Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155214

Всех приветствую!
Надоело брать у дедушки старый паяльник, когда он требуется. Вот хотел бы спросить: Какие бывают, какой нужен для дома и сколько этакий будет стоить?

Бюджет... даже не знаю... ну наверно до 1000р.

Notsu написал :
Какие бывают, какой нужен для дома и сколько этакий будет стоить?

Разные. Для дома- тоже разные. Вам- какой и для чего? -

Нужен для дома, эт я написал. Для чего? Спаять провода, маленькие металлические части (вот, например, нужно в скором времени припаять провод к металлу в лампе), в общем только для дома!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Я взял для дома 2 паяльника - один на 40 Вт, второй на 100 Вт !

Обошлись рублей в 400 оба !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Notsu написал :
Нужен для дома, эт я написал. Для чего? Спаять провода, маленькие металлические части (вот, например, нужно в скором времени припаять провод к металлу в лампе), в общем только для дома!

Понятно. Берите 40-50Вт - не ошибетесь.

Service-man написал :
второй на 100 !

Для чего вам такой лудильник?
У меня два: немецкий Ersa 20Вт со сменными жалами (в электронике копаться) и древний совнархозовский 50Вт для хозяйственных нужд.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Kvost написал :
Для чего вам такой лудильник?
У меня два: немецкий Ersa 20Вт со сменными жалами (в электронике копаться) и древний совнархозовский 50Вт для хозяйственных нужд.

Оказалось им удобно ячейки паять - быстро разогревает поверхность и с кислотой за пару секунд делает своё дело !
И баночка не перегревается !

Notsu написал :
Нужен для дома, эт я написал.

Наверное всё-таки для дома нужны разные. -
А для пайки проводов- 65-100Вт. Для мелких частей- 40Вт.
У меня ещё "утюжок" на 150вт (по-моему) есть. Линолеум паял как-то... -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Service-man написал :
Оказалось им удобно ячейки паять - быстро разогревает поверхность и с кислотой за пару секунд делает своё дело !
И баночка не перегревается !

Понятно. К нашей технике проще и дешевле купить новый акк

in my humble opinion

2Kvost Где брали, если не секрет? Ссылкой не поделитесь с общественностью? -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Где брали, если не секрет?

Нет конечно - в одноименном представительстве.
Говорят, что в еще дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

25 с прямым жалом - для копания в платах, жало сделать тонким.
40 - для копания в платах покрупнее и всего остального.
100 - проводку паять.
Если не знаете какой паяльник брать - берите разные российские (правда с пластиковой ручкой надо брать осторожно - от нагрева могут начать проворачиваться внутри если речь о загнутом жале, неудобно), они стоят копейки. Китайские из хозмага блестят ярче а паяют также...
Когда поймёте что вам надо - купите или импорт со сменными жалами или паяльную станцию (возможно с воздухом, они нынче дешёвые). Кстати в пределах до 1000 можно взять простенькую паяльную станцию - паяльник с регулятором температуры. Вообще про инструмент для радиомонтажа можно почитать тут:
Хотя я например до сих пор так и не созрел.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Notsu написал :
Надоело брать у дедушки старый паяльник, когда он требуется. Вот хотел бы спросить: Какие бывают, какой нужен для дома

Судя по всему, Вам подходит дедушкин паяльник. Или купите его у него, или купите аналогичный...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Нет конечно - в одноименном представительстве.
Говорят, что в тут еще дешевле.

Если не секрет - сколько отдали за сию роскошь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Notsu Если у вас есть магазины типа наших "Профи" для ремонта мобильников - там есть немало доступных и вполне надежных китайских предложений.
Особенно хороши китайские паяльники с встроенным регулятором и термостабилиазтором по... 170 руб, но увы уже не встречаются. Гнаться за дорогими паяльниками хакко эрса если не заниметесь профессионально не стоит. Есть китайские аналоги, но в чипидипах они стоят безумно, а вот в Профи вполне.
Обратите внимание на отечественные паяльники с керамическим тэном (около 200-300руб) купите таких 2 разной мощности и комплект жал. Паяльника должно быть миниммум 2 маломощный и мощный - паять провода и бытовой ремонт. В чипидип не ходите -ужас, а не магазин они охренели совсем по ценам....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Solovushka написал :
В чипидип не ходите -ужас, а не магазин они охренели совсем по ценам....

Эт точно... недавно зашел, было по пути ( решил "обновить" впечатления )...тихо выпал в осадок от ценников.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iale Вот вот. Едиственное что купил - на распродаже ( у них тоже все по взрослому гоп корзины стоят типа sale) 5 упаковок суперклея по 5 руб и 2 набора автопредохранителей по 10 руб.

Благодарю за помощь! Завтра заеду на стройрынок, посмотрю что предлагают! Отпишусь, если че куплю)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
5 упаковок суперклея по 5 руб

Небось воздухом надуты... я тут с таким попал однажды...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Уж хотя бы на автомобильный а не на строительный... А лучше в какой-нить магазин радиокомпонентов, там и на паяльные станции да всякие термопинцеты полюбуетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Если не секрет - сколько отдали за сию роскошь?

1600 рублей.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Шихаэль Мума не нормальные я уже поклелил -обычный суперклей.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Solovushka написал :
обычный суперклей

Игра слов - или СУПЕР или ОБЫЧНЫЙ
На распродажах можно наскочить на что-то дельное. Были уцененные магазины в советское время. МНОГО чего прикупал тогда, до сих пор пользуюсь. Плиты чугунные за 5 рублей продавались по десять копеек!!! Напихал в багажник жигуля от души на трояк.
Если бы вернуться в то время - то купил бы больше...
УЗО по 25 рублей купил во времена миллионеров = цена та же 25 рублей и буханка хлеба дороже в десятки раз... Накупил мешок, до сих пор пользую на запчасти, и дарил родственникам для насосов водокачек...
Сегодня на распродаже по 10 рублей светильники, розетки, и много чего, но путного не нашел..

TQ-95 в митино порядка 900 руб., пользуюсь лет 5.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Ersa Multi Pro пользую для плат. На ручке написано Made in Germany, хотя по виду не сказал бы. Вилка массивная, шнур толстый, но гибкий. Сменные жала хорошего качества. Цена ~1000р. Больше всего их потребляют в Китае ;-)
В принципе паяльник достаточно простой инструмент, для дома можно и китайца хорошего подобрать.

А есть еще импульсные паяльники, я сам ими не работал но говорят удобно, греются моментально.
Я сам вообще пользуюсь паяльной станцией Weller. Ну и в принципе скажу, что главное в паяльнике это жало. Для пользования раз в год, возьмите любой приглянувшийся вам паяльник с медным жалом, на 220в, мощи ватт этак 60-80. Паяльник просто должен быть не хлипким. А вот жало надо хорошее, хорошо заточенное, обуженное, канифоль, флюс без кислотный, и припой качественный. Кстати классно работают газовые паяльники, таких сейчас полно в продаже, только жало надо там переточить под лопатку.

ещё газовые паяльники бывают. пропан-бутановые. это - предел мечтаний. но дорого. накрайняк, горелка с паяльной насадкой. себе купил за 450 р. но по виду - на долгую службу она не способна. насадка. горелка - нормальнвая.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть мнение что газовый паяльник малопригоден для электроники - слишком высока температура жала. Сам не пользовался.

это от цены зависит
например этим - можно

Скажу сразу: паял много. Очень. Первое время тоже много внимания уделял жалу. В том числе. Все оказалось немного не так.
Вот мое мнение:

  1. Паяльная станция для дома - абсурд. Если 8 часов в день заниматься пайкой, то обязательно. 2-3 часа можно обойтись просто хорошим паяльником.
  2. Мощность паяльника - для полупроводников 20-30Вт, для проводов/контактов 60Вт. 30-40Вт можно считать универсальным. Можно паять и провода и микросхемы, если быстро и не перегревать.
  3. На определенном этапе жало паяльника и заточка перестают иметь значение. В конечном итоге паяешь каплей припоя. Становится жалко тратить время на заточку, паяешь тем что есть. Но первое время, безусловно - точить под "лопатку". Угол тоже значения не имеет. Первое время нравилось под 90 градусов. Потом надоело, пользуюсь тем что есть - прямыми.
    Что важно - смотрите чтобы жало было с покрытием. Не голая медь. Медь выгорает моментально. Это напрягает. Сменные жала сейчас стандартного размера. При значительных объемах всегда можно прикупить горсть про запас.
  4. Флюс. Очень важен. Канифоль слабовата. Кислота через год может вообще контакт превратить в труху. Оптимально из жидких ЛТИ-120. Но удобнее всего использовать паяльные пасты. Сейчас навалом. Не стекает с места пайки, работает достаточно эффективно. Т.е. при потоке ЛТИ-120, для разовых работ - однозначно паста.
  5. Непосредственно паяльник: Смотрите чтобы было меньше винтиков. Разбалтываются моментально. Хотя раз в год вполне сгодится китайский за доллар. Недавно купил такой. Просто так, мимо проходил. На работу отнесу раз в год разъем какой перепаять.
    Очень неплохие паяльники вот этой серии:
    Считаю оптимальными по соотношению цена/качество. Единственный винт для крепления жала (у долларовых еще и нагревательный элемент 3-мя винтами крепится).
    Сам паяю вот этим:
    Мне хватает.
    Что еще... Керамический нагреватель штука хорошая, но переплачивать втрое смысла не вижу. Если только деньги пайкой зарабатывать. Тогда, наверное, окупится.
    Газовые паяльники. Есть у меня и такой. Не очень нравится. Сложно регулировать температуру. Давление газа меняется от степени нагрева. Приходится все время подрегулировать. Удобно в щитках кабели паять. Там температура не критична и розетки не всегда доступны. В качестве фена с соответствующей насадкой неплохо. Прогревать крупные детали. В остальном на большого любителя игрушка.

Так что можно особо не думать, взять самый простой за 35р китайский. Чтобы не зависеть от дедушки. Где-то 40Вт.
Если планируется пользоваться чаще чем 1-2 раза в год, и нужно паять и микросхемы и контакты к трансформаторам, то возьмите два. Один на 20-30Вт, другой на 60Вт.
Что-то вроде такого:


Пасту я использую эту:
не покупайте активные флюсы без особой необходимости (пайка нихрома или алюминия).
Не берите пасты серии ТТ. Ерунда. Хуже канифоли.
Из жидких ЛТИ-120.
Промывать можно спиртом. Но круто берет ацетон или 646/647 растворители. Хотя не самые полезное для здоровья.

Windert написал :
Промывать можно спиртом

извините за глупый вопрос, не очень разбираюсь так так пайкой занимаюсь редко.А что спиртом промывать?