Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159644

2Lesorub очень жаль

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

уважаемый 2masters , безусловное спасибо за Ваши советы, но все дело в том, что в привязке к местности (см. атач в начале топика) оба варианта разбились о "... падение давления, магистраль в стяжке - ууууууу " и т.д.... Схема-то с байпасом даже мне, сан/чайнику, понятна, тока не реализуется она на месте без последствий..

2Lesorub видел сегодня 1д стояк , посажен на 1/2 вставку. 21 этаж. причем делали все местные, со всеми необходимыми документами.новостройка. в предложенном мною варианте вставку можно и 1д оставить.будет греть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2Prok12 2masters

очередная ночь без сна. Очередные консультации с отделом капстроя на работе. Сделанные выводы: оба варианты - лесом: 1. не согласуются официально, 2. свою радость по поводу упавшего давления ГВС соседи сверху могут выразить каким угодно офиц\не_офиц способами (чего мне никак не надо). Остались запасные варианты: городить ПС на месте, где он сейчас, но брать узенький, не более 40 см, или послать лесом вообще водяной ПС и повесить где хотел электроПС. Даже в первом оставшемся случае, замена ПС геморное дело...

2Lesorub двигать стояк не обязательно. достаточно сделать правильно байпас: между отводами на пс, на 1 диаметр меньше стояка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сталь на сварке. Всё! Точка. Абзац.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Prok12 написал :
Если это будет замуровано в стяжку под кафель или убрано под навесной потолок без доступа...ууууу....

чего ж делать-то тогда?!?!??! ну надо мне перенести туда ПС, надо!!!! Не фтыкается он на старом месте, НЕ ВЛЕЗАЕТ просто - ширины стены остается всего-то 35-40 см, никакой полотенец не лезет... Весь ремонт стоит из-за этого нерешенного вопроса! Посоветуйте, плз!!! Этот стояк уже ночью мне снится, чтоб ему....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lesorub написал :
можно ли вести стояк до ПС на сборных элементах: сгоны, уголки, муфты и т.д.

Под замуровку - низя. Особенно часто текут контргайки на сгонах. Если это будет замуровано в стяжку под кафель или убрано под навесной потолок без доступа...ууууу....

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

большое спасибо за ответы! Невзирая на законы, видимо, придется стоячок все-таки двигать, хоть и вариант до сих пор неясен....
Возник следующий вопрос: можно ли вести стояк до ПС на сборных элементах: сгоны, уголки, муфты и т.д. Или же обязательна сварка на всем "пути"??

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Согласования переустройства/перепланировки квартир - компетенция органов местного самоуправления - в городе это мэрия/администрация. Там дадут лист согласований - ДЭЗ, архитектура, БТИ, жилинспекция. После - в регпалате внесут изменения в техпаспорт. Город-городу рознь. Есть города, где для объединения санузла надо 17 согласований

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня жековские и варили. у меня после кранов до пс- медь.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

C2h5-OH написал :
ощтимый- у нас сантехники варят трубой на ступень меньше. так что теперь там вместо 2.5 метров 1 1\4 дюйма 9 метров дймовки и 3\4 байпасс метровый

жэковским водяным никто и не даст перейти на диаметр ступенью меньше. Стояк - 34 мм (это, видимо, дюйм??), такой трубой и погонят к ПС (если не отговорите от самой идеи ПС переносить).

И еще вопрос: действует ли в этом случае правило, что до ПС надо гнать тем же материалом, что и сам стояк, т.е. сталью??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет . был согласован только план ваной комнаты- там в ,принципе, видно что пс переезжает. четкй бумаги на перенос пс не было.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2C2h5-OH

очень красивая работа. В продолжении вопроса поднятого 2levian : заказчик имел ли такое разрешение или нет?

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

levian написал :
Согласовать - значит получит официальный дукумент на бумаге. В противном случае ЖЭК может отказаться обслуживать Вашу квартиру, выставить предписание о приведении общего имущества в исходное состояние - в соответствие с проектом

а кто выдает такое разрешение? какой орган? Разве ДЕЗ не уполномочен сразу отсекать/разешать такие инициативы как мои?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так пимерно

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Prok12
Электрополотенец не опаснее лампочки. Многие пользуются в ванной проточными/накопительными водогреями, феном, электробритвой, ванной с гидромассажем, теплыми полами, стриральными и сушильными машинами - всё запитано от электросети. Электрополотенец, кстати, можно сделать с реостатом - регулировать его температуру.
2 Lesorub
Согласовать - значит получит официальный дукумент на бумаге. В противном случае ЖЭК может отказаться обслуживать Вашу квартиру, выставить предписание о приведении общего имущества в исходное состояние - в соответствие с проектом. Ну, и не дай Бог авария, все последствия за Ваш счёт...

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

levian написал :
Все стояки - общее имущество многоквартирного дома. Формально, Вы не имеете права их трогать без согласования переустройства

согласен. Для чего был поход в ДЭЗ к главному инженеру, который сказал гуд на перемещение магистрали ГВС. Правда, не по такому варианту, а немного по другому, т.к. эти два варианта родились в мыслях тока вчера. И воплощать все это (или это измененное) будут ЖЭКовские работнички.

C2h5-OH написал :
я так сделал- на последней квартире-зеленая и красная линии и все работает-
пс-лесенка от сунержи. только от стояка на пс стоят два встроенных вентиля от хансгрое.

вентили для обслуживания (снять/поменять) ПС? правильно понял?

Prok12 написал :
автор и байпас тоже хочет перенести. В принципе работать будет.

если байпас оставить в непосредственной близости от старого стояка, мой ПС будет одна большая воздушная пробка. Перенос байпаса, в данной ситуации вынужденная мера.

Prok12 написал :
Но вред для соседей пр таком переносе весьма ощутимый.

в принципе, согласен. Тогда какой выход? ЭлектроПС - лесом, чем меньше электричества в ванной, тем спокойней спишь.
И еще момент: я не ставлю лесенку (новый ПС), я ставлю это - см. ниже: труба 32 мм, никаких заужений, самый безобидный ПС.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ощтимый- у нас сантехники варят трубой на ступень меньше. так что теперь там вместо 2.5 метров 1 1\4 дюйма 9 метров дймовки и 3\4 байпасс метровый.варил не сам а сам тлько подводку кпске делал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Согласен! Не заметил, что автор и байпас тоже хочет перенести. В принципе работать будет. Но вред для соседей при таком переносе весьма ощутимый.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я так сделал- на последней квартире-зеленая и красная линии и все работает-
пс-лесенка от сунержи. только от стояка на пс стоят два встроенных вентиля от хансгрое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

levian написал :
Зато полотенец можно отключать летом. Э/э он есть мало - как лампочка. Удачи.

а) Эл.ПС мало ест энергии, но и так же мало дает тепла (минимум втрое меньше водяного).
б) Эл. ПС опаснее в ванной
в) У меня ПС на стояке ГВС - как у автора. Летом тоже греет.
НО! Так далеко уводить его от стояка я бы тоже не стал: греть не будет. Не говоря уже у о трубе под потолком: там соберется пузырь воздуха и заткнет линию. Ни один из варинантов автора работать в принципе не будет.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Все стояки - общее имущество многоквартирного дома. Формально, Вы не имеете права их трогать без согласования переустройства. Полотенчик - часть системы отопления - то есть, тоже общее имущество.
Вариант проще Вашего: меняете старый полотенец на кусток тубы + ставите электрополотенец куда Вам больше нравится. И никаких Вам согласований. Понятно, что придётся штробить стену и вести кабель. Зато полотенец можно отключать летом. Э/э он есть мало - как лампочка. Удачи.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Уважаемые водогуру!

снова к Вам обращаюсь за консультацией: перенос ПС с одной стены на другую влечет за собой подвижку МОЕЙ части стояка ГВС, а именно: стояк ГВС питает ПС и запитку моей квартиры горячей водой. Перенося ПС на другую стену вырисовывается два варианта его запитки (см. схему):

  1. одна нитка идет в ПОЛУ и хоронится в стяжку ванной комнаты (зеленый пунктир), вторая нитка потолком спускается к ПС (красная линия). Запитка квартиры ГВС и ее разводка будет от нижней (зеленой) нитки. При этом придется рубить поддон ванной кабины, как минимум, под трубу, и, как максимум, убирать весь поддон, т.к. уже куплена чугунная ванна весом 120 кг.
  2. одна нитка идет "кругом" по стенам ванной комнаты (серый пунктир), вторая нитка потолком также спускается к ПС. Запитка квартиры ГВС и ее разводка будет от нижней (серой) нитки.

При этом старый полотенец (коричневая линия) будет, естстно, сносится как в первом так и во втором варианте. Синяя кривуля - это новый ПС М-образной формы c D=32мм.

Вопросы:

  1. какой вариант был бы более грамотным с точки зрения сохранения давления и далее по этажам (кв. на 5-м этаже 10-и этажного П-44) и качественной отработки своего функционала новым ПС?
  2. можно ли хоронить запитку ПС в стяжке? Если можно, какие особенности тут надо предусмотреть?

Нечто подобное уже рассматривалось в этой ветке: . Но тут был последний этаж, а это очень важный нюанс. Т.к. каждый такой случай клинически индивидуален, очень надеюсь на Вашу консультацию по моему рецидиву.

Заранее спасибо за ответы!