Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1156305

Добрый день уважаемые мастера.

Имеется квартира в которой лет 12 назад немного обновили весь водопровод и большое желание поставить счетчики.

Вот сделал пару фотографий:

[

]()

[

]()

(размеры указаны в см)

Основной вопрос: уместятся ли два счетчика (наверное + обратные клапаны) на этих отрезках труб?

Вопрос №2: еще хочется при установке счетчиков сделать отводы для подключения накопительного водонагревателя. Понимаю что под отводы места уже не остается, как бы тогда лучше извратиться что бы все-таки их сделать?
Расстояние от вертикальных труб до задней стенки около 10см, а до передней - почти 30см, т.е. некоторое пространство для маневра все-таки есть (но тогда наверное придется делать конструкцию с несколькими поворотами и из множества элементов).

Делать буду не сам, а вызову контору которая специализируется на установке водосчетчиков, но хочу немного подготовиться перед общением с мастерами.

Ну и вопрос №3. Вот инет немного проштудировал: установка 2-х счетчиков стоит 4200-4500р. А вот цены на техобслуживание отличаются сильнее. Как бы съэкономив при установке 100р не переплачивать каждый год? Кто уже сделал свой выбор, посоветуйте пожалуйста контору

А, и вот еще чуть не забыл... На сайте одной конторы прочитал, что если они снимают длинный участок трубы для установки счетчика, то остаток трубы они заделывают вроде металлопластиком.
У меня же все трубы из оцинкованой стали, нужно ли искать фирму которая мне дополнительные узлы сделает тоже стальными?

Заранее благодарен за все ответы и советы

Мало там места. Нужно весь водоразбор от кранов перебирать. А еще лучше, если удастся клупом подлезть, покороче сделать отводы от стояков.

не думаю что у кого то из установщиков будет с собой и клупп и целую кучу всяких сгонов и бочонков для соединения счетчиков сталью.Все пользуются более простым материалом для работы металлопластиком.А вот что за м\п?

Сантехнические работы Москва и область

На верхию трубу влезет легко, просто кран переностится на горизонталь вместе с фильтром (полка деревяная выкидывается) потом через угол г/ш ставится водомер и троиник на водогрейку.
С нижней сложнее кран тоже надобы перенести на горизонталь, но там мешают стояки резьбу трудновато будет нарезать.
Я бы поменял вообще все трубы на ппр, или хотыбы часть на нижней трубе там моно будет сыграть на уголках и поставить водомер горизонтально.

Гвоздь написал :
покороче сделать отводы от стояков.

Elmar написал :
просто кран переностится на горизонталь вместе с фильтром

Вот уж перенос кранов (а для этого общение с сантехником жека и перекрытие стояков) в мои планы точно не входит.

Хочется все сделать "малой кровью".
Какая минимальная длина последовательного соединения грязевика + счетчика?

А что если сделать так:

[

]() [

]()

т.е. сразу после крана поворот на 90 градусов по направлению "к себе", грязевик и счетчик поставить горизонтально (для этого запас до передней стенки шкафа почти 30см), поворот вниз, на этом участке обратный клапан, ну а на нижнем горизонтальном участке поставить отводы для подключения водонагревателя.

В свете последних новостей (что теперь горячую воду в Москве будут от ключать на 2 недели, а не на 3) я готов вообще отказаться от идеи приобретения и установки водонагревателя.

Solovey
Счетчик -13 см. в системе
По пред последней фотке и делайте,а на последней-переверните линейку

Можно и так сыграть, но както не попутевому. Что у тебя проблемы с ЖКо. Пишешь заяву и тебе отключат воду. Я когда у себя трубы менял разрешение не укого не спрашивал, просто дворнику дал 50 руб, он мне ключ о подвала. Краны на стояках не держат, но зато есть задвижка входная, посидел дом полдня без воды не че у нас такое часто бывает.

Elmar написал :
посидел дом полдня без воды не че у нас такое часто бывает.

По всей видимости дворник неплохо зарабатывает (калымит )

Холостяк написал :
Счетчик -13 см. в системе

Что такое система? Это счетчик+обратный клапан?
Почему тогда такая "система" не вписывается просто вместо участков прямых труб? Там ведь у меня 14 см получается по длине короткой трубы.

Холостяк написал :
По пред последней фотке и делайте,а на последней-переверните линейку

Переворачивал, не влезает. Так хоть видно что от передней стенки до трубы 33 см получается.

Solovey написал :
Что такое система?

Скажем так,когда к нему присоедины например грязевик и фитинг,муфта и етс.
до монтажа -см.15-16

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вменяемая таблица размеров счётчиков в сборе с присоединительным комплектом есть, например, в документе

Solovey написал :
Там ведь у меня 14 см получается по длине

Кто-то вроде хотел обратный клапан,а он еще см.6 съест

Холостяк написал :
Кто-то вроде хотел обратный клапан,а он еще см.6 съест

а он реально нужен?

Я даже представить такой ситуации не могу чтобы вода потекла в обратную сторону

просто почитал тут форум немного... все ставят зачем-то...

Arr написал :
Вменяемая таблица размеров

Почти угадал-16см.

Solovey написал :
все ставят зачем-то...

Я не ставил например,но у меня и нет накопительного водогрея для него.Надо смотреть схему планируемого монтажа

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Solovey написал :
все ставят зачем-то

На самом деле у большинства счётчиков пластиковое подобие ОК уже встроено внутрь присоединительного комплекта. Некоторые их выламывают и ставят нормальный внешний ОК ради его бОльшего сечения.

Холостяк написал :
Почти угадал-16см.

Угадали не почти, а точно: две длины резьбовых частей ведь нужно вычесть.

Ясно, значит обратный клапан - это одна из многиз бесполезных деталек которую многие зачем-то ставят
Думаю я тоже без нее обойдусь

Значит длина счетчика с монтажным комплектом 15-16 см, т.е. на левую трубу с горячей водой у меня такая система влезает.

На правую не влезает, как вариант надо сделать пару поворотов (как на картинке в 5-м посте).

Ну и тогда, наверное, последний вопрос: трубками из какого материала "нормально" чтобы мастера сделали недостающие участки? (в том числе и остающиеся 4 см на левой трубе)

Зы! Ну и "приличные" московские фирмы порекомендуйте пожалуйста

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Solovey написал :
На правую не влезает,

Всё влезет, если постараться...

Solovey написал :
трубками из какого материала

ИМХО виеговским коническим удлиннителем на тангите можно будет точно подогнать размер.

Solovey написал :
Понимаю что под отводы места уже не остается, как бы тогда лучше извратиться что бы все-таки их сделать?

Поменяйте нижние угольники на тройники с ВР

Arr написал :
Поменяйте нижние угольники на тройники с ВР

Ааа, понял.

Arr написал :
ИМХО виеговским коническим удлиннителем на тангите можно будет точно подогнать размер.

А это что за страшный зверь? Подкиньте ссылочуку

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Solovey написал :
А это что за страшный зверь?

Solovey написал :
На правую не влезает,

Как раз на правую вслезет почти идеально,но без обратного клапана

2 Solovey:
Скажите, пожалуйста, так Вам удалось поставить счетчики без кардинальной переделки разводки? У меня почти такая же ситуация и я обдумываю как это сделать малой кровью.
Спасибо.