Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158605

Незнаю что выбрать BOSCH DLE 50(кнопки по удобней выглядят) или BOSCH DLE 70+штатив.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Щупать и то и то надо. По мне 70й компактнее, функционала больше, возможна комплектация со штативом - а цена не сильно выше. Хотя 50ку можно найти в комплекте с детектором проводки.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

мне не нравится в 70 тугие кнопки, из-за этого он смещается когда измеряешь на весу, а таймера для задержки измерения там нет.

взял DLE-70+штатив за 6600р

Взяли DLE 70 и правильно сделали, его стоит взять хотя бы за наличие пузырькового уровня, и подсветки дисплея, в отличие от 50-ки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А что скажете о Disto D2 ? Интересует уровень погрешности измерений относительно DLE 70.

in my humble opinion

У Disto D2 - отсутствует пузырек, а без пузырька вы просто не сможете, придать ей строго горизонтальное положение, а значит о точности уже не приходится говорить...даже сама Leica класифицирует Disto D2 как бытовой дальномер
Bosch dle 70 - предпочтительнее при измерение на предельные дистанции 50, 60, 70 метров, Бош гарантировано измеряет заявленную дистанцию, даже при сложных условиях например если обьект черного цвета, или светит яркое солнце, а вот D2 - в тяжёлых условиях начинает дурить и выдавать ошибки через раз...

А вот если вы планируете измерять внутри помещений, на дистанциях 10-15 метров, то разницы между ними в точности и стабильности работы вы не заметите...

у DLE 70 нет подсветки, а пузырёк там весьма приблизительный, добиться горизонтального положения луча можно с использованием треноги, но не той, которая в комплекте, а нормальной (врут пузырьки на ней). и кнопки туговаты и с большим ходом. а в остальном всё хорошо.

По сравнению с DLE 50, у DLE 70 есть также функция "wall area" (позволяет быстро замерить площадь стен в помещении, например для расчета стоимости отделочных материалов), "минимум" и "максимум" (для поиска наибольшего и наименьшего расстояния). А вообще DLE 70 должен в дольнейшем заменить модель DLE 50 полностью (рекомендованная розничная цена Bosch на эти модели одинаковая). Также еще можно найти акционную версию DLE 70 с бесплатным штативом в комплекте.

В качестве недорогой альтернативы можно рассмотреть DLE 40 (downgrade от DLE 50). Эта акционная модель будет доступна в 2009 году.

подскажите а что означает в характеристиках у DLE 70 "Продолжительность работы, Измерений-30000" типа как в фотоцифровике ресурс затвора?

количество замеров на одном комплекте батарей

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Bosch Team написал :
По сравнению с DLE 50, у DLE 70 есть также функция "wall area" (позволяет быстро замерить площадь стен в помещении, например для расчета стоимости отделочных материалов)

У DLE 50 тоже есть и площадь, и объём. А вот минимума и максимума нет, это может быть иногда полезно. Я года полтора пользовался 50-м, потом где-то потерял (выпал из кармана), когда рассматривал что купить на замену, был уже 70-й. Но не взял его, т.к. как раз была акция DLE 50 + детектор проводки, всё вместе очень выгодно. Мне детектор не нужен (и ни разу потом его не использовал), но из жадности взял такой комплект ))

Работаю замерщиком, лазерный дальномер мой постоянный инструмент. Нисколько не жалею что перешёл на него с рулеток, хотя цена намного выше. Очень удобный и продуманный. Но на втором экземпляре есть глюк, иногда при включении появляется индикатор разряда батарей и он отказывается измерять (хотя батареи новые). Приходится несколько раз включать и выключать.

Ещё одно забавное, если приходишь к человеку, а у него кот, то кот сразу начинает ловить пятно лазера

Кнопки 70-го - это что-то кошмарное! Плоские, ДИКО тугие и неинформативные. Чтобы добиться их срабатывания, надо втискивать со всей силы, еще и палец изогнув строго под 90 градусов к корпусу. И при этом срабатывают через раз. В таких условиях добиться точности нацеливания на объект нереально совершенно! Не лечат ни пузырек, ни даже штатив - на более-менее мягком грунте даже он при таких нажатиях едет. "Вслепую", не глядя на экран, работать просто невозможно - нужно все время заглядывать, сработали они или нет...

Повозился с ним два дня, вывод: ДЛЯ РАБОТЫ НЕПРИГОДЕН!
Придется ехать сдавать эту халтуру в магазин

Кстати, что-то как-то сомнительно, чтобы кнопки прочих бошевских моделей этой линейки были приличней - по виду эти девайсы выглядят совершенно одинаково...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

HeneS написал :
Повозился с ним два дня, вывод: ДЛЯ РАБОТЫ НЕПРИГОДЕН!
Придется ехать сдавать эту халтуру в магазин

А я думаю прикупить 70-ку для себя...

AMA3OH Могу одобрить такую покупку, только если испытываете нехватку отрицательных эмоций

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня есть DLE50 он сигнал о нажатии/измерении выдает как стук(вибро), жутко не удобно когда пользуешься в помещении где присутствует вибрация, а также не чувствуется вибрации при измерении из неудобного положения напр когда на сильно вытянутой руке и двумя пальцами. Иногда требуется подсветка, но ее в DLE50 нет. До этого пользовался дальномером Хилти(маркировку не помню), таких существенных недостатков в нем не было.

Этот тоже сигнализирует об окончании измерений стуком. Да оно ладно бы...
А вот "...на сильно вытянутой руке и двумя пальцами" - с 70-м задача просто нерешаемая

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

HeneS написал :
AMA3OH Могу одобрить такую покупку, только если испытываете нехватку отрицательных эмоций

Доплачивать почти 5тр за Leica DISTO™ D3 - стоит ли? У ДЛЕ-70 впридачу штатив и в комплекте за 8000 есть и очки со щитом отражающим...
Если бы как в серии А8 или Д8 или другой с КАМЕРОЙ - неглядя купил бы, а тут - раздумья.
P.S. Функция угломера и измерение косвенно с любым углом уклона - ВЕЩЬ. У Боша - только с прямым углом..

Кнопки это в принципе субьективные ощущения кому-то нравятся кому то нет, надо пробовать перед покупкой.
А если сравнить приборы одинаковой ценовой категории Bosch 70 и Disto D2, то Bosch измеряет намного стабильнее, особенно на сложных поверхностях, и на предельных растояниях в 50-60 метров...
Если выбирать между Bosch 70 или Disto D3, то конечно Disto D3 по всем параметрам лучше, но и цена в 1,5 раза отличается не в пользу Disto.
Вот кстати их тесты:


Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

DistoPro написал :
Вот кстати их тесты:

Спасиб - я там уже смотрел. Смотрю в сторону D3. Как более приемлемый вариант. Дороже, но и функций чуть поболее будет и точность... = буду бабки копить, наверное...
Или закажу племяннице, чтоб в Москве прикупила, у нас ДОРОЖЕ намного...

AMA3OH написал :
Спасиб - я там уже смотрел. Смотрю в сторону D3. Как более приемлемый вариант. Дороже, но и функций чуть поболее будет и точность... = буду бабки копить, наверное...

посмотрите макитовские рулетки . ОНи пошли по правильному пути и скопировали leica disto сделав его чуть дешевле...

UUWW Скажем так, не они скопировали, а просто заказали на заводе Leica, ту же самую DistoD3, только в немного изменённом корпусе. Мне лично Макита больше понравилась, и расцветка поприятнее, и в руке лучше лежит, за счёт резиновых вставок.

DistoPro не суть важно) у них был выбор - заказывать у leica, у кого-то еще или сделать самим. мудрить не стали, взяли за основу leica, похоже убрали скобу, снизили цену - всё сделали правильно!
у мну disto d2, аппарат класс, но если бы вибырал сейчас то взял бы аналог от макиты. бошевские рулетки - ни в коем случае, неоптимальный подбор фичей и по здешним отзывам исполнение подкачало.

UUWW написал :
похоже убрали скобу

Неа скобу тоже оставили, функционально на 100% Disto D3...

Регистрация: 03.09.2009 Воскресенск Сообщений: 16

Решился все таки и приобрел сегодня лазерный дальномер Makita LD 060 P (LD060P), по причине того, что отзывы не очень хорошие о Bosch*евских дальномерах, а лейка дороговато стоит аднако. Нашел самое дешевое предложение в инете, и заказал через инет-магазин...
Еще не юзал, только проверил, что дальномер в рабочем состоянии...