Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155407

Добрый день всем! Такая задача: через металлочерепицу( скат 45 град, длина ската 6 м) необходимо вывести сендвич-дымовую круглую трубу 250 мм примерно в середине ската .Как лучше оформить проход, чем загерметизировать? И попутный вопрос-до какой температуры нагреется сендвич снаружи?

2stroiol Там же не только металлочерепица? Если доски, то по требованиям надо делать зазор до дерева 250мм.
Мы, помнится делали окно 600*600, перекрывали листом 2-3мм металла с отв. под трубу, щель перекрыли юбкой.Утепление по типу сэндвича базальтовой негорючей т/изоляцией.
В другом случае (труба камина) пришлось кирпичи ставить специальные - идеальный вариант
Герметизацию можно сделать по аналогии с велюксовскими окнами или наплавляемыми материалами.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вот тут можно посмотреть как делается проход прямоугольной кирпичной трубы через металлочерепицу.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Возник тот же вопрос. Баня, выход сендвича в районе конька (планирую отвести его немного в сторону от конька с помощью отвода на 45 градусов). В печном магазине лежит что-то вроде приведенного в пример ув. СССР гофра, только с более широкими полями из фольги (смотрится на крыше такая шляпа не ахти, если честно).
Существуют ли какие-либо еще варианты прохода через металлочерепицу (кто-то предлагал просто герметизирующую ленту на основе гудрона в щель между крышей и трубой с нагревом проложить, но насколько это надежно - большой вопрос)?
З.Ы. Металлочерепица уже лежит

G3N написал :
смотрится на крыше такая шляпа не ахти, если честно

Вам шашечки или ехать ? Эта "шляпа" изготовлена из EPDM-резины, стойкой к УФ и перепадам температур. Правда, на уже лежащей черепице её использовать тяжеловато - надо верхний лист заводить поверху. Есть еще всякие герметизирующие ленты (герлен, ондуфлеш). Есть еще жесткие металлические проходы - но там те же проблемы с герметизацией.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Спасибо за ответ. Кажется, мне где-то предлагали именно герлен. Буду посмотреть.

З.Ы. Мне и шашечки, и ехать (если бы внешний вид меня не волновал, я покрыл бы крышу не металлочерепицей, а шифером). Под неважно выглядещей шляпой имел в виду именно "фольгированную" оборку из тонкого листа какого-то металла вокруг резиновой гофры шириной около 50 см с каждой стороны (у нас продается именно такой вариант), что на коричневой крыше будет выглядеть, как хромированные колеса на а/м (то есть очень на любителя).

2G3N В принципе "мастер-флеши" бывают разных цветов - себе зеленый нашел без проблем (там алюминий залит сверху той же резиной).

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2sansan21

Спасибо, попробую поискать (в наших краях такие не встречал пока).

2G3N Привожу пример по черепице, но не суть важно.
В месте прохода трубы надо иметь сплошную обшивку доской для жесткости.
В обшивке квадратное отверстие 400*400 (или какое надо).
Сверху ставится квадратный короб из 2мм ст. листа снизу с фланцем, наверху - крышка с отв. под трубу. Некоторые делают его из листа оцинковки.
На фланец сверху гидроизолируешь кровельный пирог. если он есть.
Заводишь черепицу (листы металлочерепицы) и тоже сверху гидроизолируешь стык короб-кровля, гибкую гидроизоляцию подобрать по цвету.
Место прохода трубы через короб сверху закрываешь юбкой из нерж. или оцинковки если труба горячая и просто гидроизолируешь.
Пустое постранство между коробом и трубой заполняешь минватой негорючей (типа утепление), вроде надо иначе - конденсат и продувание.Снизу подшиваешь листом нерж. или оцинковки. с эллипсным отв. посредине.
Извиняюсь. привел вариант для утепленной кровли, для холодной хз, наверное можно поще.