Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154256

Вчера вечером по ящику (РБК) рассказали о проблемах мусороперабатывающих заводов в Великобритании, практически все отходы пласмассы (из мусора) покупали китайцы , теперь затык-не берут.... так вот чем пахнет китайский струмент

Skobar написал :
Вчера вечером по ящику (РБК) рассказали о проблемах мусороперабатывающих заводов в Великобритании, практически все отходы пласмассы (из мусора) покупали китайцы , теперь затык-не берут.... так вот чем пахнет китайский струмент

однако, заставляет призадуматься

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Skobar написал :
так вот чем пахнет китайский струмент

Фенолом и прочей дрянью пахнет. Чуда не будет и в перф за 900 руб. хорошую пластмассу ставить никто не будет. Эдакая обратная сторона халявы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Совсем недавно рассматривал подделки ИНТЕРСКОЛ - практически все они выполнены из дешевого пластиката - и он имеет сильный запах фенола. Я не отправлял образцы пластиката на анализ, но поскольку одно время занимался защитными покрытиями, могу сказать, что довольно дорогой компонент в пластикате - модификатор, который стабилизирует полимер, предохраняя его от распада. Как съэкономить - использовать дешевый модификатор, который и обеспечивает специфический запах. Выветривается и дешевый и дорогой модификатор, что и обеспечивает ограниченное время жизни пластиковых изделий - когда количество его становится критическим - изделие либо начинает растрескиваться и сыпаться, либо просто течь - думаю с такими проблемами сталкивался каждый - просто степень выветривания разная, и запах у модификаторов тоже разный.

Насчет вторичного пластиката - далеко не факт, объемы не те, хотя возможно, что после переработки в него тоже добавляют модификатор до кучи - поскольку анализировать дорого, это надо говорить со специалистами по органической химии.

А из чего, интересно, в СССР делали корпуса инструментов? У меня валяется дрель советская, по-моему 1968 года выпуска, не потекла и не потрескалась.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Запах от китайского инструмента идет по тому что внутри сидит маленький китаец который при работе потеет, а если потеет значит появляется запах

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Зоркийглаз написал :
А из чего, интересно, в СССР делали корпуса инструментов? У меня валяется дрель советская, по-моему 1968 года выпуска, не потекла и не потрескалась.

В советское время холостых залпов не давали - и патронов не жалели. В общем это было связано с отсутствием реальных рыночных отношений.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

CarMan написал :
Запах от китайского инструмента идет по тому что внутри сидит маленький китаец который при работе потеет, а если потеет значит появляется запах

А может это он от перенапряжения портит воздух?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

Хм. У меня Хитачи весь инструмент вонял... Хотя судя по всему он весь сделан в китае... Но все-таки отнють не дешевка. В то же время от чисто китайского Штерна вообще никакого запаха (от всего инструмента)... Правда я Штерн брал, когда он только появился в России...

В советские времена пластик для корпусов инструмента был один - импортный, ударопрочный полистирол.

Sova902 написал :
В советские времена пластик для корпусов инструмента был один - импортный, ударопрочный полистирол.

А полиамид со стекловолокном?

nvm77rus написал :
А полиамид со стекловолокном?

Я вроде точно указал - СОВЕТСКИЙ период, то есть в СССР. В те времена родился только один сверхпрочный пластик - его используют до сих пор, для изготовления магазинов к автомату Калашникова. Корпуса инструментов из него не делали..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

shiva написал :
У меня Хитачи весь инструмент вонял...

Все познается в сравнении.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Подтверждаю - из штерна у меня воняет только шнур технического фена. Притом запах какой-то сладковатый, если кто помнит, при СССР были вьетнамские тапочки резиновые, точно такой же запах.

Sova902 написал :
Я вроде точно указал - СОВЕТСКИЙ период, то есть в СССР. В те времена родился только один сверхпрочный пластик - его используют до сих пор, для изготовления магазинов к автомату Калашникова. Корпуса инструментов из него не делали..

Я, возможно, ошибаюсь, но очень хорошо запомнил про армированный полиамид (может быть, пластик назывался по-другому, но армирование стекловолокном точно было) из какой-то инструкции к советскому инструменту (в юности вообще все запоминается сразу и надолго). Помню, в середине 90-х увидел описание Проксона и испытал эдакое, понимаете ли, deja vu...
Что касается инструмена - это была, кажется, советская двухскоростная безударная дрель.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

S-Didi написал :
из штерна у меня воняет только шнур технического фена. Притом запах какой-то сладковатый

Это штерн так покупателей завлекает. С начала запах приятный, а потом наступает привыкание и уже без этого запаха - человек жить не может. И бежит в магазин за следующим инструментом штерн.

ИМХО (IMHO)

Вопрос не так прост как кажется, я не химик, но не очень понятно как получить монотипный полимер из разнородного сырья, из макулатуры например не получается качественная бумага,а только упаковочная , а там сырье более однотипное думаю..... а китайцы если не инструмент , то делают из отходов игрушки для деток наших....

Sova902 написал :
В те времена родился только один сверхпрочный пластик - его используют до сих пор, для изготовления магазинов к автомату Калашникова. Корпуса инструментов из него не делали..

похоже это вот это....
Описание ГОСТ 20437-89 Настоящий стандарт распространяется на прессовочный материал АГ-4, изготовленный на основе модифицированного феноло-формальдегидного связующего и наполнителя - стеклянных нитей, и предназначается для изготовления прямым, литьевым прессованием, а также намоткой с последующим отверждением деталей (изделий) конструкционного и электротехнического назначения повышенной прочности, пригодных для работы в интервале температур от минус 196 до плюс 200 градусов С и в тропических условиях.

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

Skobar написал :
из макулатуры например не получается качественная бумага

Вы глубоко заблуждаетесь. Просто линейка технологическая другая. И количество вторсырья меньше древесины, поэтому мало кто пускает ее в полный цикл изготовления бумаги. Сделать из нее низкокачественную практически вообще не требует затрат, поэтому ее и исползуют в этом виде. Экономика. В то же время посмотрите на инструкции к инструменту - на отличной бумаге. И практически на всей написано: из вторсырья.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

о чем речь, тонна фирменного PA6-GF30 стоит в КНР 1000 -2000 долларов и менее.
Желая сэкономить дешевые изделия делают из брака, из остатков смешивая между собой, экономя на компонентах и само собой не применяя ароматическую отдушку.

Армированный стекловолокном полиамид массово применялся в СССР в промышленности, но для изготовления ТНП его использовали редко. В ВПК предпочитали более серьезные материалы.