Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468
#1242558

littorio написал :
Ну, GSR 12 V типа универсальнее - более тяжелый крепеж крутить должен. Правда, GDR 10.8 тоже тяжелые крутить умеет. Но у него ограничения по моменту нет - какие-нибудь электророзетки ставить или компы собирать наверное неудобно будет, резьбу сорвет нахрен. А вот GSR 10.8 - нет. Так что каждому свое место

Блин, описАлся. Хотел написАть GSR 10.8 а не GDR 10.8.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Olvidado написал :
мне больше нравится 14 VE2 чем 10,8 V-LI-2.

Вы сравниваете несравнимое.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

staff написал :
Смущает так же в GSR 10,8 V-LI-2, Li аккумулятор, со своей боязнью холода и ограниченным, 3мя годами, жизненным сроком...

У меня есть двухлетний Li аккумулятор и заметного снижения характеристик я пока не замечаю. Сомневаюсь, что за год он "кончится" в ноль. К тому-же современные Ni-Cd прежней долговечностью уже давно не отличаются.

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Наверно я не такой как все Но мне больше нравится 14 VE2 чем 10,8 V-LI-2. Может потому что 14 первый мой нормальный шурик.

Смущает так же в GSR 10,8 V-LI-2, Li аккумулятор, со своей боязнью холода и ограниченным, 3мя годами, жизненным сроком...

Конструктов, исполнение, без всяких сомнений у GSR 10,8 V-LI-2 на голову выше GSR14,4V, и на 4 головы GSR 14,4-2. Нооооооо…….

Развесовка, баланс GSR 10,8 V-LI-2, ИМХО, не на высоте… инструмент «клюёт» ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

И какой вам больше понравился? GSR 10,8 V-LI-2 ?

in my humble opinion

Крутил на днях, в центре «Домовой» (г. Саранск), на глазах не довольного продавца- консультанта
шуруповерты.
Так вот, GSR 14,4-2 и GSR14,4V абсолютно разные….
В первую очередь люфты патрона вместе с валом и даже всего редуктора относительно корпуса….
У GSR14,4V с этим гораздо лучше, еще лучше у GSR 10,8 V-LI-2

Аккумулятор меньше болтается также у шуруповерта с буквой «V» на корпусе, у GSR 10,8 V-LI-2 вообще не заметил люфта….

Регулировка оборотов у GSR 14,4-2 по плавности и общим ощущениям, также сильно уступает GSR14,4V и GSR 10,8 V-LI-2

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

tgr написал :
Так это нифига не шутка. Я уже где-то писал, что у меня на реальной работе (шурупы 4*32 фанера к брускам) GDR 10.8 показал намного бОльшую производительность, чем GSR 12 V.

Ну, GSR 12 V типа универсальнее - более тяжелый крепеж крутить должен. Правда, GDR 10.8 тоже тяжелые крутить умеет. Но у него ограничения по моменту нет - какие-нибудь электророзетки ставить или компы собирать наверное неудобно будет, резьбу сорвет нахрен. А вот GSR 10.8 - нет. Так что каждому свое место

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

littorio написал :
Толку-то "поменьше" крутить. На ютубе есть интересный ролик - поединок GDR 10.8 с GDR 14.4 Так на малых диаметрах они почти равны.

Так это нифига не шутка. Я уже где-то писал, что у меня на реальной работе (шурупы 4*32 фанера к брускам) GDR 10.8 показал намного бОльшую производительность, чем GSR 12 V.

to Eddy21: Спишите, пожалуйста, каталожные номера с обоих шуриков. Я посмотрю, может у них действительно движки одинаковые. По крайней мере на старых GSR 12V и GSR 14,4V движки стояли точно одинаковые.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

helmutivan написал :
...оба шурика (разного цвета с одинаковым, как-бы, моментом) в тиски...и до первого дыма!

Этакая современная дуэль получается

ИМХО (IMHO)

littorio написал :
пытающегося предотвратить наматывание себя-любимого на вышеназванные шурики и шестигранный штырь между ними

...оба шурика(разного цвета с одинаковым,как- бы,моментом)в тиски...и до первого дыма!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Представляю себе Бош Тима с двумя шуриками Bosch - 12В и 14,4В в обоих руках, с поистине Самсоновским упорством пытающегося предотвратить наматывание себя-любимого на вышеназванные шурики и шестигранный штырь между ними

2Bosch Team: Без обид, оба моих поста, и этот и предыдущий, всего лишь шуточные

Bosch Team написал :
Это бесконечный спор и конечного ответа тут нет.

...По указанию момента,конечно у всех измерение своё,а вот реально мощь сравнить можно...ну хоть воткнуть шурики с разных сторон в один штырь,можно даже и не в 6-ти гранный,заодно и патрончики протестируются...

littorio написал :
А чтобы "не отставать от прогресса". "Оказаться на верхней строчке в Яндексе", если угодно. Возьмёт ведь человек и сравнит при покупке три шурика - один от Боша, другой от Макиты и третий от DW. У Боша окажется на 0.5нм больше, он его, не долго думая, и возьмёт. А что - он же мощнее!

Это не так, я писал уже в посте 75, что никаких норм на измерение момента в Европе не существует. Измерения индивидуальные и сильно зависят от многих причин (заряд батареи, тип материала, шуруп, его состояние и пр...). Это бесконечный спор и конечного ответа тут нет.

Дмитрий Т написал :
Насколько я понял, шурик рвал с места, выбирал лишь люфт, от жесткого мало что осталось

Ключ неплохой, трещотка с малым шагом - люфта фактически не было, хотя пробовали с небольшим люфтом шурик добавляет еще немного Нм-ов. Очень момент чувствителен к заряженности акков, чуть разряжается и сразу вниз на 8-10 Нм.

Serg написал :
Как в том анекдоте - опять нет полной ясности...

А по-моему, всё ясно. Таким образом мерялся как раз мягкий момент, поскольку жесткий предполагает некоторое время работы на холостом ходу. Поэтому Бош не приписал 17 Нм, а наоборот, превысил свои показатели на 15 Нм... Возможно, потому, что Бош меряет (как гипотеза) момент не на полностью заряженном аккумуляторе а на "среднеиспользуемом", для достоверности результатов...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
зачем приписывать эти 17Нм?

А чтобы "не отставать от прогресса". "Оказаться на верхней строчке в Яндексе", если угодно. Возьмёт ведь человек и сравнит при покупке три шурика - один от Боша, другой от Макиты и третий от DW. У Боша окажется на 0.5нм больше, он его, не долго думая, и возьмёт. А что - он же мощнее!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Скажем, по ГОСТу защитные муфты на тяжелых дрелях должны быть настроены на 24Нм - для того, чтобы операторы на них не катались, как на каруселях

+1 На тяжелых перфах Бош тоже якобы настроена на 80Нм. Однако удержать перф при заклинивании достаточно легко.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
А Вы уверены, что на динамоключе был жесткий момент?

Как в том анекдоте - опять нет полной ясности...

Serg написал :
Удивляет другое - зачем приписывать эти 17Нм?

А Вы уверены, что на динамоключе был жесткий момент? Насколько я понял, шурик рвал с места, выбирал лишь люфт, от жесткого мало что осталось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Жена проснулась и изругала всего

Да, блин... извиняюсь...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
для того, чтобы операторы на них не катались, как на каруселях

Как-то очень живо, прям таки воочию представилась эта картинка... сильно смеялсо. Жена проснулась и изругала всего

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Удивляет другое - зачем приписывать эти 17Нм? и 55 - дохрена, практически не удержишь в руке. Скажем, по ГОСТу защитные муфты на тяжелых дрелях должны быть настроены на 24Нм - для того, чтобы операторы на них не катались, как на каруселях

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
все же лучше, чем практически для отвертки 100Нм написать

Да
Хотя у «практически отвёртки» 30 Нм я намерял-таки
То есть, полутяжёлый шурик на 1-й скорости она рвёт уверенно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mmg написал :
Ставлю свежезаряженный акк - 50 щелчок, 55 - щелчок, 60 - фиг.

n-p-n написал :
Можно глянуть его ТТХ на сайте Боша:

Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 72 Нм

Небольшой переборчик все же лучше, чем практически для отвертки 100Нм написать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andryha написал :
При резком нажатии кнопки и одновременного увеличения оборотов иногда видны через вентиляционные отверстия искры. Нормально ли это и из-за чего происходит?

нормально. Щетки по коллектору трутся

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 mmg интересный опыт. Можно глянуть его на сайте Боша:

Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 72 Нм
Макс. крутящий момент (мягкое заворачивание шурупов) 30 Нм

Недавно приобрёл Bosch GSR 12 VE-2 - это мой первый шуруповёрт, поэтому сразу же появился такой вопрос. При резком нажатии кнопки и одновременного увеличения оборотов иногда видны через вентиляционные отверстия искры. Нормально ли это и из-за чего происходит?

Заехал к товарищу на СТО авто глянуть, заодно и шурик 14,4 VE-2 захватил . Взяли мы динамометрический ключ Камаса Тоолс и давай тестить.
Выставил сначала 35 Нм - осилил, 40 - осилил, 45 - фиг. Ставлю свежезаряженный акк - 50 щелчок, 55 - щелчок, 60 - фиг. Понижаю 59,58,57,56 - фиг.
Так что думаю 55Нм этто предел похоже для данного шура, руки в принципе выкрутить пытается .