Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1157368

Добрый день. Давно читал форум. Очень поучительно. И вот возникла ситуация, когда мне нужен совет. Суть вопроса. У меня на даче была, и я надеюсь, что будет скважина. На ней стоял обыкновенный ручной насос. Я решил сделать рывок в плане технологий и поставить в скважину насос Ручеек. Так как ручному насосу и соответственно скважине лет 30, у меня не получилось отвинтить насос от трубы и был применен метод болгарки. Короче я его отрезал. Перед этим я благополучно набрал два ведра чистейшей воды, с глубины 7 метров. Глубину я определил по шлангу, который вытащил с остатками ручного насоса. Приготовив Ручеек к погружению и закрепив на нем все необходимое я начал его погужать. Но на отметке в 4 метра он остановился и дальше не пошел. При попытки вытащить его - от застрял. Мне сразу вспомнилась местная тема, про застрявший насос и методы его вытаскивания и я понял, что я могу ПОПАСТЬ на скважину. Но методом шаманских танцев и ударов в бубен я все это хозяйство вытащил. Чему был не сказанно рад. Глотнув для храбрости я проделал эту операцию еще пару раз, но насос дальше этой отметке не идет. Про его включении идет мутная вода. А в ведерочко до этого шла светленькая. Вот собственно и вопрос - в чем может быть причина??. Я уже думаю что надо купить другой поверхностный насос. Соответственно на Ручеек я попаду, но это лучше, чем попасть на скважину если он там застрянет. Кто что думает?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- На некоторых схемах с ручным насосом ,обратный клапан ставиться сразу за фильтром . Но обычно это скважены, с не большим диаметром .А по вашему рассказу получается ,что труба 100 мм. Может фильтр не даёт. Каждый делает по своему.Попробуйте штангой простучать ,обследовать ей, стенки трубы. Может труба в низу заужена.

dmitryvi написал :
Я уже думаю что надо купить другой поверхностный насос.

Наверно так и придётся сделать.

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ни какой фильтр я не видел, а обратный клапан стоял наверху. Я сколотил дрын длинной 8 метров и им проверял стенки трубы. На этом уровне слегка имеется выступ с одной стороны. Сейчас ходил на разведку в магазин, так там мне продавец сказал, что поверхностные насосы с такой глубины берут воду, но производительность ОЧЕНЬ маленькая. Это бред? А что если мне этот Ручеек подпилить по диаметру?? ( или это глупо?)

И еще , а где можно посмотреть, как вообще устроена скважина??

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dmitryvi написал :
И еще , а где можно посмотреть, как вообще устроена скважина??

Янн :- Информации полно в интернете.

dmitryvi написал :
Ни какой фильтр я не видел,

Фильтр ,обычно это кусок сетки ,обмотанный вокруг конца скважены и увидить его не возможно.

dmitryvi написал :
А что если мне этот Ручеек подпилить по диаметру?? ( или это глупо?)

Думаю что да. А вот Вам и насос поверхностный SPERONI (MARINA) CAM 100/A-HL

Производительность 4200 л/ч глубина всасывания 9м .Высота подъема Н=50м .Для чистой воды материал насоса - чугун
Цена 3300 р. 9 метров.

Попробуйте маленьким зеркалом пустить в скважину "солнечный зайчик". Думаю, что на 4 м.Вы что-нибудь увидите.
Посмотрите, какие следы на корпусе вытащенного насоса.

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ВВС-Рязань написал :

Я думаю не получится - вода мутная.

Я что подумал, почему у меня мутная вода на 4 метрах??? По идеи она должна быть светлой, так как подается с низу?

Вы не воду смотрите, а стенкки скважины, где застревает насос - около 4 м.
А вода у Вас

dmitryvi написал :
с глубины 7 метров

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

На работе возникла дискуссия по этому поводу. Есть мнение, что стандартная длина трубы 4 метра. И что может быть в этом месте сварной шов. Если придерживаться этого, то возникло несколько вопросов:

  1. Можно ли на глубине 4 метра оставить этот насос и прокачать скважину? Появится ли в этом варианте чистая вода?
  2. Попробовать механическим воздействием отломать эту мешающую часть. Или подпилить насос по диаметру.
    3 Купить насос меньшим диаметром. Вчера в магазине видел такой Ручеек.
    4 Купить поверхностный насос.
    Кто что думает???????

dmitryvi написал :
что стандартная длина трубы 4 метра

Если труба металлическая, то от 10,5 м и до 12 м. Труб из металла заводы такой длины не делают. Когда делали скважину, то видимо трубы были порезаны по 4 м.

dmitryvi написал :
Можно ли на глубине 4 метра оставить этот насос и прокачать скважину?

dmitryvi написал :
Перед этим я благополучно набрал два ведра чистейшей воды, с глубины 7 метров. Глубину я определил по шлангу, который вытащил с остатками ручного насоса.

Не понятно, на какой глубине вода!

dmitryvi написал :
Попробовать механическим воздействием отломать эту мешающую часть.

В трубе на 100мм отломать прилив сварки на глубине 4м - проблематично. И чем?

dmitryvi написал :
Или подпилить насос по диаметру.

Не думаю, что это вариант.

dmitryvi написал :
Купить поверхностный насос.

Сильного распространения они не нашли.

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Чистая вода на 7 метрах. Мутная на 4.

А почему не советуете поверхностный?????

Принцип этих насосов - всасывание. У погружных - нагнетание. Эти насосы проще. У Вас 7 м. воды. Для насосов это не подъем - а чепуха. Прежде чем купить насос, одолжите у кого-нибудь насос и покачайте воду. И посмотрите

  • не кончается ли вода и сильно-ли падает уровень воды,
  • если не кончается, то Вам нужен насос с примерно такой же производительностью.

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ВВС-Рязань написал :

Спасибо. Так и сделаю. Осталось найти у кого есть такой насос.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Чтоб не открывать ноую тему спрошу здесь.
Нужен погружной насос в скважину. Глубина 26м. Диаметр внутренний трубы 110мм.
На эту тему видел:
Ручеек (китай)
Дженерал (китай)
Авелко 200Вт, 300Вт, 750Вт(слишком дорогой)
Кого выбрать. Посоветуйте срочно плиз.

dmitryvi написал :
А что если мне этот Ручеек подпилить по диаметру?

В принципе можно. Мой дед так и делал, но каждые полгода вытаскивал насос, а вот мы так и не делали и зря - когда он сгорел, то при попытке его вытащить он застрял.... навсегда.

dmitryvi написал :
Купить насос меньшим диаметром. Вчера в магазине видел такой Ручеек

Так будет лучше - они вроед 8 см в диаметре. Но все равно есть риск, что в месте нароста, что то подвернется (например провод) и насос там заклинит.

Шмулик написал :
Ручеек (китай)

Ни в коем случае!
Отец взял такой (в голубенькой коробочке). Осенью проработал он часов 60 наверное на откачке колодца (был аккуратно подвешен посередине), а теперь сосвсем сдох - жужжит, а воды нет. Вскрытие показало, что обломился шток 9сталь гэ).
Обычно насосы этого типа работаюг гораазздоо дольше.
Так что теперь мы ищем (надеемся очень) что то сделанное в России.