Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680

Помогите мне завершить начатое дело! Покрасила столик журнальный краской ПФ-115 (эмаль на алкидной основе). Можно ли поверх этой краски нанести лак Petri "алмазная твердость" (чистый полиуретан).
Если такое сочетание невозможно, подскажите, плз, какой лак можно использовать в данном случае?

Буду благодарна за совет, так как уже неделю крашу этот столик (трафарет наносила и золотистой краской покрывала...короче, творческий процесс длиной в неделю))),поэтому очень боюсь испортить.

Петри нельзя,скорее всего краска вздуется.Гарантированно можно наносить только алкидные лаки ПФ,но они все достаточно мягкие.
Можете попробовать лаки на водной основе,но здесь уже нет гарантии хорошей адгезии к Пф 115.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

На сколько я знаю, в разбавителе полиуретановых лаков присутствует ацетон и в солидном количестве. Беда в том, что этот ацетон может размягчить, или "поднять" слой ПФ.
Выход есть только один. Использовать полиуретановый лак на водной основе. Стоит дороже, но проблем не будет.
По поводу адгезии... Это стол и ничего страшного быть не должно, но вообще надо было изначально красить стол краской на полиуретановой основе. Тогда между лаком и краской адгезия была на молекулярном уровне.

Большое всем спасибо за советы! В будущем буду сначала думать, чем красить, а уж потом красить)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2oshtin

Покрасила столик журнальный краской ПФ-115 (эмаль на алкидной основе).
ПФ115 - это пентафталевая краска для наружних работ - то есть не алкидная.