Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90567

Прошу оценить проект щитка для деревенского дома. Нагрузки не расписываю, так как разрешённая мощность всего 3.5 кВт (16 А). Розетки все будут новые, то есть на 16 А.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ID - это кто? Автомат общий на 16А на фига?

2ArrID - это шнейдеровское УЗО. Общий автомат на 16 А стоит для ограничения потребляемой мощности согласно условиям договора со сбытовой организацией (3.5 кВт). Более шестнадцати ампер мы не имеем права потреблять.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ну тогда 16А должен ДО счётчика стоять.
Узо - зачем дорогой тип А, зачем в параллель автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка А зачем ты дублируешь вводный автомат на 25А еще одним таким же после счетчика?

Юрка написал :
Общий автомат на 16 А стоит для ограничения потребляемой мощности согласно условиям договора со сбытовой организацией (3.5 кВт). Более шестнадцати ампер мы не имеем права потреблять.

Тогда почему на вводе стоит 25А? Да ще в двух экземплярах?
Деньги лишние или место в щитке надо занять?
Поставил бы вот так:
Вводный автомат 16А - счетчик - узо 25А 30ма - автоматы линий по 10А.
Все.

Arr написал :
Ну тогда 16А должен ДО счётчика стоять

Почему до ? Есть нормы ?

Arr написал :
Узо - зачем дорогой тип А

Arr написал :
зачем в параллель автомат?

Тогда будет возможность, не делая перемонтажа, оперативно включать и отключать защиту от замыканий на землю:

  • УЗО включено, автомат выключен - защита работает,
  • УЗО выключено, автомат включен - защита отключена.

2Юрка
Как мы тут (на форуме) выяснили, что УЗО должно быть всё же на ступень больше чем автомат.

DMC написал :
А зачем ты дублируешь вводный автомат на 25А еще одним таким же после счетчика?

Я извеняюсь, что не пояснил в начале. На схеме два щитка. Первый висит на стене на улице (требование пожарных), второй в доме.
Второй автомат на 25 А - только для обхода УЗО, не для защиты.

BV написал :
УЗО должно быть всё же на ступень больше чем автомат

Больше, чем автомат, защищающий от тока КЗ (он на 25 А), или автомат, защищающий от перегрузки (он у меня на 16 А) ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Юрка
И охота за абстрактную функциональность типа А переплачивать почти вдвое...
Идея с автоматом в параллель ИМХО бред.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка

Вы запаритесь печати ставить, если увас такие жесткие требования у сбытовцев.

Опечатать вводный 25А, опечатать счетчик, опечатать узо и автомат 25А после счетчика, и еще опечатать 16А на группы. Все ради того, чтобы не взяли больше 16А... ))

И вообще непонятно - почему, если вам разрешено всего 16А, вам разрешают поставить на ввод 25А? Нонсенс, однако...

Так же непонятно, остается, зачем два автомата подряд - 25А и 16А?
Один, а именно 25А, исходя из ваших условий, можно спокойно убрать.

"У него этого гуталина..."

Юрка

Может быть кабельную сеть на даче как-нибудь реконструировать, чтобы не было этих проблем с утечкой насоса?

2Юрка Да, с УЗО нормально - не разглядел в вашем сборище глупостей автомат на 16А

DMC написал :
непонятно, остается, зачем два автомата подряд - 25А и 16А?

Автомат на улице на 25 А - чтобы была селективность при перегрузке. Так как на улицу бегать не удобно. Пусть лучше от перегрузки срабатывает автомат на 16 А внутри дома. Уличный на 25 А работает как пожарный пакетник, плюс защищает от сверхтоков кабель до домашнего щитка.

DMC написал :
И вообще непонятно - почему, если вам разрешено всего 16А, вам разрешают поставить на ввод 25А? Нонсенс, однако...

Я так понимаю, что на улице может и пакетник стоять ампер на 63. Этот прибор требуют пожарники, а не сбыт.

Arr написал :
Идея с автоматом в параллель ИМХО бред

Что прикажете делать, если начнёт срабатывать УЗО, отрубая весь дом ?

Юрка

На группы в доме УЗО;
на магистраль между строениями противопожарное УЗО;
на группы во втором строении и внешние розетки своё УЗО;
а насос пускай живёт своей жизнью - он наглухо зазёмлён.

ВТБ! написал :
Может быть кабельную сеть на даче как-нибудь реконструировать, чтобы не было этих проблем с утечкой насоса?

УЗО - дело тонкое. Сегодня проблем нет, а завтра есть. Нельзя ничего гарантировать. А научить местный неквалифицированный персонал выключать/включать защиту на землю я смогу.

Юрка написал :
УЗО - дело тонкое. Сегодня проблем нет, а завтра есть.

Да не УЗО!!! А проводка!!!

ВТБ! написал :
На группы в доме УЗО;
на магистраль между строениями противопожарное УЗО;
на группы во втором строении и внешние розетки своё УЗО;
а насос пускай живёт своей жизнью - он наглухо зазёмлён.

Идею понял, но дорого даже для гуталиновой фабрики. Схема с обходным автоматом за меньшие деньги даёт не меньший комфорт и, если правильно пользоваться, такую же безопасность. Не знаю почему она вызывает отторжение.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Юрка написал :
А научить местный неквалифицированный персонал выключать/включать защиту на землю я смогу.

В результате защита будет постоянно выключена, ну и на фига такая "защита".
Если в насосе утечка, то надо чинить\менять насос, а не выдумывать странные опасные схемы.

Arr написал :
Если в насосе утечка, то надо чинить\менять насос, а не выдумывать странные опасные схемы.

Сейчас в схеме УЗО нет. Добавление в неё УЗО (пусть даже отключаемого), не может сделать её более опасной. В крайнем случае безопасность останется на прежднем уровне.

При установке последовательно двух автоматов селективность надо обеспечить по времени срабатывания. Если автоматы одной серии и с близкими номиналами (25А и 16А), то ток КЗ может быть достаточным для срабатывания сразу обоих автоматов. Есть случаи одновременного срабатывания автоматов вводного щита, вводного автомата распредщитка и автомата группы (32А, 32А, 16А).

serg70s

В данной ситуации это некритично - вряд ли автоматы когда-либо сработают вообще.
Но, действительно, почему бы не поставить С63, если дозволяют?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Добавление в неё УЗО (пусть даже отключаемого), не может сделать её более опасной. В крайнем случае безопасность останется на прежднем уровне.

Категорически не согласен, поскольку иллюзия защиты опаснее отсутствия защиты, но хозяин-барин.

Arr

"Я того не говорил!"
К Вашим словам присоединяюсь.

serg70s написал :
КЗ может быть достаточным для срабатывания сразу обоих автоматов.

Согласен. Но я не стремился к селективности при КЗ (т. к. КЗ бывает редко). К селективности при перегрузке стремился (т.к. это может быть часто).

ВТБ! написал :
почему бы не поставить С63, если дозволяют?

Потому что нашёл автомат на 25 ампер . Кроме того, у меня уже есть кабель NYM 2x2.5. Если автомат 63 А, то надо искать толстый кабель, расчитанный на больший ток КЗ (лень).