Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159457

alex_k написал :
говорить о надежности Junior мне кажется странным .
это мотоблок начального уровня. да еще с цепной передачей

Вы считаете его не надежным? Почему? У вас есть опыт или у ваших друзей? Может где видели посты о ненадежности этого аппарата? Перед выбором хочеться узнать побольше. И чем плоха цепная передача. И какая тогда хорошая? Какой аппарат Вы считаете надежным. Миф о закапывании Вы рассеяли(с помощью ролика) Спасибо.

AAZ73 написал :
Дуги управления при каждом проходе я разворачиваю в сторону не культивированной земли - это позволяет мне идти сбоку от культиватора и не наступать на вспаханную почву.

с разворотом дуги насторону удобно при длинных проходах.
топаешь сбоку и топаешь.
а когда крутишься на пяточках удобней дуга сзади как обычно.
так задом сдавать удобней и скорости часто переключать.

alex_k большое спасибо за содержательное видео!

Если честно, то Тарпан (или другой легкий культиватор) для таких грядок IMHO предпочтительнее. Звук у Тарпана более басовитый (4-х тактный двигатель B&S 6.5 л.с.).

Хочу заметить, что у меня несколько другие приемы работы. Дуги управления при каждом проходе я разворачиваю в сторону не культивированной земли - это позволяет мне идти сбоку от культиватора и не наступать на вспаханную почву.

Большой написал :
Так что мне кажеться импортный будет понадежнее. .

но при этом он будет дороже салюта фаворита как минимум в два раза.
говорить о надежности Junior мне кажется странным .
это мотоблок начального уровня. да еще с цепной передачей.

Большой написал :
Я с вами согласен по поводу более мощного мотоблока,но меня мучает вопрос:Как более тяжелый мотоблок работает при культивации,не зарываеться ли? Ваша Нива сколько весит? Если больше 75 то напишите есть ли какие то проблемы при культивации.

тяжелый это когда 150 кг .
а 75 -90 кг это обычный средний мотоблок - многоскоростной культиватор.
а тяжело или легко зависит в основном сколько веса приходится на руки при управлении.
посмотрите ролик - рукоятки чуть придерживаю . нагрузки практически нет
вес НМБ-1 кстати 90 кг

ну а газ специально средний выставлен. иначе можно что нибудь замесить
справа клубника , впереди кусты смородины

По поводу зарывания культиватора или мотоблока в землю - все зависит от почвы, скорости подачи культиватора и его мощности. Иногда (когда зазеваешься) и Тарпан (45 кг) может зарыться в землю по самые помидоры - хрен выталкаешь и здесь нужна мощность.
IMHO лучше выбирать мотоблок с максимальный значением коэффициента мощность/вес.

Пожалуй, для 30 соток культиватора будет маловато, тут нужен мотоблок.

Частник написал :
И сад нужно обрабатывать. Вообще Вам нужно выбирать между средним и тяжелым МБ. Но уж никак не культиватор. Ещё нужно понимать, какие работы будут делаться, будет ли нужна транспортировка агрегата, есть ли место хранения, проедет ли в различные форточки, калитки и т.д.

Транспортировать агрегат нужно будет только один раз,из магазина в деревню,далее он будет жить там. Я думаю Quatro Junior это ближе к мотоблоку чем культиватору,хотя разница только по весу и количеству скоростей.

Большой написал :
остальные 30 в яблонях,грушах,сливах,вишнях,смородина,малина,крыж овник. Вообщем сад

И сад нужно обрабатывать. Вообще Вам нужно выбирать между средним и тяжелым МБ. Но уж никак не культиватор. Ещё нужно понимать, какие работы будут делаться, будет ли нужна транспортировка агрегата, есть ли место хранения, проедет ли в различные форточки, калитки и т.д.

Большой написал :
Как более тяжелый мотоблок работает при культивации,не зарываеться ли?

Shihan написал :
Почитайте темы по "НЕВЕ", "Салюту", "Фавориту", "Каскаду" там выложен весь, ну или почти весь

2Большой Вот буквально замечательный совет! Потратите 5-6 часов и всё станет практически понятно!

Большой написал :
нам сказал продавец в магазине что более тяжелый быстро закапываеться в землю при культивировании

Продавец и во сне не видел, как работают на земле. Поэтому так и говорит.

май67 написал :
у меня Нива. Простой как лапоть, неприхотливый в обслуживании. И я так думаю, что, имея 60 соток пахотной земли Вам нужен тяжелый мотоблок, а не культиваторы по50кг

60 соток у меня общей площади,а пашеться где то 30,а остальные 30 в яблонях,грушах,сливах,вишнях,смородина,малина,крыжовник. Вообщем сад. По поводу наших машин я очень сомневаюсь в их дальнейшей бесперебойной работе(есть опыт по нашим бензо и электро пилам). А по импортным девайсам,так же есть опыт,у меня бензокоса итальянская,проблем вообще нет и косит все включая молодые побеги вишни и клена. Так что мне кажеться импортный будет понадежнее.Я с вами согласен по поводу более мощного мотоблока,но меня мучает вопрос:Как более тяжелый мотоблок работает при культивации,не зарываеться ли? Ваша Нива сколько весит? Если больше 75 то напишите есть ли какие то проблемы при культивации.

2Большой[/b] у меня Нива. Простой как лапоть, неприхотливый в обслуживании. И я так думаю, что, имея 60 соток пахотной земли Вам нужен тяжелый мотоблок, а не культиваторы по50кг

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Мое мнение что Quatro Junior скорее мотоблок чем культиватор ,по вашим площадям помоему само то.Сам отаком думал но дороговато у нас такой 11 тыс грн.

Большой написал :
но мне хотелось бы понять действителльно ли при культивировании культиватор весом в 75 кг будет сразу зарываться в землю и будет трудно им обрабатывать. У кого нибудь есть опыт ?

Почитайте темы по "НЕВЕ", "Салюту", "Фавориту", "Каскаду" там выложен весь, ну или почти весь, опыт работ на земле и эксплуатации этой техники.
А продавцы разные бывают и слушать их нужно с большой поправкой.

Большой написал :
А можно немного аргументов

Согласно вашим запросам по видам и объёмам работ, вам нужен мотоблок, которым и является Quatro Junior. А вот Caiman Primo 60S D2, значится мотокультиватором и задачи у него попроще, да и сам он тоже.

AAZ73 написал :
А вам именно мотоблок нужен весом - 75 кг и выше?

Вот в этом тоже проблема выбора: как нам сказал продавец в магазине что более тяжелый быстро закапываеться в землю при культивировании.. Но с другой стороны я понимаю что более тяжелая машина будет уверенней идти при пахоте и окучивании. Конечно можно навешивать болванки-утяжелители,но мне хотелось бы понять действителльно ли при культивировании культиватор весом в 75 кг будет сразу зарываться в землю и будет трудно им обрабатывать. У кого нибудь есть опыт ?

Shihan написал :
Из этих двух моделей, выбирайте Quatro Junior

А можно немного аргументов,почему вы считаете что он лучше.

Частник написал :
Для таких объемов нужен уже средний мотоблок

Да мотоблок наверное лучше,но это уже совсем другие цены. Мное хотелось бы уложиться тыр в 60.

Посмотреть их можно сдесь:

Большой написал :
Общая площадь соток 60,под всякие огороды соток 30

Для такого нужен не культиватор. Для таких объемов нужен уже средний мотоблок.

Большой написал :
Сдравствуйте,у мея дилема. Решил купить культиватор. Определился с фирмой.

У меня проблема поменьше- я и фирму выбрать не могу. Для приусадебного участка(15сот)-успешно использую 220-ю Хонду. Но добавился участок-40сот-и ее стало жалко! Туда надо покрупнее. Техника бышего СС отпадает, предпочитаю опять Хонду, но цена 560-й-более 3тыс убитых енотов (ведь техника VIP-класса). а за 810-ю вообще молчу. Пока смотрю на МВ349.,325 и Pubert Junior 55H.Буду наблюдать в стороночке за вашими перипетиями.

Из этих двух моделей, выбирайте Quatro Junior. Можно обратить взор и на другие модели, такие как НМБ-1, Зирка-105 и их аналоги. Вот такое моё сугубо личное мнение.