Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1157144

Подскажите, совсем не опытному, как сделать свет в ванной комнате? Потолок пластиковый будет. Какой провод, какие лампы, как соединять?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель используйте медный ВВГнг 3х1,5, по возможности тяните кабель без разрыва от выключателя к светильнику. Соединяйте, при необходимости, в ответвительных коробках с уплотнениями, пружинными клеммниками типа WAGO.

Выбор освещения зависит от размера ванной комнаты и от ваших потребностей.
Например, у меня дома маленькая ванная комната 150х130 см, и хватает настенного светильника над зеркалом с лампами 2х60 Вт. Вообще светильник предусматривает 3х60 Вт, но так было слишком ярко, и мы одну лампу не ставим.
На даче сделали пластиковый реечный потолок и врезали светильники под обычные лампы накаливания с отражателем (кажется, тип R63).
Сейчас планирую ремонт в другой квартире (родственники) - хочу выполнить алюминиевый реечный потолок и врезать 4 галогеновые 12-вольтовые лампы по 35...50 Вт плюс 2-ламповый светильник над зеркалом. Чтобы был доступ к трансформатору 220/12 Вольт, хочу поставить его в сантехшкафу, а от трансформатора протянуть к каждой лампе провод 2х1,5.

спасибо...у меня тоже были врезаны светильники в пластиковый потолок, но потом во круг светильников начал темнеть пластик от нагрева...лампы часто перегорали...мигали...что поставить порекомендуете? стояло 4 светильника
Какую схему подключения использовать?

2maxx_maxx Выбирая светильники, обратите внимание на то, что в ванной комнате они должны иметь защитное стекло.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

maxx_maxx: Какую схему подключения использовать?
Звезда. Самое надежное. Выключатель -> кабель -> ответвительная коробка с клеммниками WAGO222 на 5 жил -> кабели к каждому светильнику.

evgenygrig написал :
Звезда. Самое надежное. Выключатель -> кабель -> ответвительная коробка с клеммниками WAGO222 на 5 жил -> кабели к каждому светильнику.

а как это схематично выглядеть будет? я вот с коробкой и клемниками не понял ((( почему 5?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не просто "защитное стекло", а степень защиты должна быть соответствующая (не ниже IP44)+ УЗО на 10мА, либо 12 вольт и любые (по степени защиты, тк безопасное напряжение) галогенки (как у меня).

решил прислушаться к совету и поставить трансформатор 220/12 Вольт и протянуть к каждой лампе провод 2х1,5. подскажите какой трансформатор и какие светильники брать...если не трудно...(4 лампы будет ватт по 50)

подскажите конкретнее, дайте ссылки плиз на светильники( для примера) и на трансформатор....совсем я незнающий....(((

вот что я нашел

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Трансформаторы

Шветильники:

Кстати, чтобы снизить риск перегрева пластмассового потолка, берите светильники с поворотными лампами - у них в основном нагревается только центральная поворотная часть, а внешняя рамка существенно меньше.

трансформатор надо брать на 200 ватт по мощности? 4*50=200 правилино?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В трансформаторах для галогенок я не разбираюсь, увы. По аналогии с компьютерными блоками питания оптимальная нагрузка составляет до ~70% от максимума. Мне советовали брать с небольшим резервом мощности, т.е. лучше взять трансформаторы 2х150 Вт, и на каждый повесить лампы 2х50 Вт.

т.е. выключатель-коробка-надвое -2 трасформатора и далее на каждый по два светильника?

maxx_maxx
Вот где все очень подробно описывалось.

Правда вместо галагенок в уже установленный пластиковый потолок после прогорания как у вас поставил простые лампы накаливания с зеркальными отражателями. В таких лампах греется только нижняя полусфера, а цокольная часть остается практически не горячей.
Еще почитайте здесь
Удачи

спасибо -прочтем

купил трасформатор на 250 ватт FERON ET250 там уже выводы есть т.е. получается ни клемники ни коробка мне не нужны...так? а надо защищать сам трансформатор? и провод тоже и светильники...купил

завтра пойду включать..

и ни чего не получилось...все светильники гарели 10 секунд...потом хлопок ...и все...проверил тестером трасформатор (надеюсь правильно) 220 на входе есть...а 12 ни с одной пары нет....не понятно...полагаю сгорел транс..но вот почему??? объясните кто может, плиз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxx_maxx написал :
купил трасформатор на 250 ватт FERON ET250

maxx_maxx написал :
и ни чего не получилось...

А не задумывались о покупке другого трансформатора? Филлипс, например, или Осрам ...?

я ж писал...я ни чего не знаю...увидел в магазине и купил...теперь жалею, другой буду покупать...посоветуйте какой?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я бы купил железный, типа Штиль ОСМ Если не перегружать, то всё должно быть очень надёжно.

а куда я дену 5,5 кг. ? не..спасибо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maxx_maxx написал :
.проверил тестером трасформатор (надеюсь правильно) 220 на входе есть...а 12 ни с одной пары нет.

электронный транс на выходе к галогенкам имеет переменное напряжение частотой неск. десятков кГц, измерение такого напряжения тестером зачастую дает искаженные результаты.
Проще наличие напряжения проверять галогенной лампой (лампами) достаточной мощности.
Продукция Ферон - низшего ценового диапазона, качеством и надежностью работы увы не отличается.

знает кто про этих? и этих ?

2maxx_maxx

Я себе в эти выходные взял .
Хотел взять 210-й, но он закончился, и продавец отдал 225-й по цене 210-го.
У него:

  • вход - 220В и есть вывод на транзит дальше
  • выход - три ветки по 12В.
    Я планирую на него повесить пять OSRAM-овских ламп по 35 Ватт. На один выход одна, а на два других по две.

Брал в одном из павильнов на "Каширском дворе"

спасибо ...в субботу поеду искать...

maxx_maxx написал :
спасибо ...в субботу поеду искать...

Не за что.

Кстати, вот как выглядит то, что я взял.

[

]()

а сколько денежков стоит транс?

maxx_maxx написал :
а сколько денежков стоит транс?

2200 руб.

Короче, считайте:
Транс 1х2200
светильники - 5х180
лампы - 6х70 (одну про запас)
Вага на пять выводов - 4х25
За все это хозяйство я отдал 3300 руб.

Лампочки серии Титан.Они светят ярче.Тоже Осрам выпускает.

спасибо еще раз, будем искать...

maxx_maxx написал :
будем искать...

Если живете близко к "Каширскому двору-3", то я брал там.

не...я далеко от туда...

ураааааааааа сделал...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

maxx_maxx написал :
ураааааааааа сделал...

Давайте фото, описывайте впечатления.

maxx_maxx написал :
ураааааааааа сделал...

И я тоже. :yu