Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216189

maxx_maxx написал :
ураааааааааа сделал...

И я тоже. :yu

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

maxx_maxx написал :
ураааааааааа сделал...

Давайте фото, описывайте впечатления.

ураааааааааа сделал...

не...я далеко от туда...

maxx_maxx написал :
будем искать...

Если живете близко к "Каширскому двору-3", то я брал там.

спасибо еще раз, будем искать...

Лампочки серии Титан.Они светят ярче.Тоже Осрам выпускает.

maxx_maxx написал :
а сколько денежков стоит транс?

2200 руб.

Короче, считайте:
Транс 1х2200
светильники - 5х180
лампы - 6х70 (одну про запас)
Вага на пять выводов - 4х25
За все это хозяйство я отдал 3300 руб.

а сколько денежков стоит транс?

maxx_maxx написал :
спасибо ...в субботу поеду искать...

Не за что.

Кстати, вот как выглядит то, что я взял.

[

]()

спасибо ...в субботу поеду искать...

2maxx_maxx

Я себе в эти выходные взял .
Хотел взять 210-й, но он закончился, и продавец отдал 225-й по цене 210-го.
У него:

  • вход - 220В и есть вывод на транзит дальше
  • выход - три ветки по 12В.
    Я планирую на него повесить пять OSRAM-овских ламп по 35 Ватт. На один выход одна, а на два других по две.

Брал в одном из павильнов на "Каширском дворе"

знает кто про этих? и этих ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maxx_maxx написал :
.проверил тестером трасформатор (надеюсь правильно) 220 на входе есть...а 12 ни с одной пары нет.

электронный транс на выходе к галогенкам имеет переменное напряжение частотой неск. десятков кГц, измерение такого напряжения тестером зачастую дает искаженные результаты.
Проще наличие напряжения проверять галогенной лампой (лампами) достаточной мощности.
Продукция Ферон - низшего ценового диапазона, качеством и надежностью работы увы не отличается.

а куда я дену 5,5 кг. ? не..спасибо...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я бы купил железный, типа Штиль ОСМ Если не перегружать, то всё должно быть очень надёжно.

я ж писал...я ни чего не знаю...увидел в магазине и купил...теперь жалею, другой буду покупать...посоветуйте какой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxx_maxx написал :
купил трасформатор на 250 ватт FERON ET250

maxx_maxx написал :
и ни чего не получилось...

А не задумывались о покупке другого трансформатора? Филлипс, например, или Осрам ...?

и ни чего не получилось...все светильники гарели 10 секунд...потом хлопок ...и все...проверил тестером трасформатор (надеюсь правильно) 220 на входе есть...а 12 ни с одной пары нет....не понятно...полагаю сгорел транс..но вот почему??? объясните кто может, плиз

завтра пойду включать..

купил трасформатор на 250 ватт FERON ET250 там уже выводы есть т.е. получается ни клемники ни коробка мне не нужны...так? а надо защищать сам трансформатор? и провод тоже и светильники...купил

спасибо -прочтем

maxx_maxx
Вот где все очень подробно описывалось.

Правда вместо галагенок в уже установленный пластиковый потолок после прогорания как у вас поставил простые лампы накаливания с зеркальными отражателями. В таких лампах греется только нижняя полусфера, а цокольная часть остается практически не горячей.
Еще почитайте здесь
Удачи

т.е. выключатель-коробка-надвое -2 трасформатора и далее на каждый по два светильника?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В трансформаторах для галогенок я не разбираюсь, увы. По аналогии с компьютерными блоками питания оптимальная нагрузка составляет до ~70% от максимума. Мне советовали брать с небольшим резервом мощности, т.е. лучше взять трансформаторы 2х150 Вт, и на каждый повесить лампы 2х50 Вт.

трансформатор надо брать на 200 ватт по мощности? 4*50=200 правилино?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Трансформаторы

Шветильники:

Кстати, чтобы снизить риск перегрева пластмассового потолка, берите светильники с поворотными лампами - у них в основном нагревается только центральная поворотная часть, а внешняя рамка существенно меньше.

подскажите конкретнее, дайте ссылки плиз на светильники( для примера) и на трансформатор....совсем я незнающий....(((

вот что я нашел

решил прислушаться к совету и поставить трансформатор 220/12 Вольт и протянуть к каждой лампе провод 2х1,5. подскажите какой трансформатор и какие светильники брать...если не трудно...(4 лампы будет ватт по 50)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не просто "защитное стекло", а степень защиты должна быть соответствующая (не ниже IP44)+ УЗО на 10мА, либо 12 вольт и любые (по степени защиты, тк безопасное напряжение) галогенки (как у меня).

evgenygrig написал :
Звезда. Самое надежное. Выключатель -> кабель -> ответвительная коробка с клеммниками WAGO222 на 5 жил -> кабели к каждому светильнику.

а как это схематично выглядеть будет? я вот с коробкой и клемниками не понял ((( почему 5?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

maxx_maxx: Какую схему подключения использовать?
Звезда. Самое надежное. Выключатель -> кабель -> ответвительная коробка с клеммниками WAGO222 на 5 жил -> кабели к каждому светильнику.

2maxx_maxx Выбирая светильники, обратите внимание на то, что в ванной комнате они должны иметь защитное стекло.

спасибо...у меня тоже были врезаны светильники в пластиковый потолок, но потом во круг светильников начал темнеть пластик от нагрева...лампы часто перегорали...мигали...что поставить порекомендуете? стояло 4 светильника
Какую схему подключения использовать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель используйте медный ВВГнг 3х1,5, по возможности тяните кабель без разрыва от выключателя к светильнику. Соединяйте, при необходимости, в ответвительных коробках с уплотнениями, пружинными клеммниками типа WAGO.

Выбор освещения зависит от размера ванной комнаты и от ваших потребностей.
Например, у меня дома маленькая ванная комната 150х130 см, и хватает настенного светильника над зеркалом с лампами 2х60 Вт. Вообще светильник предусматривает 3х60 Вт, но так было слишком ярко, и мы одну лампу не ставим.
На даче сделали пластиковый реечный потолок и врезали светильники под обычные лампы накаливания с отражателем (кажется, тип R63).
Сейчас планирую ремонт в другой квартире (родственники) - хочу выполнить алюминиевый реечный потолок и врезать 4 галогеновые 12-вольтовые лампы по 35...50 Вт плюс 2-ламповый светильник над зеркалом. Чтобы был доступ к трансформатору 220/12 Вольт, хочу поставить его в сантехшкафу, а от трансформатора протянуть к каждой лампе провод 2х1,5.

Подскажите, совсем не опытному, как сделать свет в ванной комнате? Потолок пластиковый будет. Какой провод, какие лампы, как соединять?