Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1157003

Подскажите, зачем делают торцевые головки с 12 и 6 гранями. Для каких операций применяют каждый этот тип. В продаже есть наборы одинаковые по составу, но головки с разным кол-вом граней.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Если это именно головки, то лучше полагаться на трещотку, и брать 6-тигранные с выпуклыми гранями.
12-тигранные нужны, чтобы увеличить дискретность (уменьшить шаг) поворота. В тесном пространстве позволяет потихоньку, но крутить. Это если надеть такую головку на простой вороток. Трещотка сама по себе «многогранность» обеспечит. Трещотки бывают 72-хзубые и 48-мизубые. То есть, в 6 и в 4 раза «больше граней», чем у 12-тигранной головки

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Если стоит задача работы головкой в стесненных условиях - лучше Proxxon Rotary трещетки не существует. Цена некислая, но зато она функционирует как гибрид отвертки с трещетки и трещеточного ключа - при вращении рукоятки вокруг своей оси - вращается головка-насадка, причем вращать рукоятку можно в любом направлении, а головка будет крутится только в выбранном направлении! Очень неубиваемая, мелкозубая терещетка, однако неудобный переключатель направления - надо приноровится к нему. Понятно почему такой сделан - чтобы не мешался и случайно не переключился в тесном пространстве. По той же причине - "утопленная" кнопка сброса головки.

vzik200 написал :
Подскажите, зачем делают торцевые головки с 12 и 6 гранями.

А 12-ти гранных болтов или гаек не всречали? А они есть. Например гайки шатунов в а/м мерседес.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vzik200 12 гранные головки удобнее для средних и низких моментов. (до 100нм)
при проблемном болте - гайке или более высоких моментах резко вырастает шанс сорвать шлицы у болта. 6-ти гранные более надежные(и наверное прочные) и проверенные они позволяют с меньшим риском откручивать прикипевшие и ржавые болты(обычно в авто болты именно в таком состоянии, есди мудрый хозяин не посадил из до этого на графитку) . Хотя 12 гранные удобнее - быстрее совмещается и одевается головка на башку болта.
Дешевые и удивительно неплохие - головки матрикс, цена весьма невелика. Можно прикупить в дополнение, но 6 ти гранники иметь обязательно.