Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1162750

Дмитрий Т написал :
Думаю, на форуме найдутся люди, в достаточной мере владеющих английским. Скиньте сканчик

Согласно сервисным данным Бош коды заказа 12 и 14,4В моторов действительно разные.

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако некоторые форумчане не без оснований сомневаются в силовых возможностях упомянутого выше образца.

А с чем он не справился? Давайте задание - будем пытать его

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmg написал :
А с чем он не справился?

смотрите

n-p-n написал :
смотрите сюда

Я читал эту тему - то бишь глухарь на 10 загнать и дин ключом покрутить -попробовать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 mmg из той темы я сделал вывод: никаких глухарей!
Дерево - материал неоднородный, непослушный. Тронешь ключом и дальше идёт, словно не останавливалось.
Металл. Только металл!
Я пробовал на колёсных болтах (так как их этой игрушкой не повредить.) Но, видимо, они великоваты для этой задачи. Можно попробовать сделать тестовое резьбовое соединение (лучше с пружинящими шайбами) из болта и гайки. Где-то М10 и тестировать им.

  1. Завернуть гайковёртом и попробовать довернуть динамометрическим ключом.
  2. Завернуть динамометрическим ключом (например, на 50 Н*м) и попробовать отвернуть гайковёртом. Если получится, увеличить момент на ключе и повторить для 60 Н*м.
    Примерно так.
    М6 не пробуйте, порвёт, пожалуй. М8 - под вопросом. Наверное, не порвёт.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

а не проще просто динамометрический ключ со шпинделем связать, и засечь, где стрелка остановится?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 сварить!
У меня динамометрический ключ без стрелок. На нём предустанавливается момент и по достижении онаго раздаётся деликатный щелчок. На фоне треска тангенциальных ударов не услышу его

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
2 Eddy21 сварить!

или переходник на квадрат 1/2" взять
а ключ со стрелкой можно и не свой использовать - просто сходить с шуриком на авторынок (туда, где инструментом торгуют) и покрутить продаваемые ключи (м.б. даже цифровые) под предлогом "проверки их на точность с помощью специально оттарированного шуруповерта"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Завернуть динамометрическим ключом (например, на 50 Н*м) и попробовать отвернуть гайковёртом.

Не прокатит - обороты на реверсе явно ниже. Соответственно, момент тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
переходник на квадрат 1/2" взять

квадрат-то есть, но нужен-то обратный.
2 Kvostну вот и померять, сколько он на откручивание?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
квадрат-то есть, но нужен-то обратный

так проблэм-то ноу На ключ головку с внутренним шестигранником, в шурик соответствующую торцевую головку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
На ключ головку с внутренним шестигранником, в шурик соответствующую торцевую головку.

какую? Фамилии головок!
Люфты сведут точность измерения на нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
какую? Фамилии головок!

до гаража доберусь (м.б. только завтра) - поиграюсь в конструктор

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 и исходите из того, что чем меньше люфтов-стыков, тем лучше.
В идеале это должен быть «измерительный адаптер»: с одной стороны гнездо-квадрат 1/2" под динамо-ключ, с другой - штырь Hex 1/4", вставляемый в гайковёрт.
Не-е, проще стандартной процедурой, которую я описал

Заехал к товарищу на СТО авто глянуть, заодно и шурик 14,4 VE-2 захватил . Взяли мы динамометрический ключ Камаса Тоолс и давай тестить.
Выставил сначала 35 Нм - осилил, 40 - осилил, 45 - фиг. Ставлю свежезаряженный акк - 50 щелчок, 55 - щелчок, 60 - фиг. Понижаю 59,58,57,56 - фиг.
Так что думаю 55Нм этто предел похоже для данного шура, руки в принципе выкрутить пытается .

Недавно приобрёл Bosch GSR 12 VE-2 - это мой первый шуруповёрт, поэтому сразу же появился такой вопрос. При резком нажатии кнопки и одновременного увеличения оборотов иногда видны через вентиляционные отверстия искры. Нормально ли это и из-за чего происходит?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 mmg интересный опыт. Можно глянуть его на сайте Боша:

Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 72 Нм
Макс. крутящий момент (мягкое заворачивание шурупов) 30 Нм

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andryha написал :
При резком нажатии кнопки и одновременного увеличения оборотов иногда видны через вентиляционные отверстия искры. Нормально ли это и из-за чего происходит?

нормально. Щетки по коллектору трутся

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mmg написал :
Ставлю свежезаряженный акк - 50 щелчок, 55 - щелчок, 60 - фиг.

n-p-n написал :
Можно глянуть его ТТХ на сайте Боша:

Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 72 Нм

Небольшой переборчик все же лучше, чем практически для отвертки 100Нм написать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
все же лучше, чем практически для отвертки 100Нм написать

Да
Хотя у «практически отвёртки» 30 Нм я намерял-таки
То есть, полутяжёлый шурик на 1-й скорости она рвёт уверенно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Удивляет другое - зачем приписывать эти 17Нм? и 55 - дохрена, практически не удержишь в руке. Скажем, по ГОСТу защитные муфты на тяжелых дрелях должны быть настроены на 24Нм - для того, чтобы операторы на них не катались, как на каруселях

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
для того, чтобы операторы на них не катались, как на каруселях

Как-то очень живо, прям таки воочию представилась эта картинка... сильно смеялсо. Жена проснулась и изругала всего

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Жена проснулась и изругала всего

Да, блин... извиняюсь...

Serg написал :
Удивляет другое - зачем приписывать эти 17Нм?

А Вы уверены, что на динамоключе был жесткий момент? Насколько я понял, шурик рвал с места, выбирал лишь люфт, от жесткого мало что осталось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
А Вы уверены, что на динамоключе был жесткий момент?

Как в том анекдоте - опять нет полной ясности...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Скажем, по ГОСТу защитные муфты на тяжелых дрелях должны быть настроены на 24Нм - для того, чтобы операторы на них не катались, как на каруселях

+1 На тяжелых перфах Бош тоже якобы настроена на 80Нм. Однако удержать перф при заклинивании достаточно легко.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
зачем приписывать эти 17Нм?

А чтобы "не отставать от прогресса". "Оказаться на верхней строчке в Яндексе", если угодно. Возьмёт ведь человек и сравнит при покупке три шурика - один от Боша, другой от Макиты и третий от DW. У Боша окажется на 0.5нм больше, он его, не долго думая, и возьмёт. А что - он же мощнее!

Serg написал :
Как в том анекдоте - опять нет полной ясности...

А по-моему, всё ясно. Таким образом мерялся как раз мягкий момент, поскольку жесткий предполагает некоторое время работы на холостом ходу. Поэтому Бош не приписал 17 Нм, а наоборот, превысил свои показатели на 15 Нм... Возможно, потому, что Бош меряет (как гипотеза) момент не на полностью заряженном аккумуляторе а на "среднеиспользуемом", для достоверности результатов...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Дмитрий Т написал :
Насколько я понял, шурик рвал с места, выбирал лишь люфт, от жесткого мало что осталось

Ключ неплохой, трещотка с малым шагом - люфта фактически не было, хотя пробовали с небольшим люфтом шурик добавляет еще немного Нм-ов. Очень момент чувствителен к заряженности акков, чуть разряжается и сразу вниз на 8-10 Нм.

littorio написал :
А чтобы "не отставать от прогресса". "Оказаться на верхней строчке в Яндексе", если угодно. Возьмёт ведь человек и сравнит при покупке три шурика - один от Боша, другой от Макиты и третий от DW. У Боша окажется на 0.5нм больше, он его, не долго думая, и возьмёт. А что - он же мощнее!

Это не так, я писал уже в посте 75, что никаких норм на измерение момента в Европе не существует. Измерения индивидуальные и сильно зависят от многих причин (заряд батареи, тип материала, шуруп, его состояние и пр...). Это бесконечный спор и конечного ответа тут нет.