Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#1160854

Ды и я о том же,половина постов о том же ,что перетерто уже в муку.Одно радует,что люди что то своими руками делают.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
надо уже вывесить раз и навсегда одни и те же приблизительные своды правил подбора и монтажа сборной вентиляции для квартиры

Было бы очень хорошо. А еще лучше примеры правильно подобранных и правильно смонтированных установок.
А по поводу пользования поиском вы не правы - все искалось и перечитывалось много раз. Оборудование подбиралось по советам с форума, я уже про это писал.
Прав Ким, в каждом случае бюджеты, заморочки и оценки работы у всех свои, и я понимаю, что не посмотрев и не послушав специалисту трудно дать правильный совет в конкретном случае.
И вопросы будут возникать и дальше т.к. собрав и запустив свою установку человек не знает главного - как она должна работать правильно, к чему стремиться, а что есть недостижимо.

Извините, немного не в тему. Тоже собрался делать. В какую фирму лучше обратиться чтобы так аккуратно и дешево просверлили отверстия в бетоне?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Я заказывал вот здесь:
Аккуратно - да. Но не дешево т.к. цены, что на сайте это только при бурении без сбора воды, со сбором воды получается примерно в 2 раза дороже Маленько уменьшило цену то, что внешнюю стену посчитали как кирпич (там пенобетон, бурили без воды) без учета арматуры.

StanislavZ написал :
смотрел в магазине TD500/160 - 9300 руб

На рынке перед праздниками приглядывался к TD350, просили 4500, а TD500 раньше был дороже на 1,5т чем 350-й, думаю, и Вы найдете дешевле, возможно, что 350-го Вам хватит по мощи.

alfabravo написал :
У меня стояла приточка с угольным фильтром-дышать было просто невозможно,так как забирается отрицательный заряд из воздуха

Интересные вещи, а можно поподробней - что за установка и что за фильтра и т.д.?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
это только при бурении без сбора воды, со сбором воды получается примерно в 2 раза дороже

В бурные 90 приходилось напрягать арки мостов,бурили 100мм отверстия глубиной 400мм.Наковыряли 10 пролетов х 4 отв.=40отверстий,посадили одну коронку(бетон там не вносу поковыряться).Для сбора воды одевали резиновую "присоску" и даже самотеком ,если бетонная стена без откровенных перепадов 5мм,ухитрялись не то что луж делать,особых потеков на стене небыло.ЗА ЧТО ДВОЙНАЯ ЦЕНА???!!! Пенобетон можно проскочить за 2 минуты обычной вращающейся трубой с зазубринами -вы сколько заплатили за бурение

StanislavZ написал :
стену посчитали как кирпич

?????

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mowo написал :
Сообщение от alfabravo
У меня стояла приточка с угольным фильтром-дышать было просто невозможно,так как забирается отрицательный заряд из воздуха

Это люди из разряда мнительных-если им сказать что забираются отрицательные аэроионы из воздуха и это просто смертельно для здоровья-они умрут от асфикции у приточной решетки.При этом могли десятилетиялетиями жить в квартире ,где отрицательных аэроионов кот наплакал.Все это называется агрессивная реклама-купи то-то или сдохнешь,сьешь это или заболеешь.К сведению любые синтетические материали фильтров (типа синтипона) осаждают аэроионы.ВЫБРОСТЕ ВСЕ ФИЛЬТРЫ ИЗ ПРИТОЧЕК!!!! ))))))

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
вы сколько заплатили за бурение

Одна стена 16 см железобетон, вторая пенобетон 30 см, первую бурили с водой + сбор манжетой, вторую просто с манжетой без воды. Из-за применения сбора воды (все дела - манжета, подача воды и пылесос) применили коэффициент 2. Плюс 500 руб за использование "химии" (крепление анкера в стене из пенобетона). В общем получилось 4900 руб.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
Пенобетон можно проскочить за 2 минуты обычной вращающейся трубой с зазубринами

Там арматура присутствовала.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Арматура???В пенобетоне?? что на просторах России не увидешь...Может сетка??100х100.Кстати если стены ровные -гладкие плита может присасываться вакуумом.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
Может сетка??

Может и сетка. Попалась вроде 2 шт. диаметром около 10 мм

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

мда? явно не сетка.

У меня позавчера пилили, внешние стены - шлакобетон, тоже куча арматуры вверху, и сетка была, и арматура больше, чем 10. Ребята работали на грани фола - болгарка без ручки и без кожуха, поскольку не пролазила.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Блин,дурдом,все иногда решается обычными кусачками для арматуры,просто отверстие чуть больше разбить.но нам надо всегда с экстримом.....

Не то слово, единственная фирма, которая у нас занимается проемами и отверстиями, причем, их не интересует в общем-то, есть проект или нет, и что будет с капитальной стеной, в которой они делают проем. Отдается на откуп заказчиков, если учесть, что многие из заказчиков полный нуль в строительстве, получаются потом проблемы всего дома. Подозреваю, что кусачек для арматуры у них нет в принципе.

Ким написал :
вопросы старые, поискать поиском никому нехочется.

если бы он был умным. а то ввнл в поиск, а он выдал 100 топиков за полгода и якобы все на интересующую меня тему

автор топика а разве проблема шума не решилась регулировкой регулятора симистора в 100вольт? должно быть очень тихо и производительность выше крыши для ваших условий.
кстати, Екатеринбург морозит сильнее Москвы, зачем вам 250 кубов гнать в комнату в минус 20 зимой жря нещадно электричество, если можно снизить производительность в такую погоду до 150 кубов в час и экономит на нагреве.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

adsad2da написал :
автор топика вроде все сделал правильно, но только забыл в лиссанте семирсторный регулятор взять и выставить на нем 100вольт и будет все работать тише компа

Если бы автор поста прочитал бы все,то он понял бы что в Белорусии не все так хорошо с комплектующими,в часности горяче любимым автором поста лиссантом

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Да и к тому же вы то сами что сделали чтоб советы давать?

2StanislavZ
А что действительно семисторный регулятор от "Лисант" шумит на низких оборотах?

У меня просто трансформатор для японского воздухоочистителя robitron за 500р на 150ват дома имеется (robitron - продаются по всей россии). Я через него свой вентс пока подрубил для теста никаких тиков и гулов не слышу и очень не хочу их в будущем услышать.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Буду назойливым и раскрою глаза советчику на то что на симисторном регуляторе нельзя выставить 100 вольт ибо он всегда выдает 220.Это всего лишь переключать,который быстро-быстро или медленно медленно комутирует все те же 220 вольт.С тем же успехом можно щекать выключателем и регулировать скорость вентилятора

GEMINI написал :
Если бы автор поста прочитал бы все,то он понял бы что в Белорусии не все так хорошо с комплектующими,в часности горяче любимым автором поста лиссантом

А причем здесь Белоруссия, если лиссат это питерский завод. пару дней назад на их сайте был. И что в лиссанте плохо? вроде в новостях новые даже модельки регуляторов выпустили в этом году (тонкопленочные).

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

adsad2da написал :
А что действительно семисторный регулятор от "Лисант" шумит на низких оборотах?

Он молчит как убитый,там нечему шуметь,гудит на малых оборотах вентилятор в следствии перечисленных выше причин

GEMINI написал :
Буду назойливым и раскрою глаза советчику на то что на симисторном регуляторе нельзя выставить 100 вольт ибо он всегда выдает 220.Это всего лишь переключать,который быстро-быстро или медленно медленно комутирует все те же 220 вольт.С тем же успехом можно щекать выключателем и регулировать скорость вентилятора

Спасибо за инфу, просто не знал как оно на деле работает. То есть, типа 220вольт но выдает не 50 раз в секунду а 10 раз в секунду и получается в 5 раз меньше оборотов?
стремная вещь, я думал тупо трансформатор от 110 до 220 крутит как ручку поставишь.

GEMINI написал :
Он молчит как убитый,там нечему шуметь,гудит на малых оборотах вентилятор в следствии перечисленных выше причин

а при такой работе разве вентилятор сдохнуть не должен??? хотя если это сам произвоидтель своих вентиляторов продает для своих же, значит это вполне нормально.

хм.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

вентиляторы с внешним ротором допускают такое,как и регулировку пониженным напряжение.Но речь шла о шуме

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

adsad2da написал :
я думал тупо трансформатор от 110 до 220 крутит как ручку поставишь

уж больно малы размеры регулятора чтоб впихнуть туда автотранс.А так пожалуста,ставишь в коробку побольше и переключаешь обмотки.Гудения нет

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
а разве проблема шума не решилась регулировкой регулятора симистора в 100вольт? должно быть очень тихо и производительность выше крыши для ваших условий.
кстати, Екатеринбург морозит сильнее Москвы, зачем вам 250 кубов гнать в комнату в минус 20 зимой жря нещадно электричество, если можно снизить производительность в такую погоду до 150 кубов в час и экономит на нагреве.

Было стремление к совершенству если можно загонять 250 кубов так с минимальным шумом. Потом, если посмотреть по топику - 250 кубов я имел при напряжении 110 В. От симисторного регулятора отказался по причине гудения вентилятора как неисправного трансформатора, причем очень ощутимо. Поставил автотрансформатор (ЛАТР), габариты великоваты, зато цена хорошая

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Эксплуатирую с весны, и зимой конечно не буду загонять 250 кубов.

adsad2da написал :
То есть, типа 220вольт но выдает не 50 раз в секунду а 10 раз в секунду и получается в 5 раз меньше оборотов?

Нет.
Выдает он ровно 50 раз в секунду, но более короткое время каждый полупериод. Отсюда и гудение 50 герц и частота не меняется при регулировке, только громкость.