Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90472

Всем добрый день! Планирую делать потолок с галогенками 12в, точнее два - в прихожую и в ванную.
И там и там планирую по 6 ламп х 35вт. Хватит ли на освещение 5 кв. метров?
Одного транса на 6 ламп я так понимаю наверно не хватит (или есть такие)? Значит придется ставить 2 транса и к каждому подключать по 3 лампы. Транс надо брать значит где-то минимум на 130вт (с запасом по мощности)?
Какой лучше - где-то в форуме вычитал что лучше тороидальный . Это что за зверь?
И еще надо чтобы доступ к трансу был через отверстие от лампы в гипсокартонном потолке - может кто подскажет конкретные модели.
По подключению - я так понимаю что параллельно подключаю 2 транса к имеющемуся кабелю освещения , дальше одинаковыми по длине кусками кабеля ( до 2-х метров) запитываю по 3 лампы...

А кабель какой к лампам от транса тянуть? NUM 3Х1,5 пойдет?
И отдельный вопрос по светильникам в ванной: существуют ли какие-то специальные влагозащищенные точечные светильники или можно смело любые обычные ставить?

Keys написал :
там и там планирую по 6 ламп х 35вт. Хватит ли на освещение 5 кв. метров?

как уже кто то высказывался: операционный кабинет делаете?! У меня 3 штуки на 2кв.м. одной включенной лампы хавтает, а 2 уже перебор.

Keys написал :
И еще надо чтобы доступ к трансу был через отверстие от лампы в гипсокартонном потолке - может кто подскажет конкретные модели.

любая, для доступа к трансу вынимаешь механизм лампы и вперед.

это и все остальное тут сотни раз обсуждалось, есть поиск...

6*35=210. Есть трансы по 400 ватт. Для чайников рекомендую электронные трансы с защитой от всего, например Svetlon GD-9928 250W и с плавным запуском для повышения ресурса ламп. Стоит помоему 600-700руб. штука . Такие трансы есть у многих производителей и есть дешевле и не хуже, сделанные в Китае. Подойдет ли сечение провода не помню. На трансах (в инструкции к трансу) обычно пишут какого сечения должен быть провод, расстояние от корпуса транса до светильника 30 см (для данного транса) от светильника до светильника 20 см (для данного транса). Не меньше!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Keys

Советую перепланировать на обычные лампы 220в - не стоит декоративная подстветка такого гимора(выбор количества ламп, выбор транса, выбор проводов...)
Да еще в несколько раз дороже получается, а эффекта ноль. Вы чего помещение для презентаций готовите, что хотите этими лампами создать определенные тени? Или все же вам свет нужен чтобы все видеть?

DMC

Такая подсветка позволяет получить приличную освещённость на уровне пола. Шнурки завязывать.

Keys

Желательно чётко понимать - это не общее освещение, а локальная подсветка.
Если хотите, чтобы было "море света" - готовьтесь к мощности в 2-3 раза больше традиционного освещения для достижения того же эффекта.

ВТБ! написал :
DMC Такая подсветка позволяет получить приличную освещённость на уровне пола. Шнурки завязывать.

KeysЖелательно чётко понимать - это не общее освещение, а локальная подсветка. Если хотите, чтобы было "море света" - готовьтесь к мощности в 2-3 раза больше традиционного освещения для достижения того же эффекта.

Если с нашими гостами сравнивать, то от такого освещения ослепнуть можно, а если с рекомендациями например фирмы PHILIPS в 700лк, то 6х35 вполне может быть нормально, учитывая что в ванной комнате не только мачалка мылом мылется, но и макияж накладывают и прочее действия для которых необходимо освещение в 700-1250лк. Если я не ошибаюсь при 1250лк разрешающая способность человеческого глаза максимальная, да и как не как ближе освещенность к естественному (солнечному) свету при котором человек жил миллионы лет до изобретения искуственного освещения.

ПОС 40 написал :
но и макияж накладывают

хех, на пяти квадратах из которых треть занимает ванна особо не развернешься, но бритьсяв потьмах действительно занятие не из приятных

Галогенки

Тест трансов для галогенок

ПОС 40 написал :
6х35 вполне может быть нормально

На мой вкус для пяти квадратных метров маловато.
"Субъективизьм" (С)

ВТБ! написал :
На мой вкус для пяти квадратных метров маловато.
"Субъективизьм" (С)

Согласен.
Меня этот вопрос тоже мучает.
У меня сейчас идет процесс ремонта в ванной. Я там на 3 кв.м. делаю 3х35, но трансы поставил 150 ватт, плюс светильник с галогенками 3х20 у зеркала. То есть могу и 3х50 поставить и 3х20, вместо 3х35. Завершится процесс обязательно померю люксометром что вышло.

Keys

К стати рекомендую сделать запас мощности трансов с одной стороны для того, чтобы без ущерба можно было воткнуть в светильник самую мощную галогенку(и), а с другой стороны увеличить световой поток для большего комфорта в случае чего. Разница в стоимости трансов не очень существенная будет.

ПОС 40 написал :
но и макияж накладывают

А нужно ли при этом потолочное освещение? Насколько я понимаю, свет должен падать на лицо, а не на затылок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Для того, чтобы бриться и прыщидавить, необязательно заниматься всякой ерундой.
Достаточно рядом с зеркалом установить пару галогенок на поворотном основании.
Тогда вы сможете дать тот свет и на ту часть тела, над которой решили произвести экзекуцию.
А для простого пребывания в ванной достаточно либо одной обычной лампы 60-75вт на потолке или под потолком на стене(на которой удобней).

aterney написал :
А нужно ли при этом потолочное освещение? Насколько я понимаю, свет должен падать на лицо, а не на затылок.

Для красоты, равномерности освещения и семетрии.
Тут же не только функциональность важна.

2ПОС_40

насчет запаса трансов по мощности - полазил по сайтам посмотрел... есть и на 400Вт, но сечение провода требуется аж 4мм - это я не понял к трансформатору такой кабель должен идти?
а у меня с потолка 3х1,5 свисает.... и как же быть тогда?

Keys написал :
сечение провода требуется аж 4мм - это я не понял к трансформатору такой кабель должен идти?

Это от него - 3*1.5 хватит для осуществления любых осветительных фантазий.

2ВТБ!

Т.е. к трансформатору сечения 1,5 - за глаза достаточно, а 4мм - это сечение кабеля идущего от трансформатора к каждой галогенке 12В? чего-то я не понимаю - а почему оно таким большим должно быть?

ПОС 40 написал :
Сообщение от ВТБ! На мой вкус для пяти квадратных метров маловато. "Субъективизьм" (С)

Согласен. Меня этот вопрос тоже мучает.

решено, ставим ксенон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Keys

Вспомни закон ома.

DMC написал :
Достаточно рядом с зеркалом установить пару галогенок на поворотном основании.

Нууу... Галогенки дают точечный свет, а как говорят, нужен мягкий, равномерный или перед зеркалом или чуть выше.

DMC написал :
одной обычной лампы 60-75вт на потолке или под потолком на стене

Согласен.

ПОС 40 написал :
Для красоты, равномерности освещения и семетрии.

Вполне возможно, что для этого хватит и отраженного от потолка/стен света. Или установить доп светильник на стенке, как DMC говорит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Матовые галогенки нормально. Освещают только то, что надо.
Такая лабуда продается уже с плафонами - некоторым нравится. Мне - нет.
Мне, например, абсолютно достаточно одной лампы 60вт в матовом плафоне на стене над зеркалом.
Фонарик пользую только когда проверяю пломбы - на местах ли после очередного завтрака))
А больше света в ванной как бы и не за чем...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Бреемся наощупь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

На какую?
У меня ванна светлая - голубая плитка и белые корыта.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Одна лампа, несмотря на плафон и переотражения, даст тень под подбордком.
ИМХО 2х60 матовых Е14 над зеркалом, а на потолке нафиг.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Arr написал :
Бреемся наощупь?

По памяти

Keys написал :
4мм - это сечение кабеля идущего от трансформатора к каждой галогенке 12В?

Не к каждой, а общее сечение проводов от трансформатора, при условии, что они короткие.
Коммутировать 3 десятка ампер на одном проводнике, разумеется, никто не станет: у столь мощного трансформатора клеммы для подключения нескольких групп.
Но лучше с такими вообще не связываться - поставьте на эти 6 лампочек 2-3 трансформатора, в идеале 6 - но дорого получается.

А для ванны тороидальный и толстые провода к каждой лампочке.

DMC

Кстати, вот и применение для скотчлоков - галогенки на магистраль навешивать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Да хоть десять поставь - под подбородком будет тень...
Здесь уже нужен источник снизу, а не сверху..., однако.

2Serg

И на сухую...

2ВТБ!

Я лучше ваги поставлю, сизы или пустую скрутку, чем это фуфло.
Понимаешь, все хорошо, что в меру. И не все ноу хау надо принимать только потому, что это новинка.

2Keys

У меня на 3.5 м3 было 6х35 - через некоторое время понял, что надо еще подсветку на зеркало, после ее установки стало хорошо. Море, не море (света), а чтобы отличать белый цвет от серого меньшим количеством ватт не обойтись (имхо). Так что перед врезкой - подвесте лампочки "на соплях" - посмотрите нравится или нет...
Это кстати поможет и при распределении ламп по потолку - галогенки как известно узконаправленные, если где-то будут создаваться теневые пятна - будет сильно заметно (некрасиво). А предметы мебели должны быть наоборот высвечены...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Да хоть десять поставь - под подбородком будет тень...

Ну если прожектор на 10кВт в 10 см от лица - то бриться не надо будет, можно будет просто щетину опаливать

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ЗЫ: когда изобрететеля робота для бритья спросили как учитываются различия в форме лиц клиентов, тот ответил, что различия существенны только в первые дни.