Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155043

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Имеется однокомнатная квартира в типовом панельном доме II-68, где я делаю ремонт для себя. Электрификация квартиры на данный момент следующая: электроплита (трехпроводка медь под стяжкой в металлической трубе), 2 розетки на кухне и 2 розетки в комнате (двухпроводка алюминий под стяжкой без всего) и освещение с розеткой в коридорчике (двухпроводка алюминий под стяжкой соседей сверху). На этаже 7 квартир и 2 щита. Один на 3 квартиры, второй - на 4. В моем щите разводка на 4 квартиры. Судя по состоянию этажного щита, после отгорания нуля, электрики распрощались с одним АП50 и все подключения перевели на оставшийся. Таким образом, фаза на 4 квартиры идет через один АП50 на 50А, далее через счетчик и на 3 автомата (16А свет, 16А розетки, 40А плита). Ноль идет на щиток (шина с маркировкой земли, сюда же приходит зануление плиты), потом через счетчик, на шину нуля.

Пользоваться тем, что наворочено сейчас в щите и в квартире мне страшно, поэтому планирую поменять проводку в квартире и установить квартирный щиток (своими силами), а также заменить свои автоматы и подводы к ним в этажном щите (силами ДЕЗа).

Разводку планирую выполнять кабелем ВВГнг-LS. Автоматы и УЗО уровня ABB, Legrand. В санузле будет находиться стиральная машина, других розеток там не будет.

Прошу покритиковать схему квартирного щитка и ответить на следующие вопросы:

  1. Какое реле напряжения лучше использовать для защиты от повышенного и пониженного напряжения? (для примера нарисовал РН-111). Или правильнее будет использовать одно такое реле после счетчика в этажном щите?
  2. Правильно ли будет, в моем случае, использовать защитное зануление для бытовой техники, помимо варочной поверхности и духового шкафа? (для этого видимо придется просить ДЕЗовского электрика делать нормальное деление PEN на N и PE в этажном щите).
  3. Повлияет ли использование АВ с характеристикой В (в квартирном щитке) и АВ с характеристикой С (в этажном) на селективность отключения?

Фото этажного щита (красным пометил свое оборудование) и схема квартиного щитка:

  1. Общий вид этажного щита

  2. Общий вид

  3. Орех на фазе

  4. Неизолированный фазный провод (ради интереса )

  5. Автоматический выключатель АП50

  6. Мои автоматы

  7. Стояк

  8. Отвод нуля

  9. Шины нуля

  10. Шина защитного зануления

  11. Шина нуля

  12. Схема квартирного щитка

картинок много, уф, пятницо, пифко
от меня - ставьте РН-111 одно + контактор, а то по номиналам автоматов у вас перебор (реле до 16А)

Bogdanov написал :
Правильно ли будет, в моем случае, использовать защитное зануление для бытовой техники, помимо варочной поверхности и духового шкафа? (для этого видимо придется просить ДЕЗовского электрика делать нормальное деление PEN на N и PE в этажном щите).

Да. Да.

Bogdanov написал :
Повлияет ли использование АВ с характеристикой В (в квартирном щитке) и АВ с характеристикой С (в этажном) на селективность отключения?

Скорее всего да.

Схема для однокомнатной - слишком много.
Посмотрите примеры

Схему подправил немного

Не знаю, что можно объединить, чтобы использовать меньше автоматов.
При составлении схемы я руководствовался следующей логикой:

  1. Свои автоматы из этажного щита я убирать не хочу, поэтому просто их меняю.
  2. Необходима защита от повышенного/пониженного напряжения, поэтому хочу использовать реле напряжения.
  3. Для повышения защиты от поражения эл.током нужны УЗО. Одно УЗО на 30 мА не поставишь, т.к. возможны ложные срабатывания из-за большого кол-ва потребителей, которые имеют свои токи утечки. Поэтому их три - по количеству вводных линий в квартирный щиток.
  4. Прикинул технику, которую хотелось бы использовать. Нарисовал розеточные группы в местах, где техника должна находиться и прикинул ее мощность. Понятно, что входную мощьность я все равно не привышу, но исходя из возможной одновременной работы некоторых приборов выбрал номиналы автоматов и сечение проводников.
  5. Стиральная машина будет устанавливаться в санузел, поэтому я использую УЗО 10мА для ее потключения, а также для подключения посудомоечной машины, т.к. она тоже работает с водой. Вместе они работать не будут, поэтому думаю, что УЗО 10мА ложных срабатываний выдавать не должно.
  6. Освещение не хотелось пускать от одной линии, поэтому разделил его на комнату, кухню и санузес+коридор. От каждой линии будет запитано не только основное освещение этих помещений, но и декоративное, такое как подсветка кухни, швафов и т.д.

Вот как-то так.

Подскажите, пжлста, где я не прав и что можно сделать.

УЗО на СМА и ПММ подключайте отдельно как и три остальных
а так деньги Ваши - хоть и 100 автоматов в однушку

аматор1 написал :
УЗО на СМА и ПММ подключайте отдельно как и три остальных

Т.е. УЗО 10мА для СМ и еще одно УЗО 10мА для ППМ? Почему нельзя повесить на одно?

аматор1 написал :
а так деньги Ваши - хоть и 100 автоматов в однушку

Как бы вы распланировали?

Bogdanov написал :
Т.е. УЗО 10мА для СМ и еще одно УЗО 10мА для ППМ? Почему нельзя повесить на одно?

нет, УЗО на сма и пмм - отдельная линия

Bogdanov написал :
Как бы распланировали?

сорри, сегодня уже никак. но в 1,5-2 раза ужаться мона

аматор1 написал :
нет, УЗО на сма и пмм - отдельная линия

В этом случае двухступенчатая защита не пойдет?
Хотя, вообще-то логично.

аматор1 написал :
а так деньги Ваши - хоть и 100 автоматов в однушку

Тут деньги для меня на втором плане, более важно безопасность и удобство.

Схемку обновил
[

]()

По номиналам АВ, УЗО, сечениям проводов все нормально?

Bogdanov написал :
Тут деньги для меня на втором плане, более важно безопасность и удобство.

Тогда можно следать так: к каждой розетке, светильнику - отдельная линия с дифавтоматом на 0,01А, а на плиту дифавтомат 32А 0,03А.
На вводе селективное УЗО 0,1А.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

на мой взгляд схема неправильна, от автоматов в подъезде лучше отказаться совсем, схеме начните с УЗО(ноль+фаза)63А,далее 40А печь, на каждую комнату один автомат25А на розетки, другой 16А на свет. к тому же ставя автомат более мощный после более слабого, как у вас на схеме вы нарушаете какую то фигню, забыл слово, неправильно в общем
Провод ввод от линии на этаже 6кв, печь4кв, розетки2.5кв,свет 1.5кв, можно и ПУНП, разница в изоляции, но дешевле

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Дополнительные проводники под гайкой крепления PEN отвода - очень серьезное и опасное нарушение. При исправлении нужно обязательно отключить ВСЕ четыре квартиры вводными автоматами.

Smily написал :
Тогда можно следать так: к каждой розетке, светильнику - отдельная линия с дифавтоматом на 0,01А, а на плиту дифавтомат 32А 0,03А.
На вводе селективное УЗО 0,1А.

Когда писал фразу про деньги, ждал подобного сообщения

Максим84 написал :
от автоматов в подъезде лучше отказаться совсем

Не могу, т.к. в случае какой-либо проверки придется долго и мучительно согласовывать переустройство этажного щита.

Максим84 написал :
к тому же ставя автомат более мощный после более слабого, как у вас на схеме вы нарушаете какую то фигню

Дык, у меня такого нет. Или вы имеете в виду то, что сумма номиналов автоматов не должна превышать номинал вышестоящего - так такого ограничения нет.

Arr написал :
Дополнительные проводники под гайкой крепления PEN отвода - очень серьезное и опасное нарушение.

Полностью согласен, но как видите, ДЕЗовские электрики ПУЭ не читают. Там много подобного.
По схемке моей чего посоветуете?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Bogdanov написал :
Дык, у меня такого нет. Или вы имеете в виду то, что сумма номиналов автоматов не должна превышать номинал вышестоящего - так такого ограничения нет.

как нет? зачеь ставить 25А после16А? не даст такая конструкция такой силы тока, максимум 16А и останется

Максим84 написал :
как нет? зачеь ставить 25А после16А?

Это УЗО, а не автомат

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

без разницы, делай как знаешь..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Максим84 написал :
автомат25А на розетки

нарушение
Автору: Схема правильная, но я всё же сделал бы один ввод и не парился - зачем Вам три ввода? И на кухню лучше две линии, с С16, чем одну с С20.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

почему нарушение?

dinamit007 написал :
зачем Вам три ввода?

Как уже писал выше, что бы было меньше вопросов у разнообразных проверяльщиков.

dinamit007 написал :
И на кухню лучше две линии, с С16, чем одну с С20.

Спасибо, согласен, учту.

Максим84 написал :
почему нарушение?

Розетки в основном на 16А, да и провода по сечению, говорят, гуляют.

Поменял автомат В20А на В16А, думаю его будет достаточно. Схемку обновил

Появились следующие вопросы:

  1. Нужно ли поменять местами УЗО 10мА и автомат В16А на линии СМ и ППМ?
  2. Могут ли профы данного форума по фотографиям в первом посте прикинуть какие сечения у следующих проводов:
    алюминий, тот что под гайкой ввода нуля - идет на счетчики;
    алюминий, который приходит на шину нуля от счетчиков;
    алюминий, от ореха на фазном стояке до АПшки;
    медь, от 40А автомата (идет на эл.плиту)?
  3. Еще раз уточню, достаточное ли сечение стояка PEN для устройства защитного зануления в квартире (т.е. подключения заземляющего контакта розеток к защитному нулевому проводнику)?
  4. Подскажите, пжлста, как нужно правильно сделать разделение PEN на PE и N, и что надо поправить в этажном щите для обеспечения безопасности пользования электроэнергией. Если можно поподробнее, чтобы я мог ткнуть носом ДЕЗовского электрика и проконтролировать правильность его работы.