Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90592

Добрый час!
Попал в руки журнал ВДСиР № 35 за 2005 г. Раздел "школа мастеров - работаем с гипсокартоном" "...Продольные края плит слегка утонены ... Сначала на шов накладывают слой шпатлевки... потом вдавливают в него армирующую ленту... (В углах и в местах стыковки резаных краев армирующую ленту не используют)... При этом шурупы вкручивают обязательно в те места где есть картон, потому, что сердечник их не удержит"

Из этого следует, что серпянку используют только по утоненным кромкам!
А как тогда "Рекомендации knauf"

"5. Если обрезанные кромки образуют шов, предварительно подготовить их к шпаклеванию двумя способами (на выбор):
а) - рубанком кромочным снять фаску на ~1/2 толщины листа и, не обнажая сердечник, удалить картон вдоль кромки в области укладки ленты;
б) - снять фаску на ~1/2 толщины листа. Картон не удалять."

Если следовать п. (а), то получается, что у обрезанной кромки листа надо снять фаску не обнажая сердечник (?это как если картон ведь удаляем?), удалить картон для серпянки. И как потом его крепить шурупами, остается сердечник и картон с тыльной стороны?
Если по п. (б) то заделка швов без применения армирующей ленты.

а вот еще, Технический лист П 113

  1. Заделка швов с применением армирующей ленты (кромка УК. ПЛУК или торцевая, шпаклевка Фугенфюллер или Унифлот):
    а) заполнение шпаклевкой стыка листов и укладка армирующей ленты, выравнивание;
    б) после высыхания (от 12 до 24-х часов) наложение окончательного слоя шпаклевки.
    в) после высыхания (от 12 до 24-х часов), зачистка, шлифование и при необходимости финишное шпаклевание.
  2. Заделка швов без применения армирующей ленты (только кромка ПЛУК. шпаклевка Унифлот):
    а) заполнение шпаклевкой стыка листов и выравнивание.
    в) после высыхания (от 12 до 24-х часов), зачистка, шлифование и при необходимости финишное шпаклевание.

Как правильно делать?
Себе делал по п. (а) с лентой. А надо было наверное делать как в п. (б) - более надежный крепеж.

umkas написал :
Крепление ГКЛ (потолок), кто знает?

зачем задавать вопрос, а потом самому же на него отвечать?! Для самоутверждения? )

Tony_K написал :
зачем задавать вопрос, а потом самому же на него отвечать?! Для самоутверждения? )

Так я не знаю как правильно!!! На мой взгляд в тексте который я изложил – противоречия.

надо полагать что производителю виднее как использовать свой продукт нежели писакам из журнала

umkas написал :
ВДСиР № 35 за 2005 г