозможно.

А почему невозможно? Всего лишь отверстие пробить для приточной трубы диаметром 100. Весь вопрос, есть ли принципиальная разница между уличным воздухом и подъездным?

Tatuana
есть ли принципиальная разница между уличным воздухом и подъездным

Конечно, есть!!!
Уличным дышится лучше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

забор- он пока все работает, а ежели вентилятор крякнет -это уже выхлоп будет... а вы его на путь эвакуации подать хотите. некрасиво.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tatuana написал :
чтобы забор воздуха для котла с закрытой камерой сгорания, трубу для забора воздуха выводили не на улицу, а в подъезд

а если утечка газа из горелки будет и в подъезд попрет ?

Дело в том, что отвод продуктов сгорания производится в другую специальную трубу(это современный котёл с двухтрубной системой). Речь идёт только о заборе воздуха для нормального процесса горения.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А кто у Вас примет такую работу? Или Вы документы делать не собираетесь? Если нет, то конечно можно, и дымоотводящий патрубок в вентиляционный стояк тоже можно. А лучше - соседу в квартиру. Как раз по дизайнерскому решению будет оптимальный вариант.

PS: Делать нужно, как в проекте нарисовано и написано. С котлом дела не шутки!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tatuana написал :
Речь идёт только о заборе воздуха для нормального процесса горения.

ВЫ можете дать 100% гарантию что из за неисправности котла газ из магистрали через горелку не попрет в подъезд в количестве достаточном для взрывоопасной концентрации ?
ПС кубометр метановоздушной смеси эквивалентен примерно 1кг ТЭ...

_k0t_ Для дымоотводящего патрубка сделан специальный канал(это новый дом, где предусмотрено индивидуальное отопление), а вентиляционный канал есть ещё дополнительно. Канал же для забора воздуха выведен по проекту на лоджию. А я хотела соеденить лоджию с кухней. И у меня два варианта - либо выводить канал на фасад дома(что не хотелось бы), либо в подъезд. Документы конечно, при таком варианте мне никто не сделает.

johnlc А разве при неисправности, газ пойдет только в канал для забора воздуха, а не в канал для дымоудаления? Потому что для дымоудаления сделан специальный канал, именно для дымоудаления, а не для вентиляции.

2Tatuana
Кроме всего сказанного выше есть еще проблема.
Воздух на улице и в подьезде РАЗНЫЙ!!!
Может быть немаленький перепад давления - особенно зимой в мороз.
Может возникнуть сильная тяга даже без котла.... Летом в жару можнт быть обратная тяга.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Что то я не пойму, а как вы собираетесь отделить воздухоподающую трубу от дымоходной? В коаксиальной системе эти 2 трубы взаимосвязаны, даже при наличии отдельного входа для подачи воздуха.
И вообще, для чего нужны вам эти заморочки?

2Daimonn У меня не коаксиальная(труба в трубе) система, а двухтрубная раздельная изначально. Только труба для подачи воздуха выходила на лоджию, которую я хочу присоеденить к кухне.

BV написал :
Кроме всего сказанного выше есть еще проблема.
Воздух на улице и в подьезде РАЗНЫЙ!!!
Может быть немаленький перепад давления - особенно зимой в мороз.
Может возникнуть сильная тяга даже без котла.... Летом в жару можнт быть обратная тяга

Честно, не поняла.Для недоразвитых, поясните пожалуйста подробно.Потому что мне очень хотелось бы понять все огрехи того, что я хочу сделать.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Я если проходящий мимо школьник засунет в зияющую трубу школьную тетрадку 48 листов? Или рваную майку? Что за огород? На улицу её, как положено!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tatuana написал :
Для недоразвитых, поясните пожалуйста подробно

лучше вы поясните чем вас забор с лоджии не устраивает ? ну и что что вы с кухней ее совмещаете не вижу проблемы пусть сосет заодновытяжка будет халявная.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Похоже, что котел надо было атмосферный по проекту...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А в чем проблема вывести на фасад? С улицы будет видна лишь небольшая решетка, а вентканал можно пустить под подвесным потолком - если дом новый, то, вероятно, есть возможность с одного края кухни опустить потолок на 20 см.

stepanych написал :
А в чем проблема вывести на фасад? С улицы будет видна лишь небольшая решетка, а вентканал можно пустить под подвесным потолком - если дом новый, то, вероятно, есть возможность с одного края кухни опустить потолок на 20 см.

Можно и на фасад, но есть уже печальный опыт моих соседей - либо обмерзает отверстие и гаснет колонка или идёт сильный конденсат,который требует наклона трубы, чтобы вода стекала. Все очень хорошо утепляли канал и трубу в ней. Но тем не менее.Почему так никто не знает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tatuana написал :
или идёт сильный конденсат,который требует наклона трубы,

видимо когда колонка бездействует воздух из квартиры выходит через нее и конденсируется .