Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154321

Вот тут приведена технология изготовления оных, но есть вопросы по теме.... Вот цитата оттуда:
Доски связывают между собой шипами, врубленными в шахматном порядке на расстоянии 140 см один от другого, и во избежание коробления раскалывают и вбивают в щели клинья.
Вопрос - не проще ли набирать полотно стены из брусков 50х50 или 70х70, скрепляя их между собой длинными шурупами? Можно ли вааще набрать полотно из тёса в два слоя - один слой пойдёт вертикально, другой - горизонтально. Можноли использовать для этого дела шпунтованную доску шириной 100мм. Какой из вариантов лучше по качеству (минимум возможности коробления)?

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

А зачем вообще такой гемор?? Если уж так надо оштукатурить деревянную чтену, то на нее надо прибить штукатурную сетку, а потом уже штукатурить

Не, это понятно, просто стоит вопрос возведения НОВОЙ деревянной стены под штукатурку и надо возвести так, чтобы лет 30 стояла без трещин.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Кулибин написал :
стены под штукатурку

Почему именно деревянные?
Без трещин 30 лет простоит, разве что, кирпичаня стена.

Деревянные не простоят 30 лет без трещин ни при какой технологии изготовления, поэтому при дощатых перегородках настраивайтесь на регулярный ремонт (раз в несколько лет, когда трещины станут совсем уж заметны).

А в два слоя (вертикальный и горизонтальный) - вполне можно делать. У моей тёщи такой дом, с перегородками и перекрытиями из досок, и оштукатуренными впоследствии. Перегородка состояит из двух слоёв необрезных (!) досок толщиной 20-25мм, один ряд горизонтальный, второй вертикальный. Сверху набита сетка из дранки. Щели - какие только можно себе вообразить (ячейка сетки из дранки примерно 15*15см, щели максимальные - на треть этого размера кое-где бывают). СВерху заштукатурено всё чуть ли не голой глиной (по прошествии 30 лет с лишним - довольно легко осыпается, если целенаправленно расшивать трещины шпателем).

В эксплуатации стены - неприхотливы. Ремонтопригодность - исключительная. Звукоизоляция отсутсвует.

vavan написал :
Деревянные не простоят 30 лет без трещин ни при какой технологии изготовления, поэтому при дощатых перегородках настраивайтесь на регулярный ремонт (раз в несколько лет, когда трещины станут совсем уж заметны).

Ну, не знаю - дому моему шестой десяток пошёл и чёт я трещин не наблюдаю...

vavan написал :
В эксплуатации стены - неприхотливы. Ремонтопригодность - исключительная. Звукоизоляция отсутсвует.

Не знаю, как где, а мне приходится иногда не по детски орать, когда жену из соседней комнаты или кухни зову. Хотя, может это и не показатель...