Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158705

Основная задача: шкуркой Р60 быстренько подчистить огрехи строгания дешевым рейсмусом. Это промежуточная обработка, позже доска будет шлифоваться 120-ой шкуркой маленькой орбиталкой (ВО5020, уже имеется в наличииЮ но слабовата для грубых-быстрых работ).
Также иногда требуется зачистить "доску обрезную, неструганую" от лохмотьев распиловки.

Требования:

  • отличное пылеудаление в мешок (и в пылесос, естественно)
  • мощность не менее 350Вт (исходя из того, что 260Вт у имеющейся ощутимо 5020 маловато)
  • чемодан. Поскольку использование не каждодневное, То вопрос хранения весьма актуален.
  • надежность. Не уверен, что это правильная формулировка. Использование: 2-3 часа непрерывной работы 1-2 раз в месяц.
  • возможность держать 2-мя руками

Пожелания

  • 125, а не 150 (по соображениям веса). Но не догма, особенно если чей-то опыт скажет что для данных работ 125 "не летает".
  • стандартная 8-дырочная расходка

Вопросы:
Что скажете, про перечисленных ниже кандидатов?
Какой ход будет оптимальным? 4? 5? 7? Что-то среднее?
Они почти все безчемоданные, может у кого-то из упомянутых бывает родной чемодан? (за отдельные деньги).

Яндекс насоветовал вот чего:


- дешевая, но слабовата и ход 4мм.
- почти самая дорогая, оч.мощная, ход 5.5, с чемоданом, не оч.тяжелая. Есть отзывы?
- это новое для меня имя. Ценник "внушаить!", зато очень легкая с приличной мощностью. Кто-нибудь в курсе - кто такой Рупес? Или это для авто-полировки?
- недорогая, зато тяжелая.

Может что-то надо довать в список кандидатов? Что?
Бюджет, как обычно - экономим, но 10т.р. плюс-минус выделить получится.

Добавьте в этот ряд еще вот этого зверя -

Вот у кого дури с избытком, у меня такой аппарат, так, что рекомендую.

VKim написал :
Добавьте в эот ряд еще вот этого зверя

Спасибо, добавлю. А не скажете несколько слов о нем? особенно на тему пылеудаления и удобства работы.

T283TA написал :
AEG EX 150 E - недорогая, зато тяжелая

по требованиям на все 100, а вот пожелания на нее не подойдут, дырок всего 6

из личного опыта скажу, при шлифовке горизонтальной поверхности возможна работа одной рукой
(ведешь машинку по доске, чуть чуть давя на нее сверху)
из плюсов 2 размера осцилляции 3,2/6,4
высокая мощность, задавить машинку практически нереально
при работе с подключенным пылесосом, вокруг пыли нет вообще
при работе с мешком, большая часть пыли конечно собирается в нем, но достаточное количество разлетается, из недостатков, впрочем малосущественных, трудно вытрясти мешок от древесной пыли
кстати замечу что сей агрегат весьма достойно показал себя при шлифовке столешницы из искусственного камня

hitman_II написал :
по требованиям на все 100, а вот пожелания на нее не подойдут, дырок всего 6

А где расходники на нее берете? Мне все как-то 8-дырочные на глаза попадают...

T283TA написал :
где расходники на нее берете?

в основном в OBI, Lux'овские
для моих работ подходят, в отпуск постараюсь наведаться в контору
занимающуюся абразивами 3М

Посмотрите GEX 125-1 AE Professional.
Очень удобная в хвате и проблема с пылью решена - можно подключать пылесос или использовать штатную систему - микрофильтр. Никаких бумажных мешков, фильта как ватомобиле. Забился, сняли, вытряхнули и снова работать.
Относительно недорогая, а сейчас еще можно и акцию найти со шлиф-шкурками

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Bosch Team написал :
Посмотрите GEX 125-1 AE Professional.

Она явно значительно мощнее чем ВО5020, которая у автора уже есть

Я бы понял, если бы речь шла о 150-мм Бошевских машинках... но советовать в пару к Маките практически такой же, если не менее мощный, Бошик... это пять!

T283TA написал :
ДеВольт D26410

Если выберете эту, то можно не переплачивать за ОЕМ, а купить напрямую у производителя - Metabo. У них есть этой машинки с улучшенной системой то ли убора пыли, то ли повышенной производительности (приставка TurboTec в имени). На вудтулз были дискуссии по поводу приставки TurboTec, но чётко никто так и не сказал, что это означает .

  1. ТурбоТеки имеют не мешки, а пластиковые контейнеры, в качестве фильтров выступают гофрированные вынимаемые "гармошки" из бумаги. Их, имхо, чистить будет проще, чем мешок.

  2. У них полноценные круглые выходы под пылесос - некоторые прячут под контейнером для пыли дырку нестандартной формы, к которой нужен переходник. У ТурбоТеков, как видите, всё круглое и жОлезное:

  1. Дополнительным плюсом может стать то, что у Метабо - эта машинка есть в небольшом варианте, под диск 125мм и при этом мощность 320Вт. Внимание - два хода эксцентрика (2.8 / 6.2) имеет только старшая модель! 125-ая - только один режим, 5мм, но, может, вам она как раз подойдёт.

  2. Штатных чемоданов на них, вроде нет. Вернее есть, Metabox III, но эти ящики им делает компания Tanos, принадлежащая Festool'у. Так что - можно купить и у Fe, тем более что всегда в наличии. Проблема только одна - систейнеры у Tanos/Festool великолепны, но очень дорогие

  3. Ну, и наконец, последнее - судя по каталогам, через их сервис можно заказать три вида тарелок (твёрдые/средние/мягкие) для их шлифмашинок, что тоже плюс - не каждый производитель предоставляет разные виды тарелок (ЕМНИП, к Маките - только штатные бывают).

Внимание - мои советы - только про ТурбоТеки, другие шлифмашинки Метабо нужно рассматривать отдельно... у них может не быть каких-нибудь из плюшек...

littorio написал :
Я бы понял, если бы речь шла о 150-мм Бошевских машинках... но советовать в пару к Маките практически такой же, если не менее мощный, Бошик... это пять!

Извините, по мощности модели действительно сравнимые, но на этом сравнение заканчивается. По эргономике, микрофитру и пр. это модели разного класса. Поэтомы я и порекомендовал самую простую по цене.

Нужно мощнее - есть GEX 150, на нее тоже есть акция (0601372A06).
Можно встретить и в систейнере вариант.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Bosch Team написал :
Извините, по мощности модели действительно сравнимые, но на этом сравнение заканчивается. По эргономике, микрофитру и пр. это модели разного класса. Поэтомы я и порекомендовал самую простую по цене.

Речь-то шла не о замене, а о дополнении. Насчет эргономики - пальцем в небо. ИМХО, и не только мое - 5020/5021 с точки зрения эргономики просто великолепна. После нее в руки вообще ничего другого брать не хочется - маленькая, легкая, и в руках сидит как влитая. Как сделана - другой вопрос, не удивлюсь, если Бош лучше. Хотя вон Alex21 на соседнем форуме жаловался, что у Бошей крепление тарелки одним винтом разбалтывается и потом начинаются проблемы.

Во первых, это самая мощная орбиталка на нашем рынке. Из этого вытекает следующее - тяжелая машинка и довольно громоздкая. На полной мощности в режиме "с принудительным захватом для прочно соединенного ротационного движения", как написано на сайте, удержать в руках довольно проблематично, задавить невозможно вообще.

Электроника отрабатывает на все 100%, постоянство оборотов держит безукоризненно. Плавный пуск. Есть два режима работы, вышеупомянутый с принудительным захватом и с отключением оного.
В первом режиме материал съедает почти со скоростью рубанка, иногда, именно как замену рубанку использовал. Удалял краску с холодильника, это просто песня. Никакая химия рядом не стоит.
Резиновая накладка на редуктор снимается, правда не быстро, нужно открутить 4 винта, у меня в этом потребности пока не возникало. Я работал ей на открытом воздухе, поэтому обходился без пылесоса, юзал только мешок для пыли. Субъективно, собирает процентов 90-95 пыли. шесть видов сменных тарелок, 115, 125 и 150 мм, каждого диаметра по два вида - мягкая и жесткая. В комплекте идет 150 мм, жесткая.

Развесовка оптимальна для работы, но из-за веса, на плоскостях отличных от горизонтали, руки устают. Во всяком случае, у меня. Есть одна особенность, звук редуктора сначала настораживает, такое ощущение, что внутри какая-то деталь отвалилась и стучит. Я даже спрашивал об этом на сайте Кресса, но сказали, что это нормально, характерный звук из-за конструктивных особенностей механизма.
Я покупал ее в прошлом году, вот здесь - , что удивительно, цена до сих пор та же, правда есть в наличии или нет, не знаю.

UPD: Сейчас позвонил к ним, инструмент в наличии есть, но цена другая - 10990,чуда не случилось

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Bosch Team написал :
Извините, по мощности модели действительно сравнимые, но на этом сравнение заканчивается. По эргономике, микрофитру и пр. это модели разного класса. Поэтомы я и порекомендовал самую простую по цене.

Вы про задачи-то и пожелания читали?

T283TA написал :
мощность не менее 350Вт

T283TA написал :
Основная задача: шкуркой Р60 быстренько подчистить огрехи строгания дешевым рейсмусом. Это промежуточная обработка, позже доска будет шлифоваться 120-ой шкуркой маленькой орбиталкой (ВО5020, уже имеется в наличииЮ но слабовата для грубых-быстрых работ).
Также иногда требуется зачистить "доску обрезную, неструганую" от лохмотьев распиловки.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Как мне кажется здесь надо с диском на150 ,достойные машины Макита 6040(пиндосы от неё писали в последних тестах в вудворкере или в вуде) ДВ26410 (у самого такая) и кресс 900.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

T283TA написал :
Это промежуточная обработка, позже доска будет шлифоваться 120-ой шкуркой маленькой орбиталкой (ВО5020, уже имеется в наличииЮ но слабовата для грубых-быстрых работ).
Также иногда требуется зачистить "доску обрезную, неструганую" от лохмотьев распиловки.

А почему именно орбиталка? Для грубых-быстрых работ куда эффективнее будет ленточная шлифмашина.

Eddy21 Ленточка в хозяйстве есть. Для этих работ она чрезмерна.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

муня написал :
ДВ26410

Ещё раз повторю - эту орбиталку для Девольта делает Метабо. Соответственно, цена Девольта на тысячу-полторы выше, за тот же самый инструмент, да ещё и устаревший (Метабо с годик назад, наверное, обновила линейку). Или вам просто нравится жёлтый?

(вам какой - самый зелёный и незрелый, пожелтее или самый наливной? Естественно, "папа" сверху, детишки пониже)

муня написал :
Макита 6040

Это, наряду с Kress'ом 900, и Bosch'ем GEX 150 Turbo уже особенный инструмент. Не совсем орбиталка, у них вращение тарелки уже принудительное. Следствие - сильно повышенная интенсивность съёма. Но есть и недостаток - все отмечают повышенную вибрацию таких машин, даже у Festool Rotex она присутствует. Оно вам надо? Тем более при наличии "ленточки"...

Я, кстати, видел тест где эта Макита вчистую сдула и Фестулу и Бошу - именно из-за вибрации. Тест был в PDF, поэтому найти его быстро не смогу

А ещё к ней мешка не полагается. И чего-то патрубка для пылесоса тоже не заметил

littorio написал :
Я, кстати, видел тест где эта Макита вчистую сдула и Фестулу и Бошу - именно из-за вибрации.

А кто этот тест проводил? Бош или Фестул?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Modelair написал :
А кто этот тест проводил? Бош или Фестул?

Выиграл Бош Но вы зря так, там было много машин, и, например, высокую оценку получил DW443. Просто в другой категории - машин без принудительного вращения тарелки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

T283TA написал :
шкуркой Р60 быстренько подчистить огрехи строгания дешевым рейсмусом.

после рейсмуса...шестидесяткой???
шо за рейсмус-то? "Марку" озвучьте пжлст...
Может его отладить надо,да ножи подточить???
P/S не праздное любопытство, а рейсмус "присматриваю"...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
Хотя вон Alex21 на соседнем форуме жаловался, что у Бошей крепление тарелки одним винтом разбалтывается и потом начинаются проблемы.

это у какой модели? У GEX 125-1 AE тарелка крепится 4-мя винтами. И ещё 4 дырки на выступы садятся

BOGA написал :
после рейсмуса...шестидесяткой???
шо за рейсмус-то? "Марку" озвучьте пжлст...
Может его отладить надо,да ножи подточить???

Дык! В городе плашек три восьмых дюйма нету, а они трамвай пущать собрались! (с)

Рейсмус не шедевр (мягко говоря), отлаживать там нечего, а ножики тормек вполне неплохо затачивает. Беда в исходной доске. Она не просто лохматая, винтом или волнами, она еще и буграми и впадинами. И иногда "глубина" впадины такая, что состругивать лишних пару миллиметров по всей длине-ширине неохота. Вот такие впадинки и нужно зачищать. Опять же конструкция рейсмуса несовершенна (корвет 21) и часто мелкая стружка попадает на поверхность после ножа но перед роликом. И ролик ее вдавливает. Опять же иногда сучки выпадают по кромке и нужно эту полудырку чуток сгладить. И т.д. и т.п.
Или просто нужен кусок доски метр-полтора. Не запускать же рейсмус из-за одной?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

littorio написал :
Я, кстати, видел тест где эта Макита вчистую сдула и Фестулу и Бошу - именно из-за вибрации.

А я видел тест где она проиграла только Фе.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

littorio написал :
Ещё раз повторю - эту орбиталку для Девольта делает Метабо. Соответственно, цена Девольта на тысячу-полторы выше, за тот же самый инструмент,

Да вот фигушки, ДВ на 50-80 рублёв дешевле,а в комплекте к бумажному катриджу ещё и тряпичный мешок.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Как выложить Тест из журнала в формате пдф? а то выкладывается только полностью с большим весом.

Поизучавши еще разок всех исходных и добавленных вами кандидатов остановился на метабовской 450 turbotec. Совсем здоровых 800-900ваттных орбиталок решил поостеречья в основном из-за упоминающих во всех описаниях вибраций, просто чудовищной скорости сноса (что мне, пожалуй, излишне), ну и веса...
Заказал, привезли. 6410рЭ. Завтра начну ею жужжать.

Спасибо всем поучасвовавшим в процессе и отдельное спасибо littorio!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

littorio написал :
Если выберете эту, то можно не переплачивать за ОЕМ

муня написал :
Да вот фигушки, ДВ на 50-80 рублёв дешевле,а в комплекте к бумажному катриджу ещё и тряпичный мешок.

Все познается в сравнении

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

T283TA написал :
Спасибо всем поучасвовавшим в процессе и отдельное спасибо littorio!

Незачто Сам на неё уже год облизываюсь. Всё куда-то на другое деньги уходят
Правда, у меня со шлифовалками как-то всегда очень долго покупка проходит...

Поздравляем и ждём отчёта! Особенно по кнопке TurboTec
Кстати, на Вудтулз один участник в своё время, как я понял - ей пол на целой кухне (ну, или на полкухни - это было сравнение с Festool Rotex) отшлифовал. И остался доволен

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
Цитата:

littorio написал :
Хотя вон Alex21 на соседнем форуме жаловался, что у Бошей крепление тарелки одним винтом разбалтывается и потом начинаются проблемы.

это у какой модели? У GEX 125-1 AE тарелка крепится 4-мя винтами. И ещё 4 дырки на выступы садятся

Посмотрел взрыв-схему - действительно, добавили болтиков на новой модели. Значит, претензии к "старшим" были не напрасны Интересно - уж не пожертвовали ли они совместимостью тарелок 125мм?

DW написал :
Цитата:

littorio написал :
Если выберете эту, то можно не переплачивать за ОЕМ

муня написал :
Да вот фигушки, ДВ на 50-80 рублёв дешевле,а в комплекте к бумажному катриджу ещё и тряпичный мешок.

Все познается в сравнении

Чёрт знает. Цены везде разные У нас ДВ встречается нечасто, но те, что видел - были дороже аналогичных метаб. На Вольтре ДВ тоже дороже Метабы (правда, там только новые, турботеки):

DeWalt D26410     -7 286Metabo SXE 450 TurboTec     -6 577

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
Интересно - уж не пожертвовали ли они совместимостью тарелок 125мм?

Конечно, пожертвовали. Тут даже тему эту обсуждали, что тарелки другие нужны. Я себе прикупил помягче, но пока не ставил...

littorio написал :
Поздравляем и ждём отчёта! Особенно по кнопке TurboTec

По многочисленным просьбам трудящихся (с) "Правда" - краткий отчетик о SXE 450 TurboTec.
Коротко - ЗВЕРЬ!!!
Чуть подробнее. Начнем с позитива.
Вес - нормально для такого размера.
Эргономика - вполне даже прилично.
Звук/шум - просто песня! Субъективно он не так противен как у макиты 5020. Ниже что-ли, как-то не раздражает.
Регулятор оборотов - регулирует. Электроника свои деньги отрабатывает на все 100%. Задавить практически невозможно (да и смысла нет).
Пылеудаление (в контейнер, который в комплекте) - очень даже неплохо. Я даже удивлен. И качеством фильтрации и КОЛИЧЕСТВОМ пыли которая туда помещается. Я немного увлекся работой и в какой-то помент заметил, что машинка стала пылить. Снял контейнер и с трудом (настолько сильно было забито) вынул фильтр. Даже порасковыривать пришлось. Т.е. машинка успешно боролась с пылью пока уровень заполненности не дошел до степени "ни лызить, батьку!" и только тогда пыль пошла наружу.
Кнопка "турбо" размещена провокационно - прямо под большим пальцем правой руки. Так и хоцца нажать. Я уж не знаю, что она там включает, но что-то там внутри происходит. Звук усиливается довольно существенно, появляется ощутимая вибрация (нужно держать двумя руками), субъективное впечатление, что увеличивается амплитуда (такого быть не может, но ощущение именно такое). Скорость сноса становится огромной. Очень полезный режим для особо "грязных" мест. И, повторюсь, кнопка очень удобно расположена. Вкл-выкл можно делать на ходу (инструкция разрешает и это действительно имеет смысл и удобно). Регулятор оборотов при включенной кнопке не работает (видимо все врубается на максимум).
Сетевой шнур - оч.хор., гибкий, достаточно длинный.
После выключения тарелка довольно быстро останавливается (существенно быстрее, чем у 5020).

Отмечу также пару недочетиков.
Весьма невразумительно действует переключение амплитуды. Согласно мануалу "нажать кнопку, повернуть тарелку против шерсти, после второго щелчка отпустить". Согласно наклейки на самом приборе для переключения на малую амплитуду нужно крутить до 1-го щелчка (или 1 оборот?), на большую амплитутду - 2. Реалии же таковы, что щелчок всегда один, но когда щелкнуло еще ничего не произошло. Нужно еще где-то полоборота докрутить тарелку. Впрочем это колбасит тока первые минут 15-20, потом привыкаешь.
Фильтр контейнера. Ну елы-палы! Такое впечатление, что никто в метабе ни разу не работал этой орбиталкой. Иначе он после первого же вытряхивания фильтра понял бы, что поставить его на место невозможно. Потому как пазы в контейнере забиваются пылью, доступа к ним нет, прочистить невозможно. Просто чуток кривая конструкция крепления фильтра в контейнере. Лечится подрезанием кромки фильтра на 1мм.
И неужто было жалко положить в комплект адаптер пылесоса!? (хотя радует, что судя по описанию он рассчитан на стандатные шланги)

Итого: я прибору поставил бы прочную пятерку. Но без плюса. Но пятерку.