Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196
#1179787

T283TA написал :
Кнопка "турбо" размещена провокационно - прямо под большим пальцем правой руки. Так и хоцца нажать. Вкл-выкл можно делать на ходу (инструкция разрешает и это действительно имеет смысл и удобно).

У буржуев пишут, что она и должна работать в режиме "быстрого реагирования" - т.е., скажем, в процессе шлифовки встретился "бугорок" - не выключая нажали турбо, сошлифовали бугорок, отпустили турбо и шлифуем дальше.

T283TA написал :
Я уж не знаю, что она там включает, но что-то там внутри происходит. Звук усиливается довольно существенно, появляется ощутимая вибрация (нужно держать двумя руками), субъективное впечатление, что увеличивается амплитуда (такого быть не может, но ощущение именно такое). Скорость сноса становится огромной.

Класс! Я, кстати, нашёл. Судя по видео, действительно включается либо принудительное вращение тарелки, либо что-то ещё, но разница видна сразу. Жалко, взрыв-схему на неё чего-то найти не получается

T283TA написал :
И неужто было жалко положить в комплект адаптер пылесоса!? (хотя радует, что судя по описанию он рассчитан на стандатные шланги)

Странно. Я её даже в магазине держал... и вроде отметил, что шланг вставляется в эту круглую металл. трубку без проблем... правда, у моего Стармикса ступенчатая насадка есть, во многом решает проблему нестандартных диаметров.

Но в общем-то - довольны? Или сейчас бы купили другую? Надеюсь, я вам не насоветовал кота в мешке?

littorio написал :
Но в общем-то - довольны? Или сейчас бы купили другую?

Вполне. Еще докуплю пылесосный адаптер (он судя по всему такой же как на ихней циркулрке 55+ - т.е. все-равно мне нужен) и нашлепку полировальную (мне стал воск нравиться в качестве покрытия вместо лаков) и будет совсем хорошо.
Другую теперь - вряд ли. У всех инструментов всех производителей есть какие-то грабли. У этой модели они тоже есть, но минимальные. Т.е. смысла искать что-то другое нету.

Спасибо за совет!

поздравляю с покупкой
настораживает тока

T283TA написал :
Весьма невразумительно действует переключение амплитуды. Согласно мануалу "нажать кнопку, повернуть тарелку против шерсти, после второго щелчка отпустить". Согласно наклейки на самом приборе для переключения на малую амплитуду нужно крутить до 1-го щелчка (или 1 оборот?), на большую амплитутду - 2. Реалии же таковы, что щелчок всегда один, но когда щелкнуло еще ничего не произошло. Нужно еще где-то полоборота докрутить тарелку.

крутить руками?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Как я понял, премиум-класс тоже этим не брезгует. , 1:16, оператор переключает режимы. Обратите внимание на быстрое, как бы невзначай, "передёргивание" тарелки.

hitman_II написал :
крутить руками?

Угу. Выключаешь машинку, жмешь кнопку, рукой крутишь тарелку, отпускаешь кнопку.

нифига себе автоматика
хотя - каждому свое
я уж лучше при своей останусь, что бы еще руками тарелку крутить

hitman_II написал :
я уж лучше при своей останусь, что бы еще руками тарелку крутить

Хм... Я мож нечетко выразился - турбо-не-турбо переключается на ходу, а выключать и проворачивать тарелку нужно для изменения амплитуды (что бывает нужно довольно редко и как правило сопутствует еще и смене шкурки)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

hitman_II написал :
я уж лучше при своей останусь, что бы еще руками тарелку крутить

А что такого-то? Ну да, приятнее было бы, если бы там всё было синхронизированно и работало беззвучно, как швейцарские часы. Но народ вон на перфах и шуриках скорости переключает временами с проворотом патрона, на лобзиках ключами работает и даже - не поверите - патроны у дрелей самостоятельно закручивает и затягивает.

Некоторые, придурки, даже специально аппараты с ключевыми патронами покупают (ваш покорный, когда перф AEG купит, планирует к нему ключевой патрон докупить - для мощной техники БЗП'ам не доверяю) . Хотя всё можно было бы автоматизировать. Нажал на кнопку - патрон сам затянулся. Круто же!

Если по существу - это одна из немногих (кроме её "братишек" есть ещё AEG и Ridgit, и я не удивлюсь если у них с Метабой много общего, только хуже) орбиталка с двумя ходами эксцентрика, да ещё и с турборежимом, что делает её практически универсальной шлифовалкой. При этом она не такая и тяжёлая, и весьма удобна. А главное - дешевле многих. Сравните с Festool Rotex по цене. Разница раза в три будет! А по функционалу-то - уже очень близко! Ну, требуется передёрнуть тарелку, ну и что с того?

P.S. И шкурка, например, даже у Festool и Fein тоже по нажатию кнопки не отскакивает, как пилка у Бошевского 135-го лобзика. Расслабьтесь!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

hitman_II написал :
я уж лучше при своей останусь, что бы еще руками тарелку крутить

Аааааааа!!!! Я Пооооняяял!!! А вы как раз всё поняли не так - тарелка сама крутиться! Кнопку нажимаете, и она крутиться! Руками для шлифовки её крутить не надо, сейчас не каменный век! Это же электроинструмент

, там всё моторчик крутит, не вы!

T283TA написал :
Хм... Я мож нечетко выразился

все понятно, просто необычно

littorio написал :
Аааааааа!!!! Я Пооооняяял!!! А вы как раз всё поняли не так - тарелка сама крутиться! Кнопку нажимаете, и она крутиться! Руками для шлифовки её крутить не надо, сейчас не каменный век! Это же электроинструмент , там всё моторчик крутит, не вы!

спасибо посмеялся