Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1153079

Нашел вот такое устройство
Думаю можно применить в схеме описанной в теме

Видится возможность управления установкой в зависимости от температуры на улице и в квартире + работа по расписанию.

Как будете управлять нагрузкой?
Описание посмотрел, не нашел где без доработок можно подключить двигатель, нагреватель, заслонки.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вчера разбирался с описанием, понял, что управление нагрузками даже в режиме термостата происходит в режиме вкл/выкл, поначалу виделось, что регулировка плавная как в обычных терморегуляторах.
Т.е. получается, что можно рассматривать как продвинутый суточный таймер с привязкой к температуре воздуха.
Например, сегодня ночью резко похолодало - по сигналу датчика внешней температуры можно было:

  1. Выключить вентиляцию.
  2. Включить контактор нагревателя.
  3. Перейти на циклический режим работы (либо просто по циклу, либо по контролю температуры внутри помещения.)

Для подключения нагрузок возможно использование либо мощных семисторов либо блоков реле (в статьях о применении на даче показаны варианты умощнения выходов)

В статьях есть описание подключения датчика влажности - можно использовать совместно с управляемым таймером, при увеличении влажности:

  1. вентилятор включается на постоянную работу.
  2. увеличивается длительность работы в цикле.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Добавлю еще. В контроллере есть два входа АЦП для аналоговых сигналов один из них можно использовать для ввода сигнала от дифманометра и обрабатывать ситуацию с засорением фильтра.

Это очень странное устройство, не вижу для какой ниши оно предназначено.
Для людей которые только только разбираются в электронике - слишком сложно, из за того что это устройство не законченное, там нужно делать управление вентилятором, калорифером. Если калорифер можно включать по типу вкл/выкл то на вентилятор нужно подовать ШИМ (чтобы срезать фазу). Как это сделать? Только один вариант, самому написать прошивку. Новичка это отпугнет.
Для продвинутых людей - тоже ненужен этот девайс. Так как аналог можно собрать за один вечер со себестоимостью в 300руб.

Хотя попробуйте этот девайс. Может что интересное из него выйдет.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Нища применения у него определена - управление теплицей .
А так тоже очень жаль, что не может оно плавно регулировать напряжение на нагрузке.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Управление скоростью можно реализовать если использовать для регулировки скорости вращения вентилятора отпайки от автотрансформатора или изначально использовать вентилятор с регулированием скорости переключением обмоток.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Yozka написал :
Это очень странное устройство, не вижу для какой ниши оно предназначено

для ниши желающих получить удовольствие в извращенной форме.Опять же если не склеется -деньги уже заплачены.Я так же попал с Овеновским ТРМ 251-не вчитался в мануал,увидел что три выхода,разные варианты ,купил...Ну нагрузку регулирует-спасибо,а включить какое нибудь доп. устройство-фигу.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
для ниши желающих получить удовольствие в извращенной форме

И в чем тут извращение?
Что вы используете для управления установкой приточной вентиляции?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Уважаемый

StanislavZ написал :

,для приточек я использую автоматику "все включено".Разница в том что вы делаете один раз для себя,а я много раз для всех.А когда все обрастает доп.устройствами,силовыми блоками,развязками ,дополнительными реле то это на любителя экспериментов.Так уж повелось в нашем барыжном мире,что за каждую фитюлинку дополнительную приходится платить,мне это не нравится...Читайте дедушку Форда.Если бы мы жили по его заветам у нас бы давно коммунизм был бы,а о финансовых кризисах вообще речи бы не шло.ВотЪ

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
то это на любителя

Вот именно, тема и ссылки конечно для "любителей", а по поводу обвязки контроллера дополнительными силовыми элементами (реле) - думаю, что не больше чем в автоматике "все включено" (ежели без фанатизма )
Про дедушку Форда - каждый решит и посчитает сам как выгодней и интересней

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StanislavZ написал :
тема и ссылки конечно для "любителей",

Как раз то если для "любителей" то уж лучше давать ссылку на те контроллеры которые хоть как то адаптированы под то что хочется. А вот такие контроллеры как в ссылке - это уже для Кулибиных которые понимают что химичат и что хотят получить. Не любой "любитель" а тем более "чайник" справится с этой техникой. Уж лучше что-то готовое, а его сейчас предостаточно, только по цене выбирай.

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то это для тех людей, которые что-то умеют, но не до конца . Поэтому и цены заоблачные, и дают напаянную плату. Брал я когда-то у МастерКита наборчик для УКВ приемника, ради одной микросхемы, которую не смог достать. Заплатил за набор 10 баксов при цене микросхемы один доллар.
Но имеет право на жизнь, поскольку есть спрос.

Действительно, какое-то Кулибинство..... Берём автоматику здесь: или

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

SKU-ter написал :

Сейчас прийдет КИМ и погрозит пальцем..

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Не, непогрозит

Ким написал :
уж лучше давать ссылку на те контроллеры которые хоть как то адаптированы под то что хочется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
Сейчас прийдет КИМ и погрозит пальцем..

Такой страшный???? Да и чего грозить. Каждый выбирает по себе.... то ли кулибничать, то ли что-то готовое использовать.

Это мое мнение и его не навязываю

Я наверно что-то такое буду брать. Это в Екатеринбурге

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Gizmo1966 написал :
Я наверно что-то такое буду брать. Это в Екатеринбурге

Вот книга хорошая для понимания процессов и логики автоматики регулирования систем вентиляции с описанием контроллеров.

А манул по установке вентилятора есть где нибудь?

А в чем проблема? Вроде бы ставится вентилятор очень просто.