Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1157656

n-p-n написал :
Можно же верить, что момент больше, чем у 12 и 14,4

Естественно

n-p-n написал :
Для каждого свой оптимальный режим.

Золотые слова!

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
нет, прежде всего кушают сами движки.

Ну, я просто искал оправдание своей туманной идее о том, что...

n-p-n написал :
Для каждого свой оптимальный режим.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Дело не в этом. Фестул один из самых маломощных в тесте

Чьорт. Даже обидно - вы же когда-то давно об этом писали, я помню. Сочетание емкости батареи и мощности движка определяет время работы на одной батарее...мог бы и сам догадаться

Кстати, отсюда интересные мысли могут появиться. Получается, что четырёхскоростной 10.8-вольтовый Protool - этакий "спринтер" или даже "штангист" - парень, способный закрутить весьма тяжелый крепеж, но при этом любую нагрузку его небольшой аккумулятор держит недолго...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Получается, что четырёхскоростной 10.8-вольтовый Protool - этакий "спринтер" или даже "штангист" - парень, способный закрутить весьма тяжелый крепеж, но при этом любую нагрузку его небольшой аккумулятр держит недолго...

Видимо. Понятно, что о рекордах продолжительности непрерывной работы здесь речь не идет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разве это долго?

По мануалу акк 2,6 А*ч должен заряжать за 33 мин, но есть момент - зарядка определяет температуру аккумулятора и исходя из этого или заряжает полным током, или половинным зарядом. Я работал при околонулевой температуре - мож из-за этого и так долго было.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
любую нагрузку его небольшой аккумулятор держит недолго

ну довольно-таки большой. На фото видно, что 2,6А*ч.
Но сам лапоть довольно здоровый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmg написал :
По мануалу акк 2,6 А*ч должен заряжать за 33 мин

Согласен. Но и 50 минут это гораздо практичнее, чем 120 минут у моего.

mmg написал :
Я работал при околонулевой температуре - мож из-за этого и так долго было.

Может быть.

n-p-n написал :
ну довольно-таки большой. На фото видно, что 2,6А*ч. Но сам лапоть довольно здоровый.

ИМХО, для Ni-MН 2,6Ач это довольно скромный показатель. Например, у моего Ni-Cd емкость 2,4Ач и в тех-же габаритах.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmg написал :
По мануалу акк 2,6 А*ч должен заряжать за 33 мин

если это относится к ЗУ AL 1450 DV, то это нереально, так как оно заряжает током 5 А, а при ёмкости АКБ 2,6 А*ч и типичном коэффициенте полезного заряда 1,4, получается, что нужно (2,6*1,4)/5= 44 минуты минимум...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
ИМХО, для Ni-MН 2,6Ач это довольно скромный показатель. Например, у моего Ni-Cd емкость 2,4Ач и в тех-же габаритах.

Если речь всё ещё о Protool, то я имел в виду DRC 12-4 TEC Li, как можно понять из двух последних букв - акк у него литиевый. 10,8 B Li-lon 2,6 Ачас, если верить офсайту.

n-p-n написал :
если это относится к ЗУ AL 1450 DV, то это нереально

Зарядка такая, написал как в мануале есть - в реале гораздо дольше заряжает, иногда получается быстрее 2 акк кончить чем 1 зарядится... Правда и циклы первые пока - старался до конца аккумуляторы разряжать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Кстаи, если посчитать количество закрученых саморезов в тесте на 1Ah интересно получается.Чем дешевле шуруповёрт тем меньше он закручивеет саморезов на одной зарядке.
Ещё больше удивило что закручиванию самореза 10/180 (кстати докрутил его только HILTI ) на третьем месте AEG хотя по реальному моменту он почти в самом низу.Не думаю что дело тут только в неоднородности древесины.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Всё таки интересно откуда производители берут такие "бешеные" моменты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Всё таки интересно откуда производители берут такие "бешеные" моменты?

Это не к производителям (инженерам), а к маркетологам

in my humble opinion

Eddy21 написал :
В процессе обуждения темы "Выбор второго шуруповерта" ) был поднят вопрос о том, чем отличаются друг от друга шуруповерты одного модельного ряда, рассчитаные на разное напряжение питания. В частности - Bosch GSR 12 VE-2 и Bosch GSR 14,4 VE-2

Касательно разницы. Она не только в батарее. Больший вольтаж позволяет достигнуть больший крутящий момент и большую скорость вращения. Что и отражается в разнице в ТТХ.
Касательно этих моделей, мотор у них одинаковый, но обмотка разная, 14.4 V имеет более толстую обмотку (могу ошибаться в переводе, более толстый в сечение привод или больше витков - не могу скзать. Для нас обоих английский не родной, я - русский, а продакт наш - немец

Kvost написал :
Это не к производителям (инженерам), а к маркетологам

Скорее к продукт-менеджерам Нашего уже задолбали этим вопросом и он прислал презентацию. Рамещать не буду, смысл в том, что стандартных норм на замер момента вращения не существует. Каждый меряет сам в своей лаборатории. Метод, как и описывалось на форуме - затяжка шуриком, потом проверка динамометрическим ключем.
НО! Каждый шуруп - это отдельная история, т.к. зависит от многих факторов: сам шуруп, материал, состояние шуруповерта и уровень заряда батареи и пр...
Так что спор о моменте окончательного решения не имеет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
Скорее к продукт-менеджерам

Не суть важно

Bosch Team написал :
стандартных норм на замер момента вращения не существует.

Вы меня удивляете Другое дело, что продукт-менеджеры явно сами этого не хотят по вполне понятным причинам

Bosch Team написал :
НО! Каждый шуруп - это отдельная история, т.к. зависит от многих факторов:

Бросьте. Существуют измерительные стенды.

in my humble opinion

Kvost написал :
Бросьте. Существуют измерительные стенды.

Уважаемый Kvost, я вам сообщил мнение наших специалистов. Европейских норм нет. Стенды, возможно, где-то и сущетсвуют, но не факт, что они стандартизированны для европейских тестов.
Углубляться в спор по европейским нормам не буду, т.к. не являюсь в них экспертом. Сообщаю нашу позицию. Прятаться от тестирования нам смысла нет, вы сами знаете, что у Bosch достойные инструменты и мы не боимся получить "незачет".

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

littorio написал :
Видимо, подобная "унификация" свойственна не только Bosch. DeWalt'ы, по словам продавца, тоже имеют в серии XRP одинаковые моторы/муфты/значения крутящего момента - от 12В до 36В. Я даже табличку сделал... выводы делать не буду, но 36В действительно не превосходит вдвое 18В

На сервисном сайте www.2helpu.com, всегда можно посмотреть унификацию запчастей с другими инструментами.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Bosch Team написал :
Уважаемый Kvost, я вам сообщил мнение наших специалистов. Европейских норм нет. Стенды, возможно, где-то и сущетсвуют, но не факт, что они стандартизированны для европейских тестов.

да в общем-то законы физики по частям Света не делятся (Европа, Азия ...), и теория электрических машин одинакова что в Африке, что в Австралии.
Собственно и речь идет не о методике тестов, а об измерении совершенно конкретной физической величины

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

DW написал :
На сервисном сайте www.2helpu.com, всегда можно посмотреть унификацию запчастей с другими инструментами.

Кстати, да. За это - респект, сайтик действительно неплохой и иногда позволяет понять то, о чем не говорят в мануалах... просто в этом случае - ковыряться в Вольтре было невпадлу, а лазать по сайту запчастей... уже действительно внее, родимую... но как-нибудь надо будет залезть!

Кроме того, конечно, для ответа на вопрос "а одинаковы ли с точки зрения крут.момента/скоростей" нужно кучу всего другого проверить... что редукторы одинаковые, до каждой шестереночки, да и моторы небось работают на разных напряжениях...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
да в общем-то законы физики по частям Света не делятся (Европа, Азия ...), и теория электрических машин одинакова что в Африке, что в Австралии.
Собственно и речь идет не о методике тестов, а об измерении совершенно конкретной физической величины

+10! Крутящий момент он крутящий момент и есть а измерять его надо на макс нагрузке. Но не "мордой об стол" медленно возостающая нагрузка с ХХ до 0.Крутящий момент перед остановкой как раз будет реальным.

Eddy21 написал :
да в общем-то законы физики по частям Света не делятся (Европа, Азия ...), и теория электрических машин одинакова что в Африке, что в Австралии.
Собственно и речь идет не о методике тестов, а об измерении совершенно конкретной физической величины

Да, я когда диплом по физике получал, тоже слышал про изотропность пространства
Совершенно конкретная физ. величина меряется при определенных условиях о чем я и писал выше.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Bosch Team Для немецкиих инженеров:

krivoru4ka написал :
2Bosch Team Для немецкиих инженеров:

Я думаю, немецкие инженеры знают, что такое момент не хуже уровня википедии. Вопрос не в нем, а в том, как его мерять и об унификации этих измерений при том, что он сильно зависит от множества условий.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bosch Team написал :
Касательно этих моделей, мотор у них одинаковый, но обмотка разная, 14.4 V имеет более толстую обмотку (могу ошибаться в переводе, более толстый в сечение привод или больше витков - не могу скзать.

тут только 2 варианта возможны из логики событий:

  1. моторы идентичны. Следовательно прирост момента (заметный) и частоты оборотов (почти незаметный) определяются увеличением питающего напряжения на одинаковых моторах. Ток потребления тоже вырастет.
  2. обмотка больше (витков) - следовательно, при «пропорциональном» росту напряжения с 12 до 14,4 В увеличении числа витков в обмотке, будем иметь несколько более мощный мотор при том же потребляемом токе. Это вариант более экономный (с точки зрения расхода заряда АКБ), но требует лишнего артикула мотора и даёт меньший прирост крутящего момента.
  3. вариант представляется диким: увеличение числа витков непропорционально прироста питающего напряжения. Тогда расход заряда будет меньше, но мощность мотора упадёт...
  4. тоже дичь: увеличить сечение провода. Мощность вырастет значительно, но АКБ будет хватать ненадолго...

О чём это я?
Реально подхода 2:

  1. увеличить мощность и использовать тот же движок (унификация и стандартизация рулят!)
  2. сохранить потребляемый ток на уровне 12-вольтовой модели.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Bosch Team Смайлик () означал шутку.Википедию как источник информации ни когда не рассматривал.

2n-p-n
Нафига огород городить? Один движок- и все дела. Два разных напряжения- два разных момента и число оборотов. Если увеличить сечение провода или увеличить число витков, то увеличатся и габариты/вес движка.

Bosch Team написал :
Касательно этих моделей, мотор у них одинаковый, но обмотка разная, 14.4 V имеет более толстую обмотку (могу ошибаться в переводе, более толстый в сечение привод или больше витков - не могу скзать. Для нас обоих английский не родной, я - русский, а продакт наш - немец

Думаю, на форуме найдутся люди, в достаточной мере владеющих английским. Скиньте сканчик

2Eddy21
Эдди...надо идти до конца......ради истины (помните редукцию?)...надо потрошить шурики ...надо, Эдди, надо...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
...надо потрошить шурики ...надо, Эдди, надо...

да я уж понял

посмотрим, если удастся феном аккуратненько пломбу-самоклейку магазинную снять

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
Совершенно конкретная физ. величина меряется при определенных условиях о чем я и писал выше.

Тогда такой вопрос: почему у модели Bosch GDR 10.8V-li для североамериканского рынка (в США PS40-2) макс. крутящий момент заявлен на уровне 800 in.-lbs (примерно 91Нм), в то время как в еврозоне "округлили" до 100Нм?

Bosch Team написал :
Прятаться от тестирования нам смысла нет, вы сами знаете, что у Bosch достойные инструменты и мы не боимся получить "незачет".

Ничего не имею против. Однако некоторые форумчане не без оснований сомневаются в силовых возможностях упомянутого выше образца.

in my humble opinion