Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1154236

Закончил монтаж приточной установки.

Исходные данные:
Площадь квартиры - 60 м3
Используемые фильтры - G3 и G7
Вентилятор - ВК200Б
Регулятор оборотов - семисторный от "Лисант"
Нагреватель - 2,4 кВт
Диаметр внутренних вентканалов (пластик) - 160 мм
Внешних - 200 мм
Схему и фотографии разводки прикладываю.

Проблема - гул воздуха даже при минимальных оборотах, особенно сильно слышен на конце канала.
Посоветуйте где он может возникать и как его побороть.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Еще фотографии

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Сегодня планирую на выходные взять анмометр, что бы определиться со скоростью в канале. Думаю отградуировать регулятор оборотов по скорости. и плясать от скорости 5 м/с.
Если я буду мерить скорость на выходе канала т.е. в последней точке, то возможно будет принять эти показания за скорость в канале ?

Вентилятор ВК200Б сам по себе шумный, сначало тоже себе хотел такой поставить, но посмотрел характеристики, непонравился, уровень шума 50дб. Это реально много. Когда попросил в магазине его запустить, то он мне не понравился. уж больно голосистый.

Еще смею предположить, что у вас канал заужен, что делать категорический нельзя. То есть с начало идет 200 потом 160, это, с точки зрения шумов - кретично. Еще гофра, возможно она шумит.

Немного оффтопа, блин хоть в Йобург езжай за покупкой фильтра G7.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Yozka написал :
Вентилятор ВК200Б сам по себе шумный, сначало тоже себе хотел такой поставить, но посмотрел характеристики, непонравился, уровень шума 50дб. Это реально много. Когда попросил в магазине его запустить, то он мне не понравился. уж больно голосистый.

Да это так, но только такой подошел по развиваемому давлению и цене. Исходя из запаса по производительности и до забивания фильтров планировал использовать его на малых оборотах с минимальным шумом.

Yozka написал :
Еще смею предположить, что у вас канал заужен, что делать категорический нельзя. То есть с начало идет 200 потом 160, это, с точки зрения шумов - кретично. Еще гофра, возможно она шумит.

Я понял, что заужение вредно увеличением скорости в канале, если я установлю скорость во внутренней разводке менее 5 м/с то смогу избежать шума в результате заужения, или сам факт заужения даже на приемлемых скоростях - источник шума?

Гофра меня тоже сильно смущает, вчера когда фотографировал, то подумал попробовать за выходные сделать плавный переход пластиком, по вашей технологии.

По поводу фильтров, позвоните по телефону (343)382 04 20 (30), фирма "Вента-проф" я у них купил фильтровочный материал G3 1 м3-160р., и по заказу 2 фильтра G7, 1 около 300 р. Думаю у них могут быть пути доставки в Тюмень. Или готов помочь при заказе и пересылке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Для начала определитесь что шумит - вент или воздух. После этого только можно определиться что делать. Чтобы точно определится - рассоедините после глушака гофру и запустите вент, услышите что шумит.

Yozka написал :
смею предположить, что у вас канал заужен,

тоже вариант, надо характеристики смотреть.

Yozka написал :
уровень шума 50дб

это довольно много.
Далее все изгибы при переходе через стену могут гудеть если вент высоконапорный, а это скорее всего, буковка Б говорит (хотя могу ошибаться, эти венты не знаю)
Подзаглушить шум можно поставив второй фильтр после вента, по хорошему так и ставится, а не по очереди.

StanislavZ написал :
Если я буду мерить скорость на выходе канала т.е. в последней точке,...

только остальные точки закройте

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Для начала определитесь что шумит - вент или воздух. После этого только можно определиться что делать. Чтобы точно определится - рассоедините после глушака гофру и запустите вент, услышите что шумит.

Думаю, что шумит воздух, такой низкочастотный шум (гул) воздушного потока, причем большей частью выходит на конце канала, на первом отводе почти не слышно, наверное из-за того что канал прикрыт тарелочкой анемостата.
У меня пока вентилятор не звукоизолирован и излучаемый им шум на лоджии очень отличается от того, что слышно из канала.

Ким написал :
Подзаглушить шум можно поставив второй фильтр после вента, по хорошему так и ставится, а не по очереди.

Я вчера так попробовал прочитав ваш совет в теме "Монтаж приточки" вставил один слой фильтровочного материала в трубу, что в стене - эффекта почти нет, только глушитель стал посвистывать своими дырочками

Yozka написал :
смею предположить, что у вас канал заужен,

А возможен ли вариант перехода с глушителя на патрубок в стене через коробку например из ГКЛ или ДСП выложенную изнутри звукопоглощающим материалом? И снизит ли это шум (типа реактивный глушитель)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
эффекта почти нет, только глушитель стал посвистывать своими дырочками

Тогда больше склоняюсь к тому что вентилятор взят с сильно завышеным напором. С этим бороться только заменой вента, не меняя трассу. Поставьте регулятор, уменьшите производительность и отметая шум от вента прислушайтесь к шуму воздуха.

StanislavZ написал :
А возможен ли вариант перехода с глушителя на патрубок в стене через коробку

Возможен, только площадь не заужайте. Но будте готовы что может быть и хуже, углы огут "запеть". Чтобы не делать двойную работу сделайте сначала из картона (бумажный ящик) - По крайней иере что-то понятно будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Тогда больше склоняюсь к тому что вентилятор взят с сильно завышеным напором. С этим бороться только заменой вента, не меняя трассу. Поставьте регулятор, уменьшите производительность и отметая шум от вента прислушайтесь к шуму воздуха.

Напор у него около 570 Па, выбирал исходя из двух фильтров у каждого начальное сопротивление 40 Па, конечное 240 Па + сопротивление сети. Регулятор у меня стоит, использую положение примерно на 50% его шкалы, при этом шум можно терпеть, но по моим ощущениям не хватает свежести.
Отток из квартиры идет по штатным вентканалам в кухне и в туалете, для надежности постоянно приоткрыто окно на кухне.
Сегодня проведу измерения скорости потока на выходе из канала, может все дело в моей субъективной оценке "свежести"

Ким написал :
Возможен, только площадь не заужайте. Но будте готовы что может быть и хуже, углы огут "запеть". Чтобы не делать двойную работу сделайте сначала из картона (бумажный ящик) - По крайней иере что-то понятно будет.

Попробую два варианта с пластиковой трубой и с коробкой. Вентилятур уж очень не хочется менять. Сейчас смотрел в магазине TD500/160 - 9300 руб

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

StanislavZ написал :
Схему и фотографии разводки прикладываю.

Всякий раз, когда вижу нерастянутый полужесткий воздуховод (ПВ), удивляюсь: почему не растянули?
Вариантов два:

  1. Не знали, что можно растянуть :-)
  2. Стояла задача продать заказчику как можно больше гофры.
    Если серьезно, то полагаю, что в растянутом ПВ и сопротивление, и шумы - меньше.

Гуру, поправьте, если это не так.

StanislavZ написал :
в магазине TD500/160 - 9300 руб.

Чтой-то дорогие у Вас вентиляторы
можно в полтора раза дешевле купить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
Напор у него около 570 Па

То о чем и говорилось.

StanislavZ написал :
у каждого начальное сопротивление 40 Па, конечное 240 Па + сопротивление сети.

Для EU3 - начальное 40Па конечное макс.150-170Па, для G7 - начальное макс.80Па - конечное макс 240Па. Итого по максимуму 410 Па, Трасса - "три колена на полутораметрах" . Плюс к этому все диаграммы в основном занижены (на всякий случай). ИГОГО получается не более 350Па, а то и 300 и выше бы не ставил.
Отсюда - как минимум перебор в напоре не менее 150Па, грубо - 100 метров прямого участка.

StanislavZ написал :
Вентилятур уж очень не хочется менять.

Придете к этому после мучений - я не каркаю

StanislavZ написал :
TD500/160 - 9300 руб

Самые тихие венты с которыми работал. То что дорогие - да, никуда не денешся. В Вашем случае и такой как у Вас только с буковкой А или на размер меньше должны пройти

Это мое мнение и его не навязываю

Вентилятор

StanislavZ написал :
TD500/160

Очень хорош! Но дорогой.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

veterburg написал :
Всякий раз, когда вижу нерастянутый полужесткий воздуховод (ПВ), удивляюсь: почему не растянули?
Вариантов два:

  1. Не знали, что можно растянуть :-)
  2. Стояла задача продать заказчику как можно больше гофры.
    Если серьезно, то полагаю, что в растянутом ПВ и сопротивление, и шумы - меньше.

Подозреваю, что после растяжения я бы не смог его так закрутить на этих расстояниях - думаю, что он бы просто сложился на местах изгибов. Покупал 3 метра, меньше и не встречал.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Для EU3 - начальное 40Па конечное макс.150-170Па, для G7 - начальное макс.80Па - конечное макс 240Па. Итого по максимуму 410 Па, Трасса - "три колена на полутораметрах" . Плюс к этому все диаграммы в основном занижены (на всякий случай). ИГОГО получается не более 350Па, а то и 300 и выше бы не ставил.
Отсюда - как минимум перебор в напоре не менее 150Па, грубо - 100 метров прямого участка.

А как же все советы брать мощнее и использовать на пониженных оборотах для уменьшения шума?
Я же его включаю через регулятор и использую максимум на 2/3.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Придете к этому после мучений - я не каркаю

Не исключаю такого завершения, но сперва помучаюсь

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

veterburg написал :
Systemair K 200 M можно в полтора раза дешевле купить.

У меня сейчас и стоит почти аналог Systemair K 200 M

По поводу свежести! Важно тем кто понимает вообще о чем речь!
У меня стояла приточка с угольным фильтром-дышать было просто невозможно,так как забирается отрицательный заряд из воздуха-становится мертвым!!!В природе вообще нет сухой очистки-очищается воздух грозами и дождями-любая сухая очистка убивает воздух!
Я просто взял да и выбросил этот фильтр,скажу сразу-дышать стало гораздо легче.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
А как же все советы брать мощнее

А как же одно из условий форума - не рекламируй???
Это все великое слово реклама!!! Чем дороже ВАм впарят менеджеры оборудование - тем больше у них зарплата. А вот когда пообщаешься с Заказчиком которому госнормы побарабану, его норма - это то чтобы ему хорошо было за заплаченые им деньги и по шуму и по комфорту - вот тогда более-менее понимаешь что и как и где ставить, где как схалтурить, иначе нельзя. И все равно где нибудь все равно вляпаешься. Насдавались таких экзаменов.

StanislavZ написал :
Я же его включаю через регулятор и использую максимум на 2/3.

Установка должна работать и в номинале не напрягая присутствующих.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
А как же одно из условий форума - не рекламируй???

Я не про рекламу, а про советы (рекомендации) на этом форуме. Не скажу кто автор, но точно были в темах по приточкам. И не впаривали мне, сам осознано выбрал данный вентилятор по соотношению напор-производительность-цена, и данные по фильтрам и вентиляторам брал из документации "Лисант"
Полностью согласен, что документация-документацией, а опыт важней и гораздо больше ценится

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

StanislavZ написал :
У меня сейчас и стоит почти аналог Systemair K 200 M

Тогда Systemair 160 М (45 дБ(А)), ежели 200-й велик.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Установка должна работать и в номинале не напрягая присутствующих.

Попробую определить режим работы по скорости потока воздуха в канале и напряжении на вентиляторе. Все равно регулятор необходим что бы компенсировать состояние фильтров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
а про советы (рекомендации) на этом форуме. Не скажу кто автор, но точно были в темах по приточкам.

Вполне возможно что и я давал такую рекомендацию. Но я допустим зациклен на Остберге, я знаю, точнее, примерно знаю где какой применить. И все равно 100% нельзя дать гарантии что сразу все идеально получится. Все равно доделывать или менять придется.
Так и у Вас. Теоретически Вы шли правильно. Единственная ошибка - лишние Па взяли на сеть да и вообще, не учитываете то что засоренность фильтров будет неравномерная. Первым будет засоряться 3-тий фильтр, 7-ой будет дольше работать, поэтому и сопротивление надо по-другому учитывать.. У Вас от силы 12 метров трассы - а это от силы 15 ну 20 Па, плюс диффузор еще 20. Никаких усечений нет, ну с великим запасом 100Па на сеть (которых не наберется) Хотя как Вы брали конечное сопротивление фильтров по 240 Па - то и выходит полное сопротивление 580Па. Как вы и написали про вент.
Я еще раз повторюсь насчет переноса фильтра. Вы учтите еще то что в корпусе фильтра скорость воздуха ниже чем в воздуховоде. Поэтому и шум будет другой. Опять эксперимент можно провести с картонным ящиком в размер фильтра.
Картонный ящик в вентиляции - универсальный материал для экспериментов
Далее, для эксперимента попробуйте:
в первом фильтре сделайте усечение воздухозабора на половину. Прекрасно понятно что в этом месте будет повышенный шум. Самое главное - что получится на хвосте сети, изменится ли сетевой шум и как он изменится. Попробуйте.

Это мое мнение и его не навязываю

Тут были советы регулировать скорость вентилятора простым а/трансформатором. Якобы от семисторного регулятора шумит движок. Попробуйте через ЛАТР уменьшить скорость,

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
в первом фильтре сделайте усечение воздухозабора на половину

Попробую обязательно. А может попробовать сделать этот эксперимент с помощью нескольких слоев материала (чтобы не создавать дополнительный шум), я так понял, что усечением воздухозабора можно эмитировать загрязнение фильтров и оценить работу системы при этих условиях ?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

шпийон написал :
Тут были советы регулировать скорость вентилятора простым а/трансформатором. Якобы от семисторного регулятора шумит движок. Попробуйте через ЛАТР уменьшить скорость,

Да движок начинает шуметь по типу гудения трансформатора, гудит 50 Гц. Это неприятно, но пока я это оставляю на потом т.к. все это гудение остается на лоджии и в воздуховод почти не проникает. Я все ждал соседей в гости по этому поводу, но пока обошлось

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
усечением воздухозабора можно эмитировать загрязнение фильтров и оценить работу системы при этих условиях ?

это немного не то но попробовать тоже можно. Вы правильно сказали по поводу загрязнения. Вы материалом нагрузите вент.
В моем варианте(усечение входа) Вы урежете производительность, автоматически уменьшите скорость в воздуховоде и т.д.
Так что если сделаете оба варианта будет многое ясно. Напишите впечатления.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Результаты исследований.
Произвел измерения скорости потока в трубе в штатном режиме (работа как есть). Далее сделал еще две группы измерений с перекрытием воздухозабора на 1/2 и 2/3 проходного сечения фильтра G3. Результаты измерений в приложении.
Исходя из сечения моего воздуховода и определяясь кратностью обмена равной 4 - 250 м3/ч (мне так понравилось больше чем 3) получается, что оптимальная скорость в воздуховоде должна быть около 3,5 м/с. а в этом режиме напряжение на вентиляторе около 110 В. Получается, что вент много мощнее чем нужно
Перекрытие воздухозабора шум не уменьшало.
Установил скорость потока на оптимальную - 3,2 м/с, после чего снял крышку с фильтра ФВК, скорость возросла до 5 м/с и пропал гул. Затем взял фильтровочный материал сложенный в несколько слоев и перекрыл им выход из ФВК, скорость потока упала до 2,8 м/с - гул появился. Т.е. получается, что под нагрузкой начинает давать шум (гул) сам вентилятор.
Далее переделал ввод в стену с лоджии (убрал каральку из гофры) в результате очень сильно снизился низкочастотный гул. Сейчас считаю уровень шума на скорости потока 3,5 м/с приемлемым. Шумит тише чем компьютер, теперь думаю прейти на управление ЛАТРом, может вообще хорошо станет.
А может шум воздуха возникать в воздухозаборе и далее проходить по каналу ? И можно ли с этим бороться?
Сейчас стоя на лоджии я отчетливо слышу, что на входе воздух шумит и на выходе тот же шум небольшой но есть. Понятно, что полной бесшумности не получить, но может можно еще уменьшить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
Получается, что вент много мощнее чем нужно......переделал ввод в стену с лоджии

То о чем и говорилось выше.

StanislavZ написал :
А может шум воздуха возникать в воздухозаборе и далее проходить по каналу ? И можно ли с этим бороться?

Может. Это как раз тогда когда напор вента большой, скорость в фильтре большая вот и получается лишний шум. Борьба - то что Вы делали - уменьшение скорости, замена на вент с меньшим напором и увеличение размера фильтра и его корпуса. Больше ничего существенно не поможет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Нет,ну надо уже вывесить раз и навсегда одни и те же приблизительные своды правил подбора и монтажа сборной вентиляции для квартиры,чтоб не ходить кругами по одним и тем же граблям.Что не тема с самодельной вентиляцией -так одно и то же.КИМ-в личку ответил.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

GEMINI написал :
надо уже вывесить раз и навсегда одни и те же приблизительные своды правил подбора

Что Вы имеете ввиду - СНиПы, МГСНы и т.д.??? На здоровье, но беда в том что вездево всех нормах про вентиляцию по чуть-чуть, конкретики минимум. Что касается описаний специалистами - на многих сайтах этого добра хватает - зачем повторять????. И самое веселое то что - новая тема образовывается, вопросы старые, поискать поиском никому нехочется. Да и по - хорошему бывают случаи что не сразу сообразишь что и как, особенно когда свои запросы у хозяина.

GEMINI написал :

Спасибо за ответ

Это мое мнение и его не навязываю