Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1161009

Одинец написал :
Рекомендую один раз потратиться на хороший кулачковый переключатель из серии 4G, на 50 Ампер, обязательно 4х - полюсный.

Мне так думается, что кореневский переключатель типа ВР32 на 100А лучше подойдет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если не требуется "узаконить", зачем громоздить АВР? Постоянно включенный контактор - не самая приличная вещь в электроцепи. Тем более, что у Вас явно не серверная и дизель явно не с автоматическим стартом.
Рекомендую один раз потратиться на хороший кулачковый переключатель из серии 4G, на 50 Ампер, обязательно 4х - полюсный. Подключение: после счётчика - защитный 3х-полюсный автомат, далее переключатель: на верхние неподвижные контакты от сети, на нижние неподвижные контакты от ДГ, на переключающие - после переключателя УЗО (можно противопожарное). Если у Вас уже есть "РЕ", ответвить со сборной шины проводник на соответствующий контакт для ДГ. При таком включении встречный ток в сеть невозможен. Вот только надо какой-то индикатор наличия напряжения в сети предусмотреть.
Не переключайте этот переключатель под нагрузкой.
Не советую связываться со старинными пакетниками. Огромный, контакты так себе, переключается очень тяжело.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот такой шкаф

Ставьте ящик с перекидным рубильником. Вполне вариант.
Конечно все это согласовывать, проектировать и т.п. надо ...

KIRIZX

Механическая блокировка обеспечена самой конструкцией переключателя.
Вы бы привели ссылку на рубильник, который выбрали.

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

Sonic написал :

так а что же все так и делать с блокировкой?

Ну, собственно, сделайте - почему бы и нет... Если рубило позволяет такие токи держать.
По-хорошему рубило должен иметь 4 контактных группы (ноль тоже коммутируем, на всякий пожарный), ибо:

avmal написал :
переключение должно осуществляться таким образом, чтобы была исключена любая возможность попадания питания с автономного источника в сеть.

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

3 х фазная ДЭС. я хочу сделать через перекидной рубильник (у него ведь 3 положения)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sonic написал :
мощный контактор, ...при пропадании электричества контактор отпускает якорь и переключает систему на резерв.

что-то на вскидку не помню ни одного контактора с перекидными силовыми контактами.
А вообще, если не делаешь АВР то переключение с сети на ДЭС и обратно должно быть сделано наитупейшим образом, чтобы не было какой либо ошибки при переключении. Т.е. должен стоять один рубильник и им основной ввод отключаешь а включаешь станцию. Проще всего переделать и добавить в наши реверсивные рубильники доп.ножи. МП и контакторы лучше не использовть, тем более делать какие либо приоритеты. Это чревато, тем более если делает не квалифицированный спец., несанкционированными перключениями.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

KIRIZX написал :
Мне нужно установить и подключить дизельную станцию на 15 кВт (в качестве автономого источника питания).

ДЭС у Вас одно или 3х фазная?

avmal написал :
модульный четырехполюсный переключатель на такой ток найти будет проблематично

А немодульные 1-0-2 чем плохи?

Вариант без доработок: мощный контактор, управляемый небольшим выключателем. Питается от основного ввода. При пропадании электричества контактор отпускает якорь и переключает систему на резерв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Собственно, реверсивным переключателем.

Думаю, что модульный четырехполюсный переключатель на такой ток найти будет проблематично. А вот немного переработанный реверсивный пускатель использовать можно. Надо только помнить, что в договоре на электроснабжение обычно забивается пункт об использовании дополнительных источников - переключение должно осуществляться таким образом, чтобы была исключена любая возможность попадания питания с автономного источника в сеть.

Собственно, реверсивным переключателем.

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

без АВР

KIRIZX

Легально с АВР? Проект нужно согласовать...

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

Суть вопроса такова: у меня есть основной ввод (3 фазы, сечение кабеля 16мм2). Мне нужно установить и подключить дизельную станцию на 15 кВт (в качестве автономого источника питания).
Как это сделать?