Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878200

Видимо не подразумевалось что тен будет менять сам пользователь.

ОК. Разобрался.
Так как вода текла через термостат он приржавел контактами к ТЭНу, поэтому не поддавался.
А ведь первый разбираю это чудо
В инструкции могли бы сказать про так снимать и заменять ТЭН.

У меня нагреватель от "Реал-Термо" модель ВМ-390

... посмотрел регулятор температуры - оказалось что сквозь него (не на него, а из него) капает вода ...

Аналогичная проблема - течь прямо через терморегулятор.
Давно пользуюсь - уже 5 лет - ни разу не чистил ... думаю что прогорел ТЭН.
Хочу поменять ТЭН самостоятельно, как написано на сайте производителя

Однако есть очень простая на вид проблема - не могу подобраться с разводным ключем к гайке ТЭНа
Она утоплена заподлецо в кожух.

Может кто подскажет как сменить (выкрутить) ТЭН?
Может как-то снимается нижняя часть кожуха водонагревателя, чтобы дать доступ к креплению ТЭНа?

Прошло полгода, итог тен сгорел
Заменил всё полностью, теперь ни течет, не искрит.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

gairon написал :
В общем разобрал, посмотрел - оказалось текло как-то через электроды в тене

у меня подобная история с Реалом. Откручивать ТЭНы не стал- вынул зонд термодатчика (он сблокирован с терморегулятором). Запихал в трубку , в которую вставляется зонд эпоксидной шпаклевки и вдавил туда зонд. Полгода не течет. Понял, что прокорродировала именно эта трубка. Почему -не знаю... подозреваю, что из-за отсутствия анодной защиты.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

gairon написал :
Как можно проверить ТЭН? Видимых повреждений когда разбирал - не заметил,

Проверить мультиметром/тестером замерить сопротивление между корпусом и выводами ТЭНа, только надо ТЭН намочить, если долго лежал сухой - может ничего не показать.

dinamit007 Заземление есть, на кухне вся электрика к нему подключена включая водонагреватель.
Как можно проверить ТЭН? Видимых повреждений когда разбирал - не заметил, а менять просто так как-то дороговато.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

gairon написал :
посмотрел - оказалось текло как-то через электроды в тене.

Меняйте ТЭН - наверняка он уже пробит! При отсутствии заземления и УЗО может затрясти....

2Admin: в сервисный центр не стал обращаться т.к. бак вешал и подключал сам, потому гарантии на него получается нет официальной.

2Levit: действительно не чистил ни разу.

В общем разобрал, посмотрел - оказалось текло как-то через электроды в тене. Залил снаружи выходы электродов автомобильным герметиком, пока что всё нормально. Попутно еще промыл сам бак, накипи не было, зато ржавчины было немало.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Наверно не чистили его ни разу?

Все продаеться отдельно. Надо разобрать, почистить и заменить либо тен либо автоматику либо и то и другое.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2gairon Они же производятся в Вашем городе (Ижевске). Вам все карты в руки. Вот их сайт с координатами:

Вот инструкция для водонагревателя:

Установлен водонагреватель Реал на 50л. Все работало нормально 2 года. Пару дней назад заметил что температура на датчике зашкалила за 90 градусов, хотя настроено было на 60. Снял крышку, посмотрел регулятор температуры - оказалось что сквозь него (не на него, а из него) капает вода. Пользоваться текущим баком опасно, а чего с ним можно сделать пока придумалось, потому вопросы к знающим людям:

  • почему может образоваться такая течь через регулятор температуры?
  • как снять этот регулятор?
  • поддается ли регулятор замене, если дело будет в нем?