Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870953

Срезало штифт на валу привода цепного редуктора texas lilli 572 B. Чем заменить?

Ответ подсказали на соседней ветке. Буду ставить болт диаметром 4 мм. Как раз входит, без люфта. Кстати, еще вопросик к уважаемым форумчанам, Lilli 500TG и Lilli 500B - в чем разница? А также из спортивного, так сказать, интереса 532 чем отличается от 572. Почему задаю вопрос, или вариантов сборок туева хуча, либо сопроводительная документация не соответствует самому аппарату. По культиватору более или менее понятно (с натяжкой), а вот по двигателю что-то не совсем. У моего Lilli 572TG (по спецификации) двигатель Power Line 500B, что соответствует 3,5квт. На самом культиваторе наклейка, там мощность обозначена 4,0 квт. или 5,5 л.с. Сервисмены и продавцы убеждают - верить наклейке. Хотел почитать про производителя движков, информация в интернете отсутствует. Прошу поделиться мыслями.
Культиваторов до этого не имел, купленным доволен. ОООчень экономичен и производителен для моих задач. А вот интереса у сообщества мотокультиводов вызывает немного.

Говоря о целине вы имеете виду что культивировали дерн фрезами?Я думал что этот кульлтиватор не придназначен для целины.Да ещё хотелось бы узнать когда культивируете дерн сильно ли трава завибает фрезы(смысли наматывается)?

Я эим культиватором поднял тропинки по которым 40 лет туда-сюда ходили до состояния прекрасных грядок. Фрезы не точил (а надо ли, кстати?). На участке была полянка, заросшая пыреем, трава по колено, точно. Так вот я решил ее обработать. Эта работа оказалаь для Lilli572 намного тжелее. За несколько секунд работы фрезы полносью забивались травой, корнями. Предварительно косить надо однако... Через некоторое время оборвало штифт. Но все равно машина - зверь (ИМХО, НЕ рекламы для). Одним словом ЦЕЛИНУ прокультивировать вполне реально, даже очень (про работу с плугом сказать ничего пока не могу). Корни от деревьев из почвы вытягивает на ура, вида на перегруз не показывает. Целину проходил за два приема: один раз вдоль (с половинным перекрытием заходов), другой раз поперек. Работал без транспортных колес, культик садился на крылья, но шел вперед сам (немного требовалась раскачка влево/вправо). Где полностью садился - включал реверс. Реверс - Очень полезная штука. Видел как сосед через участок за подобным культиватором бегал. Он не давал своему зарываться полностью, видимо тяжело потом его доставать из земли. Двигатель заводится с полрывка, что рывком то не назвать. Работает тихо и ровно, на удивление экономичен. Немного правда смущает фирма производитель Power Line. Просто я про нее ничего пока не нашел. Другое дело Хонда, Субару, там все понятно, в смысле брэнда. Будем дальше работать, посмотрим что аппарат будет оттопыривать...

Я использую аппарат Texas-532 третий сезон. Впечетление двойственное. Плюсы - достаточно легкий (38 кг) удобно перемещать, небольшие габариты - удобно обрабатывать землю в теплице. Мощность 5,0 л/с для данного аппарата более чем достаточно. Теперь о минусах. На тяжелых почвах роет не уверенно (малый вес) - на лёгких зарывается -приходится подталкивать. Родные окучники использую только для нарезания борозд при посадке картошки. Окучивать ими бесполезно - опять таки малый вес. Не тянет ни с родными крунтозацепами, ни с фрезами. Ставил грунтозацепы с пригрузами (2*20) - тянет плуг и окучник, но жалко смотреть на аппарат - корпус ведет аж винтом. А окучник все ровно окучивает плохо (вообще не понятно для чего их выпускают). Настоящей находкой стало укомплектовать Texas ДИСКОВЫМИ ОКУЧНИКАМИ. Идею нашел на этом форуме. Сделал самые простейшие. Работают на 5 балов с родными грунтозацепами. Вывод: аппарат удобный для обработки малых площадей. Процентов на 80 облегчает работы по выращеванию картофеля, это посадка, прополка сорняков, окучивание (при использовании дисковых окучников).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Я своим Lilli572 (вес 52 кг) тоже легко три теплицы перед посадкой культивировал. Соседи хохотали - зачем трактор в теплицу загнал. 10 минут - в теплице не земля, а пух. Усталости никакой, одно удовольствие. Кстати, на теплицах есть порожки высотой 20-25 см, дЫк преодолевал своим ходом на заднем ходу (заезжал на штатных фрезах).
Можно фото Вашего дискового окучника, установленного на 532 Техаса. Также интересна задняя сцепка. Держал в руках те, что продаются в магазина - не впечатлило...

POG65> Сцепка родная от Texas-532, которая идет в комплекте с навесным оборудованием. Фотографии окучника выложу позднее, только в ветке где обсуждаются дисковые окучники.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Сейчас мастырю самопальную заднюю сцепку. Закончу - выложу фотографии. Хочу ДО изготовить на следующий сезон. Спасибо форуму, умные люди просветили, коструктив понятен. Будем подыскивать материал, струмент есть. Основное - диски, пообещал один товарищ. Жду. Кстати какие лучше от сеялки или от лущильника? Говорит, что диски от сеялки идут со ступицами. Очень хорошо.

У нас похолодало однако конкретно. Обещают ноль градусов ночью. После +38 -то. Кирдык урожаю.

Сцепка задняя готова. Скоро сфоткаю.
Заточил все-таки все фрезы. Дожди пройдут, хочу по максимуму прокультивировать участок. Одна часть его по весне получилась хорошо-давно разрабатывается. Другая, бОльшая, сразу не сдалась. Корни, остатки пеньков, дерн, очень много сорняка. Надо это безобразие нарушить, чем вскоре и займусь. Заказал переходники для удлиннителей грунтозацепов под наш ф вала на 30 мм. Хочу сам изготовить пару ГЗ для узкого хода и пару для широкого (рядок м/у ними). Дальнейшая цель - дисковый окучник. Сдерживает идею наличие этих самых дисков. Ждемсссс.
Что-то давно не видно и не слышно Техасоводов. Наверное нет поломок, а соответственно и говорить не о чем. А может не сезон.

POG65#27

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Буду ипользовать те диски, которые привезут, хотя со ступицами и пошипниками будут поинтересней. За информацию по размерам спасибо. Конструкция и техника работы с ДО ясны (благодаря форуму). Будем дерзать.

Вот моя задняя сцепка для Техаса

Вот передняя сцепка - она же буфер и ручка

Задняя сцепка установлена на место.
Самодельные крылья из оцинковки.

Грунтозацепы будут из этих заготовок. Ура, сегодня заберу диски для окучника.

Регистрация: 05.10.2010 Киселевск Сообщений: 12

аппарат Texas-532
В инструкции писано масло в редуктор налито изготовителем и в процесе эксплуатац
замене не подлежит
этому можно верить?

sx65 написал :
аппарат Texas-532
В инструкции писано масло в редуктор налито изготовителем и в процесе эксплуатац
замене не подлежит

У меня такого в инструкции не нашел (может плохо смотрел?) Мой редуктор цепной. Пробочку на редукторе не открывал. Продавец сказал, что там масло есть и менять его не надо.

Регистрация: 05.10.2010 Киселевск Сообщений: 12

Уход за редуктором
В редуктор культиватора на заводе залито 0,2 литра масла TEXACO Multifak EP0.
Нет необходимости его менять.

это из инструкции
Вопрос. где пробка.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

С правой стороны по ходу, над рамой пласмасо-резиновая пробка. При продаже менеджер посоветовал долить 50 гр. масла, так, на всякий случай, ссылаясь на китайцев.

Rin56 написал :
ри продаже менеджер посоветовал долить 50 гр. масла

Какого?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

POG65 написал :
Какого?

Радного TEXACO Multifak EP0.