Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155353

Подскажите, с чего начать! Хочу провести отопление в отдельно стоящую постройку, в основном доме газовое отопление, как правильно и чем нужно изолировать трубы, чтобы свести потерю тепла к минимуму (до постройки 40 метров) и на какой глубине необходимо размещать трубопровод. буду очень признателен за помощь.

Делал себе теплотрассу, правда короткую. Сразу скажу, что трубы в энергофлесе и в 110-й канализационной трубе, как внешней оболочке, утеплены недостаточно. Место выхода из основного здания немного раньше оттаивает.
Видимо лучше сначала в паролон, а затем обернуть минватой пятисантиметровой в два слоя. И всё это запихнуть в 200-ю канализационную трубу.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

SCB написал :
И всё это запихнуть в 200-ю канализационную трубу.

Какую роль должна сыграть канализационная труба?

НиколайР написал :
Какую роль должна сыграть канализационная труба?

От мышей и детей. -

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Михалыч написал :
От мышей и детей. -

Так автор вроде как другим обеспокоен:

lexamami написал :
свести потерю тепла к минимуму

А с мышами и детьми предлагаю бороться добавкой настойки валерианы (Tinctura Valerianae) в теплоноситель. Это должно привлечь котов со всей округи и как-то отвлечь и тех и других от разрушения теплотрассы. ))

Канализационная труба играет роль герметичного чехла.
Желающие могут хоть скотчем обмотать, канцелярским

да уж...40 метров,не хилое расстояние...нужно насос дополнительный ставить.
я утепляю мерилоном 9мм.один (обычный) по диаметру трубы,другой (с фольгой) сверху.
делал раз так:
трубу канализационную сверлим через пол метра.трубы ППР в мерилоне засовываем внутрь (с распорками) и задуваем монтажной пеной.когда пена застынет,кладем весь этот лежак в траншею и засыпаем песком...
глубина 1 метр и больше...

Бывают готовые (фабричные) , на дистанции в 40 метров заниматься "самодельщиной" наверное уже не очень рентабельно?

Варианта два: либо в земле с глубиной траншеи ниже точки промерзания, либо по земле на опорах в коробе. Утеплять придется в любом случае, но в первом варианте чуть меньше, зато "красоту" не видно будет. Чем толще Вы сделаете утепление (его много не бывает), тем меньше будете греть Вселенную. Лучше, если утепление будет герметичным, чтобы оставаться сухим. Посмотрите ссылку выше.

Спасибо большое! На том сайте, где трубы ППУ , их купить то можно??? Что то цен не вижу! Но в любом случае спасибо!

SantehMax написал :

Насос полюбому, это даже не обсуждается! Главное чтобы, горячая вода доходила до постройки!

lexamami написал :
На том сайте, где трубы ППУ , их купить то можно??? Что то цен не вижу

  • цен не знаю, сайт и правда бестолковый, но Вы позвоните, "побалакайте" - о результатах в форуме расскажите

MVK-новосел написал :

Ок, конечно расскажу!