Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154372

Нужен совет.
Завтра привозят кондиционер Панасоник CS-A9HKD, его характеристики: Сила тока охл.(А) 3.9, Сила тока обогр.(А) 3.3, Потр. мощность охл. (Вт) 860, Потр. мощность обогр. (Вт) 740,

Охлаждение (кВт)2.4EER (Вт/Вт)3.08Обогрев (кВт)2.85COP (Вт/Вт)3.85Есть для него провод ВВГ 3*1,5 NYM-J проводила для освещения балкона, а теперь хочу этот провод использовать для питания кондиционера, т.к. он идет на отдельный автомат ДИФ С16 30мА. Отдельно тянуть провод нет возможности , а то что на балконе есть провод для розеток (3*2,5) идет на общий автомат с розетками комнаты, где стоит телевизор. Кондиционер не инвертор. В магазине сказали что сечение провода 3*1,5 подойдет, но я решила уточнить. В дальнейшем планирую поставить кондиционер и на кухне (там провод проложен 3*2,5 и идет к этому же автомату. Второй вопрос - можно подключать 2 кондиционера на один автомат?

Ольга Е. написал :
Сила тока охл.(А) 3.9, Сила тока обогр.(А) 3.3

Ольга Е. написал :
ВВГ 3*1,5

Пойдет.

Ольга Е. написал :
NYM-J

Так ВВГ или NYM? Неважно - все равно пойдет.

Ольга Е. написал :
идет на отдельный автомат ДИФ С16 30мА

Э-э-э-э... Лучше было бы C10. Ну да прокатит.

Ольга Е. написал :
можно подключать 2 кондиционера на один автомат?

Можно. Он позволит. Даже C10 позволил бы.
Кстати при таких мощах можете и освещение на балконе оставить.

поддерживаю всё изложеное, только один нюанс если в одном кондее будет "утечка" (не фреона) не будут работать оба - автомат то один притом ДИФ

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Ольга Е. Кабель подойдёт.
Главное, не быть лохом, и вывести дренаж в канализацию.

ASM написал :
вывести дренаж в канализацию.

Круто, а это хоть где-нибудь делают? На моем последнем объекте кондейщики поступили как и везде - выкинули за окно.
Хотя я присоединяюсь к тем людям, которых вечный дождик летом ОХ КАК БЕСИТ!!!

Всем спасибо за ответ.
Возможно свет оставлю, если получится сделать отдельный вывод от выключателя, чтобы когда вкл/выкл свет, кондиционер продолжал работать.
Из комнаты до канализации далеко. так что слив на улицу будет, а на кухне теоретически была возможность штробить бетонную стену и тянуть метров 5 слива. Это трудоемко, могли пойти запахи, засор, это все равно что фильтр тонкой очистки вывести в канализацию (там есть свои проблемы). Квартира на 18 этаже, ветром сдует, но возможно что и к нижним соседям. Балкон буду стеклить, поэтому внутри ставить нельзя.
Еще раз всем спасибо, настроение улучшилось.

Sonic написал :
Даже C10 позволил бы.

Пусковой ток двигателя потянет?

Э-э-э-э... Пусковой ток холодильника - тянут. Не думаю что Ольгины девайсы сильно мощнее.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я бы советовал провод 3х2,5. "Полторашка"- ей место на освещении, и то не на всяком. Для себя же делаете, а не для лица №8 из личного чёрного списка.
А потом захотите более мощный кондей либо ещё что-нибудь на эту ветку - типа, запас вроде есть.
До чего у нас любят делать не с запасом, а по недостатку...

3*1,5 для указанного агрегата вполне достаточно. И под АВ С10А будет жить долго и счастливо.
2Одинец зачем для агрегата, потребляющего менее 1 кВт, кабель 3*2,5?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergey_sav написал :
зачем для агрегата, потребляющего менее 1 кВт, кабель 3*2,5?

Уважаемый sergey_sav, там уже сказано, есть розетка. Из моей практики: не успеешь опомниться, появляются утюги, чайники и т.д. Мы в России живём. Уж делать для себя, так с запасом.
К тому же такие бытовые кондеи, как я видел на практике, когда уже "потёртые", увеличивают ток почти вдвое, а уж про запуск я молчу. Бытовой "понос" у нас за 2 года круглогодичной круглосуточной работы "не вынимая", был еле жив. Ну мы теперь "Дайчи" ставим, а они инверторные. И рассчитаны на беспрерывную эксплуатацию, а не 3 месяца в году.

Ольга Е. написал :
Нужен совет.
Завтра привозят кондиционер

а мы всё советуем.

Одинец написал :
К тому же такие бытовые кондеи, как я видел на практике, когда уже "потёртые", увеличивают ток почти вдвое, а уж про запуск я молчу

что-то новое

Одинец написал :
Ну мы теперь "Дайчи" ставим, а они инверторные. И рассчитаны на беспрерывную эксплуатацию, а не 3 месяца в году

какая связь инвертор и круглогодичная эксплуатация???
для этого есть зимние комплекты.
Не грузите девушку, всё у неё будет работать как нада.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Инверторные - это более плавный пуск.
Насчёт круглогодичной эксплуатации "не вынимая" - первые "поносы2, что у нас стояли, на это не были рассчитаны. И быстро вырабатывали ресурс. Я замучился с клещами по обьектам ездить, разбираясь, отчего автоматы рубятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Одинец написал :
Инверторные - это более плавный пуск.

Не панацея, мягко говоря. Ключевое слово "бытовой". Про зимний комплект вам уже написали.

Одинец написал :
Насчёт круглогодичной эксплуатации "не вынимая" - первые "поносы2, что у нас стояли, на это не были рассчитаны. И быстро вырабатывали ресурс.

Угу. И бытовые Дайчи тоже подохнут за те-же 2-3 года (сколько их списано - не счесть), т.к. тоже не рассчитаны на подобную эксплуатацию (плевать, что это Дайчи), - для этого существует специальное оборудование. От того же Дайчи.

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Одинец написал :
Я бы советовал провод 3х2,5.

+100

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kvost написал :
И бытовые Дайчи тоже подохнут за те-же 2-3 года

Дайчи у нас сразу начали ставить совсем не бытовые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Одинец написал :
Дайчи у нас сразу начали ставить совсем не бытовые.

Тогда и сравнивать нечего. А то получается, что Панас это г-но.

in my humble opinion

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я рассказал про кондеи не для охаивания "поноса", а для опыта - хорошо "потёртый" кондей увеличивает ток потребления. Просто у нас это произошло быстрее.