Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158012

Добрый день! Подскажите у меня есть распечатанная на принтере фотография - и после нанесения на неё полиэфирного лака ПЭ 246, она портится. Чем можно защитить? защищал плёнкой Оракал - плёнка покорёжилась. наносил перед ним паркетный лак - всё сьёжилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

valeron1978 написал :
Чем можно защитить?

лаками для защиты документов и фотографий, к примеру...

можно ещё раствор ПВА попробовать. Мама так оклеенные бумажными обоями двери защищала перед лакировкой. результат был превосходный. в советское время всё это было...

хотя неясно что за бумага и чернила... фото распечатанные на родных эпсоновских бумаге и чернилах без напряга смачивание переживают, если без фанатизма...

покрываю любым другим лаком - всё нормально. а полиэфирным корёжит. Бумага своеобразная как раньше были "переводки". а пробовал защитить автомобильным лаком - всё равно корёжит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

valeron1978 написал :
а полиэфирным корёжит.

На нем "свет клином сошелся" ?

а какой лак может дать такой эффект? толстый, прозрачный, красивый слой

Полиэфирным лаком и фанеру с одной стороны покрыть скорежит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

valeron1978 написал :
а какой лак может дать такой эффект? толстый, прозрачный, красивый слой

Боже зачем все это ? Ну в "оптическую" эпоксидку можно залить, для примера.
Хотя - варианты с обычным ламинированием ( как для документов ) или самоклеющейся прозр. пленкой дадут больше шансов на успех, чем эксперименты с раствором полиэфира в смеси этилацетата с ацетоном.

Художники используют для защиты акварельной и пастельной графики обычный лак для волос в баллончиках. Если вам не требуется блеск, а вы просто хотите продлить жизнь фотографии - нанесите в несколько слоев с расстояния 30 - 40 см. Фотография не покоробится, ее можно будет протирать от пыли, выгорать будет меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Художники используют для защиты акварельной и пастельной графики обычный лак для волос в баллончиках.

Этих лаков "туча немеряная" с достаточно различными свойствами и предназначены они именно для волос, что и определяет рецептуру подобной продукции.
Использовать "волосяные" лаки для защиты граф. работ попахивает банальной халтурой

Jale.
Вы не совсем правы.
Конечно, есть специальные лаки для закрепления графических художественных работ. Их можно найти (не всегда) в Москве, Питере и еще паре городов.
А лак для волос (причем первый попавшийся) используют по бумаге многие графики (я по одному из образований художник). Работает нормально - на три с плюсом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Работает нормально - на три с плюсом.

Что это за критерий оценки - "работает нормально" ? Расскажите поподробней плз

Попробую лаком для волос. мне тут ещё предложили очень тонкой плёнкой для холодной ламинации. а не знаете если полиэфирный лак наливом без отвердителей вкрыть - нормально будет?

Что это за критерий оценки - "работает нормально" ? Расскажите поподробней плз

  • акварель медленнее выцветает
  • пастель не осыпается
    Оценки все качественные, но метод широко применяется и работает. Перед выставками в мастерских моих друзей художников несет этим лаком как в дешевых парикмахерских .
    Метод "домашний" и придираться не стоит. Но и задача - фотографию, сделанную на принтере, закрепить, согласитесь не ахти строгая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Метод "домашний" и придираться не стоит. Но и задача - фотографию, сделанную на принтере, закрепить, согласитесь не ахти строгая.

мне просто интересно
Кроме "осыпания пастели" хотелось бы получить и бОльшую эксплуатац. надежность защищенного рисунка/фото и т.п.
Т.е лак должен по идее быть стойким к воде и бытовым ЧС, длительно (десятки лет) сохранять свой внешний вид и защитные хар-ки, не разлагаться под действием света, не вызывать изменение цвета красок, коробление основы.......
Не думаю, что у лака ДЛЯ ВОЛОС будут такие характеристики

iale написал :
длительно (десятки лет) сохранять свой внешний вид

тыды ой, а чернила принтера будут жить в те далекие времена, на мой взгляд и мокрый процесс цветной печати таких сроков не дает,а чернила....

Уважаемый Iale.
Какие эксплуатационные характеристики в данном случае?
Какой производитель даст вам количественные показатели эффективности лака на бумажной подложке с принтерными чернилами. Даже полиграфисты руками разведут.
Бросьте!
Это чисто бытовая (эмпирическая) задача. Руководствоваться надо просто собственным опытом - если он есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Skobar написал :
а чернила принтера будут жить в те далекие времена,

Недавно научно-исследовательский институт Wilhelm Imaging Research провёл независимые испытания новых чернил Canon. Результаты показали, что фотопечать может сохраняться 26 — 28 лет при использовании Профессиональной фотобумаги Canon Photo Paper Pro PR-101.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Это чисто бытовая (эмпирическая) задача. Руководствоваться надо просто собственным опытом - если он есть.

Странный ответ от художника
Есть масса фирм, выпускающих подобную специализ. продукцию весьма высокого качества, с характеристиками, указанными мною выше. Например, лаки компании Марабу