Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#1155446

Вопрос вот вчем. Слышал кучу высказываний что типа ПП (естественно армированный) на центральное отопление - грех.

Вот расскажите ПОЧЕМУ, и БЫЛИ ЛИ РЕАЛЬНЫЕ (подчеркнуто) проблемы у кого с ним на центральном отоплении?

Все высказывания - чистая перестраховка.Температуры в сетях более 80 гр. не встречал.Тем более пара.Так что ставить \желательно после элеватора,хотя собирал и до \ можно без проблем.У нас пол города на ПП сидит.О проблемах не слышал,разве что кроме случаев не качественной пайки.Но это вообще нонсенс.Чтобы плохо запаять ПП - нужно этого захотеть.МП и медь почти не в ходу.Про железо почти забыли.

Смотря как организовано отопление. Если есть вероятность попадания в ПП трубопровод перегретой воды - тогда нельзя. Если отопление - закрытый контур от теплообменника - тогда можно, хотя всё же от теплообменника розлив должен делаться сталюкой, а уже стояки допускается из ПП.

Levit написал :
Слышал кучу высказываний что типа ПП (естественно армированный) на центральное отопление - грех.

запомни это

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

когда в мск были морозы (пару лет назад), температура теплоагента, уходящего с тэц было 110-115 градусов. у меня в квартире температура стояка была (по _приложенному_ к оному спиртовому градуснику) 93 градуса, значит учитывая верхний розлив и середину дома теплоагент был за сотню.

да, у умельцев с мп и пп была _масса_ проблем

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Послушайте, ну понятно если с ТЦ подадут 115 то ничего хорошего ждать не приходить, но ведь это нарушение правил подачи отопления, с их стороны. Да, есть микрорайноны где подаеться пар 115 градусов, но ведь если я живу в "нормальном" районе то почему я не могу ставить ПП?

Levit написал :
Послушайте, ну понятно если с ТЦ подадут 115 то ничего хорошего ждать не приходить, но ведь это нарушение правил подачи отопления, с их стороны. Да, есть микрорайноны где подаеться пар 115 градусов, но ведь если я живу в "нормальном" районе то почему я не могу ставить ПП?

куда ставить ???
Если себе домой, то ремонт можно производить только тем материалом который заложен в проекте дома.
Все остальное называется колхозным самоуправством.
Даже если в системе отопления будет 95 градусов и у тебя лопнет труба, то виноват в это будешь только ты, так как изменил существующею систему отопления (изменил материал труб)
Заплати лутше денег спецам и спи спокойно.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Дык спецам. Все считаю себя спецами тока говорят разное. Вот пытаюсь понять. Пока я тоже вижу целые города в ПП и все норамльно.

Levit написал :
Пока я тоже вижу целые города в ПП и все норамльно.

тогда только удачи

Levit написал :
Все считаю себя спецами

найди чела с газом и железом, тут даже сомневаться не придется, так как пионеры за газ не возьмутся.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Дядя написал :
найди чела с газом и железом

и попросить КРАСИВО приварить биметалический радатор? )))

Так есть проблемы или нет?

Levit написал :
и попросить КРАСИВО приварить биметалический радатор? )))

а что ты смеешься

пп это тема ребята

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Нет Дядя мне вот так нужно. (панельный радиатор это просто с биметаллом быстро фото не нашел)

Levit написал :
Нет Дядя мне вот так нужно. (панельный радиатор это просто с биметаллом быстро фото не нашел)

да хоть как, только деньги это не малые стоит.
А из ПП я так понимаю ты сам хочеш сделать.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну я о деньгах не говорю ) а вопрос можно/нельзя ПП на центральное. Схемы там, диаграммы ....

Levit написал :
Ну я о деньгах не говорю ) а вопрос можно/нельзя ПП на центральное. Схемы там, диаграммы ....

Если тебя волнует можно или нельзя, поди в ЖЭУ или еще какуюнибудь ответственную организация и согласуй все, только не на словах а на бумажке.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Дык они то против всего на свете кроме металла, тока потом МП втихоря ставят на центральное! (см форум)

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Дядя написал :
Короче ПП на ЦО ставить нельзя

Слишком коротко ))) схемы, формулы в подтверждение?!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Levit а почему б не так?

Levit написал :
Слишком коротко ))) схемы, формулы в подтверждение?!

А оно мне надо что то тебе подтверждать
Тебе ответили со всей серьезностью, а формулы у ЖЭКа возьми.

Дядя написал :
Тебе ответили со всей серьезностью, а формулы у ЖЭКа возьми.

человек правильно говорит, не пытайтесь убедить себя, что можно.

У нас полгорода уже поменяли сталь на пп на отоплении, проблем нет если делают по пути и херню не берут всякую (турки и наш производитель). Да и тэц у нас не больно жарит.

При том металле,что служит от года до пяти по большей части, лучше уж ПП ,если конечно уверен в непревышении тем-ры.

Капитошка написал :
При том металле,что служит от года до пяти по большей части, лучше уж ПП ,если конечно уверен в непревышении тем-ры.

У меня дом 1964г
батареи менял труба как новая без коррозии.
А теперь посмотри в таблицу сколько прослужит ПП при 85 градусах и 6 атм. Только не забывай что в таблице пишут максимально разрешенные технические параметры.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Levit написал :
Послушайте, ну понятно если с ТЦ подадут 115 то ничего хорошего ждать не приходить, но ведь это нарушение правил подачи отопления, с их стороны. Да, есть микрорайноны где подаеться пар 115 градусов, но ведь если я живу в "нормальном" районе то почему я не могу ставить ПП?

Это вовсе не нарушение правил подачи отопления. Есть температурные графики 150/70, 130/70, 105/70, первая цифра-прямая, вторая обратка на выходе и входе ТЭЦ. Насколько заню все ТЭЦ восновном работают по графику 130/70, если память неизменяет то 130/70 это температуры теплоносителя при температуре наружного воздуха -30 градусов. А в каждом доме стоят элеваторы где установлен конус (эжектор), где происходит смешение прямой и обратки. Сечения кунуса расчитывается исходя из условий удалённости твоего дома от ТЭЦ, и ещё куча вской дребедени. Только доблесные коммунальщики порой этот конус убираю (встречал такие случаи) и тогда действительно температура теплоносителя может переваливить за 100 градусов.

труба как новая без коррозии

да трубы на отоплении сложит долго, в страх домах, моему тоже 30, труба как новая.
но речь велась скорее всего

При том металле,что служит от года до пяти

про новые трубы. такое гг делают на воде через год заплатки лакают.
Очень тесно работаю с одним из ЖКО нашего города. Смененые стальные трубы на отоплении и особено холодной воде через год начинают латать.

Именно о трубах ,изготовленных в последние годы и речь идет.Те ,что установлены от 40 до 20 лет назад \а порой и более старые\ ,действительно стоят не плохо.Не всегда конечно.Я уже как то писал,что с уверенностью покупаю оцинкованные трубы из разобранных конструкций \стенды,билборды и т.п.\ и с уверенностью ставлю их под воду.Следов коррозии никаких.Стенка от 3 и выше.А произведенные недавно только успевают закапывать и выкапывать,да в квартирах резать.

нынешнии метал не такои как в стране гиганто мании шованые трубы не кондиция блуждающие токи максимум год три