Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1158697

Страдаю муками выбора уже очень долго, подскажите какую выбрать ванную???
Хочу устоичивость чугунной ванны и безопасность (в плане поскользнуться) акриловой!!!!
Что делать, куда податься...
Идеальный вариант - это чугун с акриловым покрытием...Но чудес наверное не бывает, правда?

Денек добрый! Чудес не бывает,но...! Сам долго мучался, и результат,как говорится на лицо: акриловая ванна в работе пятый день,вся семья довольна.Не знаю как поведет себя дальше уплотнение бортиков (сделал попросту санитарным герметиком),но остановился на таком варианте,рассудив,что раз в год(опять таки по описаниям первопроходцев) можно его и заменить.

Самострой написал :
Идеальный вариант - это чугун с акриловым покрытием...Но чудес наверное не бывает, правда?

старая чугунная ванна с акриловым вкладышем . Что вы хотите от ванны, какие ее качества для вас важны?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Badger написал :
старая чугунная ванна с акриловым вкладышем

Да вот и я уж думаю...

Badger написал :
Что вы хотите от ванны, какие ее качества для вас важны?

  1. Ччоб я в ней не скользил
  2. Чтоб была устойчивой (ну сяду я на край ванны, который не у стены, и хочу при этом, чтоб она не падала, от стены не отходила и т.п.)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Самострой написал :
чугун с акриловым покрытием

Ну подтвердите мне кто-нибудь, что такого чуда не бывает?
И что нужно выбирать между чугуном и акрилом

Либо на самом деле вкладыш, либо ванны со спецпокрытием. У Roca, например, часто встречается.

В акриловой ванне я не скольжу,а что должен? Насчет усесться на бортик,-без проблем,правда придется для этого поработать руками.Под передний бортик укрепил,за противоположные стены уголок 50*50,посередине- опора из того же уголка. Ванна сидит на опорах из красного кирпича,запенил снизу и по уголку.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

надо определиться с пространством изначально, под кафель, либо в плотную к кафелю, пустые акрил реально перевернуть, с гидро тяжелее...

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Однозначно-чугун.Сегодня в продаже есть куча российских чугунных ванн вполне приличного качества.
А акрил? Как ты его не заделывай.....налил 200кг воды-и он поехал,сам залез (120кг),поехал дальше...
И так каждый день....
Наливаешь воду-шум на весь подъезд...
Сигару положил-и он расплавился...
Надумал с дамой поиграться в этом акриле..представляешь что там будет?
Неееее-чугун-это вечно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

KOFF написал :
Неееее-чугун-это вечно

Эта иллюзия исчезнет, когда эмаль на чугуне сначала пойдет трещинками, потом ржавыми пятнами, а потом откалываться начнет. И будете думать, как бы эти 130-150кг до помойки дотащить... Намучался я с чугуниной на старой квартире. На новую взял акрил. Не скользко. Шума НЕТ. Теплый всегда. Моется легче чугуна.

Prok12 написал :
Эта иллюзия исчезнет, когда эмаль на чугуне сначала пойдет трещинками, потом ржавыми пятнами, а потом откалываться начнет. И будете думать, как бы эти 130-150кг до помойки дотащить...

Это когда будет-то?
Почему совершенно стандартные советские ванны по истечении 50 лет как раз переходят к фазе "мелкие трещинки и потускневшая эмаль"?
Ржавых пятен - в помине нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Threepwood написал :
Это когда будет-то?
Почему совершенно стандартные советские ванны по истечении 50 лет как раз переходят к фазе "мелкие трещинки и потускневшая эмаль"?
Ржавых пятен - в помине нет.

Через 5 лет уже трещинки. Лет через 15лет вид - как с помойки принесли в дом. При этом за ванной ухаживали-берегли. Любое эмалированное покрытие на железе/чугуне не вечно: раковина (были такие), ванна.

Prok12 написал :
Через 5 лет уже трещинки. Лет через 15лет вид - как с помойки принесли в дом

Возможно сильно зависит от ванны и воды. У меня на старой квартире изначально была чугунная ванна. Ей, на момент замены было больше 20 лет. Ни одного скола, но т.к. бабуля в ней постоянно мыла ведро после песка и этим же песком драила ванну, то вся эмаль была шершавая и из-за этого полностью не отмывалась. Заменил снова на российскую чугунную. На момент переезда в другую квартиру, ванне было 10 лет. Ухаживали, берегли. Главное пастами с абразивом не пользоваться. Уверяю Вас, что она была в отличном состоянии. Ни одного скола, никаких трещин. Не пожелтела. Ну может цвет чуть и изменился, но точно в глаза не бросалось.
На новом месте стоял чугун, которому было лет 30. В квартире сначала жил пьющий, потом старая бабуля. Ванна, конечно, была еще та ... Поставил новую, чугунную, дорогую. Никаких заморочек, а как Вы боретесь с шумом, прогибанием, сдвигом ... Просто поставили, положили по краю бордюры из плитки и пользуемся.
А так, вообще, сколько людей, столько мнений. У всех ванн свои преимущества. Странно, что тут любители стальных ванн не отметились

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tolsty написал :
А так, вообще, сколько людей, столько мнений. У всех ванн свои преимущества. Странно, что тут любители стальных ванн не отметились

Шумные они. В отличие от чугуна и акрила тоже. И мелкие, аднака!


Есть еще ванны из литого мрамора...Толстые (10-12мм), тяжелые. Хотел поначалу такую (Svedsbergs). Потом отговорили.


Если бы чугунные ванны были столь надежны, не было бы столько рекламы: "восстановление покрытий ванн", "акриловый вкладыш" и т.д.

Prok12 написал :
Если бы чугунные ванны были столь надежны

Попробую найти другое объяснение. Просто чугунные ванны ставились изначально и их количество в процентном отношении было подавляющим. Менять ванны могли не все (причины разные - деньги, нежелание выдергивать старую с последующим ремонтом всего вокруг, ...). Вот и появились методы восстановления эмалей. Потом вкладыши. Подход - дешевле новой и без разгрома окружающего пространство. Учитывая количество старых чугунных ванн в стране, видимо, не плохой бизнес. В свое время люди старые покрышки восстанавливали вулканизацией. Был спрос на услугу. Сейчас это мало кому в голову приходит
Сейчас везде полно автосервисов и рекламы по ремонту немецких автомобилей. Какой же вывод можно сделать в таком случае, что запорожец - круче?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот мой последний аргумент: см.фото :yu . Чугунная ванна времен совка, кот. по Вашим словам должна отстоять 50лет. Отстояла правда немало: лет 20 примерно. Но характерный для чугуна вид приобрела уже через 10
Отмечу, что вода в доме НЕ ржавая (стояки и разводка - ПП). Ванну мыли еженедельно. Скол слева - задели железным ведром край, и...кирдык эмали.

Ребята! о чем спор? Вы на акрил хотя бы года через 3 посмотрите- не узнаете. Как наждачка будет. А вы -20 лет. Так что советую акрил надежно не закреплять. Что касается чугуна- на рынке появились достойные фирмы. С мировым качеством. Дорого, но себя окупит...

2Prok12 А доместосом помыть религия не позволяет?

В противовес вам многие, думаю могут показать фото ванн, во вполне приличном состоянии, простоявших по 40...50 лет.

BV написал :
А доместосом помыть религия не позволяет?

Трещины доместос не отмывает, к сожалению.
Впрочем, они далеко не у всех появляются -))

Prok12 написал :
Скол слева - задели железным ведром край, и...кирдык эмали.

Тут спорить тяжело, против лома у чугуна нет приема.

Prok12 написал :
Но характерный для чугуна вид приобрела уже через 10

А у меня, я говорил за почти 10 лет ванная была в отличном состоянии, жаль фото не осталось.

Совковые ванны не сравнятся с нынешними французскими, если хорошо ухаживать то 50 лет простоит.
Я тоже долго выбирал, и хотел с массажем, в итоге остановился на чугуне.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

evgeniy196 написал :
Что касается чугуна- на рынке появились достойные фирмы. С мировым качеством. Дорого, но себя окупит...

Ну а названия-то этих фирм подскажите?? А то китай - это ведь тоже импорт (мать его...)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоит дома акрил угловой, мечтаю заменить обратно на чугун. Залезать страшно, все жду когда проломится под ногами и 300 л воды на соседей выльется.

Самострой написал :
Ну а названия-то этих фирм подскажите??

Jacobs Delafon, Roca

Зайдите в любой магаз сантехники - их там полно....

Самострой написал :
Ну а названия-то этих фирм подскажите?? А то китай - это ведь тоже импорт (мать его...)

У меня Roca continental , Испания. Эмаль очень качественная.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

dmvt1 написал :
Стоит дома акрил угловой, мечтаю заменить обратно на чугун. Залезать страшно, все жду когда проломится под ногами и 300 л воды на соседей выльется.

Все, иду выбирать чугуний! )

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

Больная тема, поэтому не могу не вставить свои пять копеек.... (уж простите)

ИМХО за чугумотину ратуют только те, которые ее уже поставили и теперь не хотят сидеть в....
одиновчестве... Ну и те еще, которые ее продают.

Преимущества чугуна:
-Мощная, непоколебимая емкость.
-И все!

Недостатки:

  • безумно до безобразия тяжелый, тем более, во время безобразия;
  • холодный, труднопрогреваемый и быстростынущий!!! (а зачем вам ванна-то?);
  • изначально скользкий почти, как акрил, потом абразивный, как наждак;
  • неровная поверхность эмали (кроме уж очень дорогих экземпляров);
  • низкая сопротивляемость химическому и механическому воздействию;
  • практически полная неремонтопригодность;
  • определить заранее качество практически невозможно (может простлужить 100 лет, а может поржаветь за год - выяснится только в процессе эксплуатации);
  • довольно дорогие и хлопотный доставка, монтаж, демонтаж....

У акрила: все недостатки чугуна, только наоборот!

Недостатки: типа ходуном ходит и цвет меняет....
Нифига! Просто АКРИЛ нужно брать а не китайскую дешевую пластмассу.
И устанавливать нормально (чугун на трех ногах тоже весьма нестабилен)
Единственное - скользкая зараза. Хотя у некоторых моделей бывает специальная шагрень на дне. Но это как раз вопрос решаемый.

Сам пользовал акриловую ванну, которой больше 12 лет - как новая и никуда не гуляет!
Слой акрила должен быть не менее 4 мм (это самые доступные модели), толщина же самого сосуда - от 10 мм и толще (она неодинакова: дно очень толстое, стенки тоньше, периметр бортика тоже толстый).

Зато окатил ее из душа теплой водой и все - она нагрелась! да и угловой чугун не каждое перекрытие выдержит...
И уж тем более шалить удобнее в угловой акриловой.....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Salva написал :
Просто АКРИЛ нужно брать а не китайскую дешевую пластмассу.

Подскажите конкретные марки - для неразбирающихся.

Salva написал :
безумно до безобразия тяжелый, тем более, во время безобразия;

У вас бурный темперамент. Во время безобразия пытаться поднять ванну .

Salva написал :

  • изначально скользкий почти, как акрил, потом абразивный, как наждак;

А Вы ее наждаком не чистите (всякими персолями) и будет Вам счастье

Salva написал :

  • неровная поверхность эмали (кроме уж очень дорогих экземпляров);

Это как? Сколько сантиметров (миллиметров) на определенную площадь?

Salva написал :

  • определить заранее качество практически невозможно (может простлужить 100 лет, а может поржаветь за год - выяснится только в процессе эксплуатации);

Salva написал :
Просто АКРИЛ нужно брать а не китайскую дешевую пластмассу.

То есть чугун

Salva написал :
чугун на трех ногах тоже весьма нестабилен

А зачем на три, если их четыре? Зато никаких кирпичей, сварных рам, песка, силикона, пены, чего там еще

Salva написал :

  • довольно дорогие и хлопотный доставка, монтаж, демонтаж....

По ценам не скажу, не знаю сколько стоит хорошая акриловая. В старую квартиру ставил российский чугун за 120 долларов. За 10 лет проблем не было. Позвонил - привезли, внесли, установили. За небольшую доп. плату. Очень скромную. Монтаж - демонтаж Как часто Вы их меняете. Хотя вытаскивать действительно не легко, но если выбрасываете, то тащите как-нибудь, все равно ей уже

Salva написал :
Зато окатил ее из душа теплой водой и все - она нагрелась

Тоже не понимал никогда. Я чугунку свою горячей водой из душа ополаскиваю чуток и мне уже дискомфорта от касания нет. Может я не правильный какой-то.

Сразу видно, что Salva торгует акрилом. Где Вы, уважаемый 12 -летний акрил испытывали? Наверняка, в Европе. У нас его тогда днем с огнем...
А чушь о чугунии и желания нет комментировать. Кагда на черное говорят белое, доводы не уместны...