Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

И снова здравствуйте.

У меня сложный случай. На 1 кабель питания ВГГ 3х1,5 повешены свет в прихожей, туалете и ванной, а также розетка в прихожей, и от нее шлейфом - розетка в ванную (всё - ВВГ 3х1,5) для фена/эпилятора/бритвы. Так сделали "электрики", и, к сожалению, уже ничего не переделать, как я ни ломал голову (если кому-то нужны подробности, почему не переделать - могу описать; но, ИМХО, нет смысла тратить время).

Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Судя по сечению провода, надо ставить автомат 10А. Но боюсь - не будет ли он вырубаться при включенном освещении (около 400 Вт в сумме) и фене (2000 Вт)? Вроде не должно, но на всякий случай спрашиваю у знатоков... Может, поставить автомат С10 вместо планируемого В10?

scrackan написал :
как мне быть в этой ситуации?

Оставьте всё как есть - не думаю, что в сумме наберётся 2,2кВт без стиральной машины. В крайнем случае можно заменить 10А на 13А или 16А. На пределе, но выдюжит.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2 scrackan
avmal верно сказал: оставь как есть - это не криминал..
Лекарство от паранои - замерить петлю фаза-ноль (хочешь - отпишись в личку), но и, навскидку, все будет нормально - там отрезок кабеля маленький..

Можно слегка уменьшить нагрузку освещения поставив энергосберегающие лампы

scrackan написал :
и фене (2000 Вт)

это на самом фене так написано, причем при максимальном напряжении в сети, да еще и с запасом..., померяйте реальный ток - будете удивлены...
да и нагрузка кратковременна

У нас весь дом сделан ВВГ 3х1,5 на дифатоматах С16. Только электроплиты либо 3х6 либо (экономили, редиски) 3х4 на дифах С25. Естественно ИЭКовских. В принципе все должно "держать". В коробках скрутки на сварке сделаны, а вот в щитках контакты сказать "недожаты" это ничего не сказать. Похоже их вообще не зажимали. Я уже половине подъезда щитки перебирал - народ въехал и начал жить - кто же мог подумать что щиты "протянуть" надо

Схожая проблема. На трехкомнатную квартиру в щитке три автомата. Один на плиту 32А, один 16А - это люстра в зале и одна розетка в зале, и на оставшемся 16А - все остальное в квартире. Т.е. и чайник и стиралка и микроволновка и усе остальное. Постоянно выбивало. Пришлось протянуть отдельный кабель под багетом в кухню хотя бы на чайник с холодильником. Сейчас иногда выбивает, но реже, в основном, когда работает одновременно стиралка и пылесос.
Автору темы. Другое дело, что когда стираете, может фен не включать и наоборот.

Следите, что-бы не перегружать проводку. Установить можно и автомат на 16А, но кабель ВВГ 3х1,5 будет работать на пределе.

Zaurus написал :
Автору темы. Другое дело, что когда стираете, может фен не включать и наоборот.

Да не, тут все нормально. Розетка для фена и розетка для стиралки у меня на разных линиях.

ale8790196 написал :
можно и автомат на 16А, но кабель ВВГ 3х1,5 будет работать на пределе

Если жилы действительно 1.5кв.мм, если медь действительно из меди, если пластикат действительно первичный, если кабель проложен в штукатурке, если автомат действительно 16А, то есть хорошие шансы, что он проработает на этом "пределе" без отдыха и перерыва не один десяток лет.

Смущает обилие "если".

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

ВТБ! написал :
Смущает обилие "если".

А если учесть кратковременность пользования феном в ванной или пылесосом в прихожей, и мощность этих приборов - то ни малейшего повода для беспокойства нет.

Кстати, о мощности

юра Т написал :
это на самом фене так написано, причем при максимальном напряжении в сети, да еще и с запасом..., померяйте реальный ток - будете удивлены...

Еще можете полюбопытствовать на досуге, какую температуру дает на выходе действительно 2-кВаттный технический фен Даже с поправкой на силу "сквозняка", 2кВт для волос - явно чересчур.