Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140307

Норушка написал:
тоже хотела, НО как раз вчера читала комментарии к видео, где указывали на то, что быстросъёмные патроны сыпятся от функции долбления.

Если пользоваться профессионально не по одному часу в день на протяжение долгого времени - вполне возможно, у меня такой статистики нет. Могу сказать лишь о том, что пробовал сам: моя Makita 2470FT (с быстросменным патроном, конечно) пережила 4 (четыре) полноценных ремонта. Два из них - с тотальным демонтажом перегородок и сбиванием штукатурки, где использовалось именно долбление пикой и лопаткой. Плюс штробление под электрику/сантехнику, конечно. За все это время я один раз перебрал основной патрон для очистки и смазки. У друга - DeWalt D25144K, который пережил примерно столько же, им я тоже пользовался лично.
Если у кого-то больше статистики по этому поводу - подождем ответа.

sneg.tula написал:
с быстросменным патроном, конечно

Простите, я вместо "быстроСЪЁМНЫЙ" прочитала "быстроСМЕННЫЙ".

А модель, которую Вы указали (DeWALT D25144K, 3,1 кг + бур) у меня уже несколько дней в "хотелках" на ВСИ.ру. Спасибо!

То есть мне снести несколько перегородок (и при этом не умереть) хватит 3,2 Дж?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, а демонтаж стен - лично будете делать?
Если - да, снимаю шляпу
По теме быстросъёмных патронов на DeWalt - не слушайте, у меня 25324К(вертикалка)уже второй за много лет, только щётки/смазка менялись(но это не Ваш бюджет)
Аналогично - общебригадный 25123К(горизонталка)-только щётки и замена смазки.
Но - что очень важно, в 2534К антивибра реализована нормально, а 25123(как и все - недорогие) при долблении сушит руки прилично!
Выход один - антивиброперчатки при пользовании бюджетных перфов - обязательны, иначе суставы ушатаете за день!

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Выход один - антивиброперчатки при пользовании бюджетных перфов - обязательны, иначе суставы ушатаете за день!

Согласен на все 100%, особенно, если говорить о демонтаже. Ради пары отверстий для полочки я, вероятно, перчатки надевать не стал бы, но при постоянном долблении - очень нужная вещь.

Alex-69, увы, да хочу сама, поэтому пока есть время пытаюсь основательно подойти к выбору инструмента.

Думаю, после замены чугуна на пластик и ВГП на МП (временно),- практически зубилом и "Коброй", справлюсь.

Мастера, спасибо за рекомендации, буду думать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

sneg.tula, да, да, я как раз весь пост - в контексте демонтажа/долбления и писал.
П.С.Кстати - лет шесть назад (до моего повального перехода на ДеВолт) пару лет использовал Макиту2811ФТ,тоже со сменным патроном всё было ок!(долбить/бурить было 50/50)

СИЗ из США и Европы

Норушка, ещё один нюанс учитывайте - подолбив с полчаса(примерно) обязательно погоняйте перф в режиме сверления (вхолостую - смазку разбросать)

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Норушка, а демонтаж стен - лично будете делать?
Если - да, снимаю шляпу
По теме быстросъёмных патронов на DeWalt - не слушайте, у меня 25324К(вертикалка)уже второй за много лет, только щётки/смазка менялись(но это не Ваш бюджет)
Аналогично - общебригадный 25123К(горизонталка)-только щётки и замена смазки.
Но - что очень важно, в 2534К антивибра реализована нормально, а 25123(как и все - недорогие) при долблении сушит руки прилично!
Выход один - антивиброперчатки при пользовании бюджетных перфов - обязательны, иначе суставы ушатаете за день!

Alex-69, как раз через Google вышла на Вашу тему про СИЗ.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, смысл в этих словах есть определенно, сменный патрон чуть длинее наглухо посаженого, рычаг больше и смерть наступает ему быстрее, но функция долбления в таких перфах лишь что то слегка подрубить, откосик, кусочек штукатурки, меня умиляет когда народ реально легкими перфами громит перегородки и штробит километрами, для этого совсем другой класс инструмента есть

Alex-69 написал:
Норушка, ещё один нюанс учитывайте - подолбив с полчаса(примерно) обязательно погоняйте перф в режиме сверления (вхолостую - смазку разбросать)

Alex-69, о! это полезно! Спасибо!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

dmitro+, прям в точку, но девушке не деньги на стройке зарабатывать, sds-MAX не нужен.
А одну перегородку снести и такого перфа хватит!

П.С.Пример - есть Хитача максовая, есть заказ - в панельной 12-этажке установка входной двери 900(по полотну) в проём под 800-ую дверь. Даже мысли не возникнет - Макс из кладовки доставать - прорезаем штробы с двух сторон панели и добиваем перфом 25324.
А так бы - к максу ещё и плюс пришлось с собой брать, под анкера.
Другой заказ - демонтаж, там наоборот, плюсы дома лежат, Макс+штроборез и вперёд, на баррикады.

СИЗ из США и Европы

dmitro+ написал:
Норушка, смысл в этих словах есть определенно, сменный патрон чуть длинее наглухо посаженого, рычаг больше и смерть наступает ему быстрее, но функция долбления в таких перфах лишь что то слегка подрубить, откосик, кусочек штукатурки, меня умиляет когда народ реально легкими перфами громит перегородки и штробит километрами, для этого совсем другой класс инструмента есть

dmitro+, в сумме примерно 15-20 м2. Я предполагала, что по кирпичику-два снять без спешки, но попытаться перегородку "кухня-ванна" (170 х 270) убрать за один день. Постепенно, по мере необходимости, сносить всё остальное. То есть разовая нагрузка на инструмент небольшая.

Поясню свою необходимость такого "преобразования": моя кухня шириной приблизительно 206 см. Приблизительно,- потому что стена кривая, с трещиной и если штукатурить, но уйдёт много полезной площади, а места, как вы понимаете, и так нет. Приходится рассчитывать сантиметры, чтобы была возможность хоть какую приличную мойку и плиту установить. Узкий коридор так же можно расширить за счёт -10 см туалета. Перегородка "кухня-комната-коридор" тоже кривая и выставлена криво... У родственницы, проживающей на несколько этажей ниже, похожая ситуация, и теперь она проживает в отремонтированном "бункере", зато с ровными стенами.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, мысль верная - по кирпичику!
Проще будет разделять кладку по растворным швам, чем разбивать сам кирпич, + меньше боя - целый проще убирать(а осколки - ещё и рвут самые прочные мешки)
П.С. Правда - от темы уклоняемся уже...

СИЗ из США и Европы

Норушка, Не думаю, что вам за весь ваш настоящий и будущие ремонты удастся ушатать такой патрон =))) Лично я фанатею от модели D25113 - у неё шикарнейший редуктор (тот же редуктор есть в D25114 - со съёмным патроном, D25313 - с вертикальным двигателем, но тяжелее,D25314-съёмный патрон), но боюсь, что вы не сможете нонче купить эти шедевры в сети - только у знающих людей =) А патронов в комплекте 25144 идёт два - так что вы сможете работать и как перфоратором, так и дрелью и миксером.
Из современных с антивибрацией D25323/4 - но у них цена кусачая...
Кстати: опыт показывает, что долбить совсем не обязательно всё - можно снять верхние распорные кирпичи, а остальное аккуратно разобрать на газетку даже с молотком (ну а кувалдой вообще быстро получится

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Alex-69, кувалда, вот что поможет при демонтаже перегородки)))

Норушка, перегородки еще и кривые нет смысла оставлять, если заказчик прислушивается, мы обычно "строим" по новой квартиру или дом перегородками из гипсокартона, минвату уложив, можно добиться хорошей шумоизоляции, комуникации (электрокабеля, водоснобжение, канализация, отопительные магистрали) удобней прокладывать в такой перегородке, поверхность Вы получаете готовую к финишной отделке, да и геометрию помещения вывести проще чем кирпичем со штукотуркой

Alex-69, да и б/у кирпич продать можно, так сказать хоть какую копейку в качестве компенсации ремонта

Норушка,
Сударыня,предположу,что на большинство Ваших вопросов(включая ручник,взъерошенный Вами ранее,полную консультацию,с примерным показом,сможет дать Ваш сосед.Если,конечно,карта ляжет.

Лечение ремонтов в сетке в форуме,конечно присутствует,но это отнюдь не панацея для серьёзно настроенных людей.Но Вы ведь из них,не так ли?

Z

Alex-69 написал:
прям в точку, но девушке не деньги на стройке зарабатывать, sds-MAX не нужен.
А одну перегородку снести и такого перфа хватит!

перегородки конечно разные бывают , но по статистике ( моей ) дохленькой горизонталкой стены только и разбирать

Али-баба написал:
Сударыня,предположу,что на большинство Ваших вопросов(включая ручник,взъерошенный Вами ранее,полную консультацию,с примерным показом,сможет дать Ваш сосед.Если,конечно,карта ляжет.
Лечение ремонтов в сетке в форуме,конечно присутствует,но это отнюдь не панацея для серьёзно настроенных людей.Но Вы ведь из них,не так ли?

Али-баба, да, Вы правы, у меня нет намерения переложить свою головную боль на кого-либо.

Первый абзац и про "ручник" я не поняла. Если хотите, можно в "личку".

Я поняла, грузить не буду, и Мастера мне уже очень помогли, дали исчерпывающую информацию и альтернативу задуманной "технологии". Это не сарказм! Огромное спасибо!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Frontman-88 написал:
Кстати: опыт показывает, что долбить совсем не обязательно всё - можно снять верхние распорные кирпичи, а остальное аккуратно разобрать на газетку даже с молотком (ну а кувалдой вообще быстро получится

Согласна. Я не думаю, что это офф-топ, так как многие продолжают жить в "хрущёвках" и опыт чужого ремонта может быть полезен. В сказанном Вами я имела место убедиться, когда монтировала установочные уголки (водорозетки) - сняв толстый слой штукатурки, обнаружилось, что некоторые кирпичи просто наложены друг на друга без связки раствором.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
нет намерения

Одна из трёх-не Вы?Например,Ольга..
Мужчинам и женщинам довольно сложно,как правило,общаться в техновопросах

Z

Али-баба написал:

Норушка написал:
нет намерения

Одна из трёх-не Вы?Например,Ольга..
Мужчинам и женщинам довольно сложно,как правило,общаться в техновопросах

Али-баба, нет.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

Али-баба написал:

Норушка написал:
нет намерения

Одна из трёх-не Вы?Например,Ольга..
Мужчинам и женщинам довольно сложно,как правило,общаться в техновопросах

Али-баба, нет.

Норушка,
На нет и.
Пусть будет-"Вектор".

Z

Норушка написал:

Frontman-88 написал:
Кстати: опыт показывает, что долбить совсем не обязательно

Согласна. Я не думаю, что это офф-топ, так как многие продолжают жить в "хрущёвках" и опыт чужого ремонта может быть полезен. В сказанном Вами я имела место убедиться, когда монтировала установочные уголки (водорозетки) - сняв толстый слой штукатурки, обнаружилось, что некоторые кирпичи просто наложены друг на друга без связки раствором.

Норушка, Так может совсем решительно отказаться от покупки перфоратора стоит, а просто купить длолото

ведь не всё то золото, что долото ))))) а освободившиеся деньги потратить на хорошие отделочные материалы?
Кстати, кирпичей может оказаться очень даже много, и что-бы не носить их самостоятельно можно предложить их нуждающимся через известные площадки? Мол отдам в хорошие руки кирпич, много, забирать тогда-то и там-то???
Если предварительно хорошенько промочить штукатурку - то и пыли будет поменьше...
А перф надо просить на Новый Год, в подарок =)))))

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Frontman-88 написал:
Норушка, Так может совсем решительно отказаться от покупки перфоратора стоит, а просто купить длолото

Вы не поверите, уже есть. Не DeWALT, конечно, но тоже жёлтое.

Однако как показала практика, через пять минут махания молотком, особенно в труднодоступных местах пролегания коммуникаций "заботливо" замазанных бетоном(!), отдашь любые деньги, чтоб облегчить участь. Спас бур на 16 с шестигранным хвостовиком, который можно было брать "на излом". Отсюда пришла идея про трёхпозиционный перфоратор.

Frontman-88 написал:
А перф надо просить на Новый Год, в подарок =)))))

Проще продолжать пользоваться долотом...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Как вы мудрёно высказываетесь! Даже я так не думаю... Вам прежде всего надо подумать, что вы ещё перфом будете делать и покупать нужную модель: со съёмным пароном (такие стоят дороже, но узус явно шире) или простой, но ограниченный по функционалу (если не докупать фсякие штучки-приспособочки).
Любой ремонт подобен войне: всегда узнаешь всё о себе от соседей, домашние весь мозг через трубочку выпьют, а сааамое страшное, что точно никто не знает, когда он закончится ))

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Frontman-88 написал:
Норушка, Как вы мудрёно высказываетесь! Даже я так не думаю... Вам прежде всего надо подумать, что вы ещё перфом будете делать и покупать нужную модель: со съёмным пароном (такие стоят дороже, но узус явно шире) или простой, но ограниченный по функционалу (если не докупать фсякие штучки-приспособочки).

Вы всё верно написали (и второй абзац тоже).

Благодаря советам, я уже сузила перечень до трёх моделей, а небольшой флуд косвенно подтвердил, что я в ремонте движусь в правильном направлении.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Imho не стоит брать перф со сменным патроном - дороже и менее надежно. Лучше взять дополнительно патрон с sds хвостовиком. Цена ~200р

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Imho не стоит брать перф со сменным патроном - дороже и менее надежно. Лучше взять дополнительно патрон с sds хвостовиком. Цена ~200р

pochta2024, Дык моя ужо про такое писать!!! Много чаво можно докупить...
Как там у вас на Второй Речке в камнях трепанга ещё можно найти??? =)
А камбалёшечку на консервную банку приманить и острогой её того?

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.