Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1156090

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотелось бы использовать стиральную машину-автомат на даче, но нет водопровода, а для подключения требуется давление воды от 0,7-10Бар. Можно ли Поставить накопитель воды скажем на крышу сарая чтоб это самое давление создать. И как вообще рассчитать давление воды?
п.с. Вариант с насосной станцией не подходит

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Анна.k, используйте стиральные машины такого .
Производителя выбирайте по своему вкусу.

десять метров водянного столба примерно равны 1 бару.
Чтоб создать давление в 0,7 бара /как я понял это минимальное давление для автоматической машины/ Вам надо поднять бак примерно на высоту 7 метров.
По-моему так.

димон726 хочется найти какую-нибудь формулу зависимости напора воды, диаметра трубы, и высоты поднятия резервуара

FAV спасибо стиральная машина у меня есть и хочется использовать автомат, а не полуавтомат (маленький ребенок- постоянная стирка- времени нет)

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Анна.k написал :
хочется найти какую-нибудь формулу зависимости напора воды, диаметра трубы, и высоты поднятия резервуара

Давление воды зависит ТОЛЬКО от высоты водяного столба (от формы бака, диаметра труб и т.п.) не зависит - учебник физики класс за 9-й

димон726 написал :
десять метров водянного столба примерно равны 1 бару.

Будет уровень воды в баке на 7 метров выше стиралки - будет давление 0,7 бар, если уровень воды будет на 10 м выше - будет 10 бар...
Следовательно, надо сделать достаточно объемный(чтобы хватило на самую большую стирку или больше- с запасом), широкий резервуар (чтобы давление воды падало медленно).

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

какие проблемы.Можно просто заливать воду в кормушку машины из ведра. Можно сделать реле с запиткой от клапана и включать этим реле насос.

Trisha спасибо за ответ, теперь все понятно.
Мой 9й класс был 12 лет назад и учебник (и тем более знания как-то не сохранились. т.к. работаю я совсем в другой области)

ViktorSam спасибо, про > сделать реле с запиткой от клапана и включать этим реле насос.

я тоже думала, только вряд ли смогу это сделать... знать бы какая там реле за что отвечает.. а то ведь разберу машинку а собрать не получится....

ViktorSam написал :
Можно сделать реле с запиткой от клапана и включать этим реле насос.

Анна.k написал :
я тоже думала, только вряд ли смогу это сделать... знать бы какая там реле за что отвечает.. а то ведь разберу машинку а собрать не получится....

Почитайте тут. Если будут вопросы - отвечу.