Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538988

2greg111
В принципе многие инструментальные фирмы выпускают опресовочный инструмент. Этим также балуются производители наконечников и клемм.

Россиском сайте фирмы инструмент в каталоге плохо представлен, а вообще я последнее время только им и пользуюсь на работе. Очень нравиться обжимка PZ6 Roto. Матрица поворачивается на 90град, можно выбрать удобное положение для работы. Гнездо одно от 0.5 до 6.0 мм2. Регулировка обжима автоматическая - делаешь одно движение до упора и независимо от сечения получается гарантированное качество.
Помниться на выставке они демонстрировали кабельные ножницы - хрупкая блондинка легко перекусывала кабель 4х25, а затем этими же ножницами стригла проводки 0,2-0,3 мм в диаметре.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для наконечников выбрал WAGO 6-16кв. нужно ещё для гильз соединительных. незнаю какую форму опрессовки выбрать.есть ваговская 4х-гранная-нравится.склоняюсь к шестигранной матрице.PZ6 Roto-смотрел :при покупке WAGO-надобность отпадет.хотелось бы найти универсальный вариант,может даже со сменными матрицами для обжима наконечников,гильз до 30?кв жилы 1,5\2,5\4\6кв в пучке. пока вариантов мало

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересный вариант,как думаете?

greg111 Очень интересный вариант.Но у меня практически все это есть в разных инструментах.
Вот неплохой вариант но сечение маловато

У KLAUKE есть клещи К 28 вот на них пожалуй стоит посмотреть внимательнее.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Elden написал :
Очень интересный вариант.Но у меня практически все это есть в разных инструментах.
Вот неплохой вариант но сечение маловато

чур меня! ребята,которые пробовали такой инструмент (ценовой категории),плевались долго.в итоге перешли на WAGO. я тоже взял WAGO до 4 кв и не жалею. думаю разориться на 6-16 кв. но нужно ещё и другие профили.очень помогает зачистка вайдмюллер-мужики,это супер. так что вот так вот.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а как-же к27\1?.я не могу определиться с формой.

Сообщение от Elden
Очень интересный вариант.Но у меня практически все это есть в разных инструментах.
Вот неплохой вариант но сечение маловато

чур меня! ребята,которые пробовали такой инструмент (ценовой категории),плевались долго.в итоге перешли на WAGO. я тоже взял WAGO до 4 кв и не жалею. думаю разориться на 6-16 кв. но нужно ещё и другие профили.очень помогает зачистка вайдмюллер-мужики,это супер. так что вот так вот.
__________________
ICQ-422992959

А чем плох этот инструмент. От чего ребята плевались. Если можно поконкретней. Хотел приобрести что то подобное на обжим провода наконечниками от 6-16 мм в распаечных коробках, а теперь в сомнениях.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

дешёвый инструмент ломается если механика посложней чем у ножниц. я боюсь такой брать.а какие провода конкретно планируется обжимать? какими наконечниками? тонкостенными или гильзами?вот вариант надёжный-

  • Variocrimp 16

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

и исчё-когда инструмент нервирует-нет хуже такой работы.всё складывается из мелочей!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну вот наконец то опредилился с инструментом. выкладываю на суд хочу знать Ваше мнение и делайте поправки типа сорри за размер

2greg111
Одобрямс. Мне правда PZ6 Roto больше нравиться - но это на любителя. Скоко сейчас за это дерут?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

её цену не смотрел. 6-мало а то что рото-выигрыш сомнительный, да и лишние движущиеся части не повышают надёжности,имхо

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2pzotov
PZ6 roto-ткнул поиском-7250р-515$! ох.. блин!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2pzotov
ваш здесь

2greg111
Именно такой наборчик и взяли года 3 назад. Тогда отдали около 300 евриков

greg111 написал :
её цену не смотрел. 6-мало а то что рото-выигрыш сомнительный, да и лишние движущиеся части не повышают надёжности,

По поводу движущихся частей вопрос спорный - зато весь тракт обжима открыт - мало ли что там застрянет.
На картинке нарисован набор, но можно все купить и россыпью

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я таки заказал PZ50.хотел набор, но его небыло.всё по отдельности.осталось заказать WAGO до 16 кв

greg111 написал :
осталось заказать WAGO до 16 кв

Больше 6кв.мм(773-173) вроде Wago не бывает...

Alol А вы не этот инструмент ищите -

Alol написал :
Больше 6кв.мм(773-173) вроде Wago не бывает

Тут речь об инструменте.
Клеммники, кстати, есть и до 16 - но не строительные, а на рейку.

купил себе yac-8 в буром медведе

результат работы

в правом верхнем углу можно поставить полный размер, покрупней будет

провод полтора квадрата
слева направо
синяя жила - после опрессовки пытался содрать гильзу бокорезами, не смог
потом зажал пару раз со всей силы в клемник, результат после зажима под винт, по сравнению с обпайкой просто отличный
черная жила до опресовки
коричневая, черная, желто-зеленая - обжим с разным усилием (на клещах есть регулировка) по возрастающей

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ddd
ну да,он самый,сабак.163 эвро блин

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот ведь как получается-вроде обжимки выглядят одинаково,по идее результат должен быть похож- ан нет . сравнил со своей-офигел.переплатил не зря. хотел выложить фото- не помещается.кому нужно-вышлю.

а жмут они по разному, факт
я тоже хотел себе Хаупу купить, но бюджет 5000р, многоват, мне для домашнего применения

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697


обжим с разным усилием. слева на право по возрастающей.

слева красный-обжим стандарт
жёлто-зелёный-со смещением
синий- с вращением

greg111 Ккой это инструмент? Модель?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

WAGO Variocrimp 4
забыл сказать-2 и 3тип обжима- моё ноу-хау.хе-хе

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а вот про что скажите?

увидел в местном электро магазине, и ща в новинках iek

хочу спросить у местных гуру...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
а вот про такой инструмент что скажите?

Мне эта штука очень и очень не понравилась. Обжим получается красивым и не более того - жилы после такого обжима вынимаются из наконечника без особого усилия. Книпекс и иже им эту проблему наверняка решили каким-то образом, но китайцы, думаю, этим вопросом не грузились.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

наверно это замена шестигранки, обсуждаемой тут... (пока не вчитывался зачем оно нужно...)
безразмерный вариант, так сказать...

ну и обжимать наверно тока и соединения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2hommar Этот девайс - для опрессовки концов многопроволочных жил . Но никак не для соединения жил между собой! Для опрессовки гильз и у него попросту не хватит мощи!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
обжимать наверно тока такие и такие соединения?

Именно для первых такие клещи и созданы, а вторые лучше прессовать гидравликой.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Именно для первых такие клещи и созданы

У меня такие клещики, завода КВТ, вроде ничего прессуют, наконечники так просто не содрать. Плюс потом их ещё винтом же плющит...

Шихаэль Мума написал :
У меня такие клещики, завода КВТ, вроде ничего прессуют, наконечники так просто не содрать.

Имеется в виду ?

Мои клещики: . Имею также вторые из этой же серии - на 6-16 квадратов.
Расходники к ним:
Подходят также и для соединения опрессовкой, можно и моножилку (если больше двух жил - предварительно скрутить). Я думаю что можно и ГМЛы жать, по крайней мере небольшие. С ГМЛами одна проблема - кроме Монтажа их негде купить, в то время как мои наконечники в последнее время даже на рынках появились.

Sonic написал :
Я думаю что можно и ГМЛы жать,

Дворник скидывает снег с крыши девятиэтажки. Сзади пацанёнок: дядь, можно с крыши прыгнуть? Прыгай, но только один раз!!!
Вот и клещи эти для сжима ГМ только один, ну два раза. Проверено. Лежат под столом в своём фирменном кейсе, исковерканы.

А можно в один наконечник обжимать два провода (одновременно и соединяем приходящий-уходящий и присодеиняем к клемме под винт)? У КВТ есть НШВи2 для этого, но для них вроде как спец. клещи нужны, размеры другие, универсальные у КВТ только ПКВк. А можно такое с обычным накончеником и обычными клещами и как в таком случае выбирать наконченик (например, для оконцевания 2x1.5 или 2x2.5)?

coctic написал :
У КВТ есть НШВи2

И не только у КВТ. У любого производителя есть, и естественно, полно из ЮВА
Клещи, для таких целей, лучше с саморегулирующейся матрицей, 4-х или 6-ти сегментные.
Но это только до 2х6.

Smily написал :
Клещи, для таких целей, лучше с саморегулирующейся матрицей, 4-х или 6-ти сегментные.

А можно пример саморегулирующихся на шестигранник? На квадрат- это же ПКВк, так? И кстати, а как контролировать на таких недожим? Просто жать до упора?

И все-таки, а можно в обычный наконеченик? Или например два провода по 0.75 в наконечник на 1.5?

coctic написал :
можно в обычный наконеченик? Или например два провода по 0.75 в наконечник на 1.5?

Именно так и делается.
Было дело я подрабатывал в цеху на сборке щитов, там было все супер-фирменно и были специальные наконечники под два провода. Отличались вытянутой формой изоляционной втулки. В продаже не видел, в Монтаже наверняка есть.

coctic написал :
И кстати, а как контролировать на таких недожим? Просто жать до упора?

Есть регулятор усилия.

coctic написал :
А можно пример саморегулирующихся на шестигранник?

PZ6 Roto, и более дешевые аналоги из ЮВА

coctic написал :
И все-таки, а можно в обычный наконеченик? Или например два провода по 0.75 в наконечник на 1.5?

По большому счёту можно, но не всегда изоляция в "юбку" наконечника заходит.
Такое решение, если применяю, то как-раз до таких сечений - 2х0,75, и в слаботочке.
Если надо 2х1,5 - то уже беру соответствующие наконечники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
А можно в один наконечник обжимать два провода (одновременно и соединяем приходящий-уходящий и присодеиняем к клемме под винт)?

coctic написал :
И все-таки, а можно в обычный наконеченик? Или например два провода по 0.75 в наконечник на 1.5?

Sonic написал :
были специальные наконечники под два провода. Отличались вытянутой формой изоляционной втулки. В продаже не видел, в Монтаже наверняка есть.

Для двух проводов существуют, как уже выше замечено, специальные наконечники с "приплюснутым" изолятором. Они так и идут - 2х1,5, 2х2,5 ... 2х10,0 ... Продаются они практически везде - у меня расход двойных наконечников составляет примерно 70%. В безрыбье иногда использую для двух жил одинарные наконечники - диаметр двойной втулки соответствует диаметру одинарной следующего сечения. Например диаметр 2х2,5 равен 4,0, 2х6 равен 10,0 ...

avmal написал :
Продаются они практически везде

Сказал Алексей Васильевич, который

avmal написал :
по магазинам и рынкам не хожу

Лично в моей зоне досягаемости (Каширский двор-3, несколько Подольских магазинов) они не продаются. Только одинарные.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В тему перемещены некоторые сообщения из темя , касающиеся оконцевания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
который
Цитата:
Сообщение от avmal
по магазинам и рынкам не хожу

Потому так смело и заявляю, что везде - вопросов об месте покупки от заказчиков не бывает. Может все смышлёные, как на подбор?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Добавлю свои 5 копеек
Сборка эл. шкафов только из комплектующих ШЭ, провод Хелюкабель.
Инструмент в основном Вейдмюллер для провода и втулочных наконечников-
до 6кв. - обжимка PZ6 Roto, зачистка Stripax 6, обрезка KT8
6-16кв - обжимка PZ16, зачистка AM25, обрезка KT8
25-50кв - обжимка PZ50, зачистка AM25, обрезка KT12 или (KT35 до 240мм.кв.)
для кольцевых изолированных НКИ - обжимка CTI6.
Инструмент для кольцевых (толстостенных) наконечников Клаук и MHP10/120 от GPH
Слесарный - КингТони.

LAV написал :
Добавлю свои 5 копеек

Перечисленный вами инструмент - что не еденица то 150 евро

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily Качество дешёвым НЕ БЫВАЕТ

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Хочу ещё обратить внимание!

  1. Для подключения многожилки к некоторым аппаратам используем НШВ без изолирующей юбки (при затяжке юбка вылезает из зажима вместе с гильзой и получается маленькая площадь контакта).
  2. Длина зачистки и соответственно наконечника ПО ИНСТРУКЦИИ к аппарату

avmal написал :
Может все смышлёные

Или богатые, прислугу посылают... А уже прислуга узнает что такое Электромонтаж и бежит туда...
Глядя на фотки ваших работ впечатление именно такое.
P.S. Это положительная оценка.

LAV написал :
Качество дешёвым НЕ БЫВАЕТ

Согласен. Но для квартирно-офисной проводки это явный перебор. Даже для строительной фирмы - перебор. В основном-то моножила. Их быстрее стырят, чем они окупятся
А вот на сборке щитов - самое место

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Для подключения многожилки к некоторым аппаратам используем НШВ без изолирующей юбки (при затяжке юбка вылезает из зажима вместе с гильзой и получается маленькая площадь контакта).

Это может относиться только к выходам ИЭКовских-ДЭКовских диффавтоматов, но при использовании изолированных наконечников 18мм, а не 12мм всё врекрасно обжимается и юбка ниоткуда не вылазит.

Smily написал :
Но для квартирно-офисной проводки это явный перебор. Даже для строительной фирмы - перебор.

А "не перебор" для дома, для семьи не порекомендуете?

coctic Китай

Китай - он тоже разный бывает. Хотя бы на что смотреть, что ли.

coctic Да не особо и разный. Только наклейки производителей разные
ПКВк - 6.

А что можете сказать про вот такие клещи:

Первый, как я понимаю, аналог ПКвк-6, а второй - примерно то же, только шестигранником жмет, и от этого дороже.
На практике обжим квадратом и шестигранником по качеству отличаются?

coctic написал :
Первый, как я понимаю, аналог ПКвк-6

Обин и тот-же китайский завод, только наклейки разные

coctic написал :
На практике обжим квадратом и шестигранником по качеству отличаются?

Мне квадратом больше нравиться.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

За эти деньги лучше присмотритесь к

2Просто
Так это же для гильз, а я для оконцевания ищу.
Да и ПКвк мне нравится тем, что одним инструментом можно и обычные, и двойные наконечники жать. А мне предстоит делать и то и то.

Smily написал :
Обин и тот-же китайский завод, только наклейки разные

Ну и цена чуть отличается. Но это объяснимо.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Так это же для гильз

Ошибаетесь.
Раздел 6.09-6.10
А если и двойные хотите обжимать, то 30/3 или 27/1 в зависимости от сечения. Только несколько дороговато для "любителя".

Н-да, дороговато.

Просто написал :
Только несколько дороговато для "любителя".

И не имеет смысла и для любителя, и для профессионала.
Разве что, для поточной сборки щитов - в 3 смены.
Есть более дешёвые "буржуйские" торговые марки, типа Haupa, BM, но на практике - китайский "6-4" прекрасно себя показывает.

Smily написал :
Мне квадратом больше нравиться.

Если использовать Пресс-клещи ПКВк-6 , какие лучше (удобнее) использовать наконечники (для оконцевание многопроволочных медных жил) для автоматов, узо, розеток, выключателей, 1,5; 2,5; 4; 6 мм2 ?

  1. ИЗОЛИРОВАНЫЕ ВТУЛОЧНЫЕ НАКОНЕЧНИКИ DIN 46228
    Если использовать 8PK-CT015
  2. Наконечники «плоская игла»
  3. Наконечники «круглая игла»
    ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эти.

borod написал :

  1. ИЗОЛИРОВАНЫЕ ВТУЛОЧНЫЕ НАКОНЕЧНИКИ DIN 46228

А чем плохи неизолированные втулочные наконечники?
Как я понял, это такая же трубока, как и изолированные, только без "юбки". Несколько раз видел внутри разных люстр оконцевание именно неизолированными.

Единственное, не нашел их на 2 провода, но из этого:

avmal написал :
В безрыбье иногда использую для двух жил одинарные наконечники - диаметр двойной втулки соответствует диаметру одинарной следующего сечения. Например диаметр 2х2,5 равен 4,0, 2х6 равен 10,0 ...

я понял, что неизолированные на 2 провода вроде как и не нужны, просто надо взять следующий размер.

В эпицентре(киев) продаются ИЗОЛИРОВАНЫЕ ВТУЛОЧНЫЕ НАКОНЕЧНИКИ медные фирмы Ercom в упаковке по 30 шт., стоят копейки.

Можно использовать неизолированные наконечники для оконцевания многопроволочного медного проводника?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

borod написал :
Можно использовать неизолированные наконечники для оконцевания многопроволочного медного проводника?

почему же нет? они для этого и сделаны. какой именно Вы имеете ввиду проводник?

greg111 написал :
какой именно Вы имеете ввиду проводник?

Медный многопроволочный ШВВП 2.5 мм2.
Хочу в щитке использовать неизолированные наконечники, намного удобнее!